СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока учебной практики на тему: "Инструктаж по охране труда и технике безопасности по профессии Швея"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока учебной практики на тему: "Инструктаж по охране труда и технике безопасности по профессии Швея"

Просмотр содержимого документа
«План урока учебной практики на тему: "Инструктаж по охране труда и технике безопасности по профессии Швея"»

ПЛАН УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Дата проведения:

Место проведения: Учебная мастерская по профессии «Швея»

Время проведения: 6 часов

Мастер производственного обучения: Колтунова Ольга Васильевна

Тема программы №1:Вводное занятие – 6 часов

Тема урока 1.1: Инструктаж по охране труда и технике безопасности по профессии «Швея» - 6 часов.

Тип урока: Вводный

Вид урока: урок – практикум

Дидактическая цель урока: урок по изучению и закреплению полученных знаний и навыков, формирование первоначальных умений


Задачи урока:

Образовательная:

Изучение и соблюдение правил и норм безопасности в учебных мастерских. Сформировать и совершенствовать умения по организации рабочего места для ручных и машинных работ.

Развивающая:

Развить умения и навыки по самостоятельному выполнению учебно-производственных заданий с соблюдением заданных ТУ, самоконтроля и взаимоконтроля.

Воспитательная:

Способствовать формированию ответственности за результаты качественного выполнения учебного задания, проявлению инициативы и самостоятельности в трудовой деятельности, рационального использования рабочего времени.

Методы обучения:

- наглядно-демонстрационный (демонстрация плакатов по охране труда и технике безопасности);

- словесный (беседа, устное объяснение);

Межпредметные связи:

МДК. 02.01 Технология обработки текстильных изделий:

Формы организации познавательной деятельности:

- фронтальная;

- индивидуальная.


Материально-техническое и методическое обеспечение урока:

  1. Компьютер и учебная презентация.

  2. Оборудование:

- универсальные машины «JUKI», «TYPIKAL»;

- парогенератор

3. Дидактический материал:

- плакаты по охране труда и технике безопасности

- инструкции по охране труда для швеи



Ход урока

Элемент структуры урока

Деятельность мастера

Деятельность обучающихся

Примечание по методике

1.Организационная часть (3 - 5мин.)

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку:

- посещаемость;

- наличие рабочей формы и инструментов.

Приветствуют мастера, настраиваются на урок.


2.Вводный инструктаж (40 мин)


2.1.Мотивация учебно-производственной деятельности обучающихся.





2.2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков









2.3.Объяснение нового материала. Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы.




2.1.Сообщает:

- тему, цели занятия;

- значимость данной работы

Знакомит:

- с планом проведения урока;

- инструментами и приспособлениями.



2.2. Организует работу по повторению и закреплению ранее изученного материала:

Предлагает ответить на следующие вопросы:

- какие требования безопасности нужно соблюдать перед началом работы? - какие требования безопасности нужно соблюдать по окончании работы?


 

    1. Рассказать обучающимся об организации рабочего места и соблюдении безопасных условий труда.





Слушают,

запоминают, записывают










Отвечают на вопросы мастера.








Словесный

(беседа)









Наглядно-демонстрационный


Словесный

(беседа, опрос)






Словесный
(беседа, объяснение)


Слушают, воспринимают, запоминают.

Знакомятся с дидактическим материалом.


3.Текущий инструктаж

(5 часов)

Самостоятельная работа обучающихся.

Целевые обходы.


3.1. Осуществляет целевые обходы рабочих мест во время самостоятельной работы обучающихся:

- проверяет правильность организации рабочих мест и соблюдения правил техники безопасности;

- оказывает помощь обучающимся;

- осуществляет межоперационный контроль и оказывает помощь обучающимся;

- проводит индивидуальные инструктажи, в случае, если обучающийся начал допускать ошибки;

- проводит приемку и оценивает работу.



Самостоятельно выполняют работу




Пользуются раздаточным материалом.



Самостоятельно оценивают качество работы




Самостоятельная работа по выполнению трудовых операций


Демонстрация наглядных пособий

4.Заключительный инструктаж (10 мин.)



4.1.Подведение итогов работы за учебный день.

Анализирует и обобщает:

- разбирает характерные недочеты в работе обучающихся и способы их предупреждения;

- отмечает лучшие работы.


Слушают,

делают выводы.







Словесный.

(беседа, объяснение)


Рефлексия.


5. Уборка рабочих мест и инструментов.

5.1.Контролирует уборку рабочих мест.

Осуществляют уборку рабочих мест







Мастер производственного обучения: О.В. Колтунова


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!