СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока - русский язык 9 класс.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План урока - русский язык 9 класс.»

Программа: Общеобразовательная.

Предмет: русский язык.

Учитель: Сучок Т.С.

Класс: 9 «Б,В,Г» класс.

Дата: 11.11.2022 год

Тема: Сложноподчиненные предложения. строение СПП.

Цель: познакомить со строением сложноподчиненного предложения; сформировать умение находить главное и придаточное (ые) предложения, расставлять знаки препинания в сложноподчиненном предложении;

Планируемые результаты:

Предметные: научиться выявлять грамматические признаки имени существительного по алгоритму выполнения лингвистической задачи.

Метапредметные: владеть всеми видами речевой деятельности (понимают информацию устного сообщения, владеют разными видами чтения, приемами отбора и систематизации материала на определенную тему, умением вести самостоятельный поиск информации, ее анализ и отбор, извлекают информацию из различных источников, проявляют способность к преобразованию, сохранению и ее передаче); применяют приобретенные знания, умения и навыки в повседневной жизни, проявляют умение в использовании родного языка как средства получения знаний по другим учебным предметам;

Личностные: развитие мышления и речи учащихся, их эмоционально-волевой сферы, логического мышления, формирование потребности в речевом самосовершенствовании, формирование представления о роли языка в жизни людей и богатстве русского языка и литературы.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Оборудование: ИКТ, раздаточный материал, учебник Русский язык, 9класс С.Г.Бархударов









План урока:


Этапы урока

Время

1.

Оргмомент.

5 мин

2.

Актуализация опорных знаний.

10 мин

3.

Мобилизующий этап.

Целеполагание

5 мин

4.

Изучение нового материала.

10 мин

5.

Физминутка

1 мин

6.

Контроль и самооценка знаний и способов действия.

5 мин

7.

Рефлексия

1 мин

8.

Домашнее задание.

0,5 мин























Ход урока:

п/п

Этапы учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД.

1

Оргмомент.

Приветствие учащихся.

Психологический настрой. Притча «Семь дверей».

Внук пришел навестить деда. Стал старик его о делах расспрашивать, но внук был неразговорчив.

- Ты выглядишь усталым, словно прожил тяжелую жизнь,- заметил дед.

- Ты прав, в моей жизни нет ничего хорошего,- вздохнул внук.

- Я приготовил тебе подарок, чтобы развеять твою грусть. Да положил его в ящик шкафа и забыл в какой.

- Не беда, я быстро его найду,- усмехнулся внук и принялся открывать одну дверку за другой.

Вскоре подарок нашелся, а под ним лежала записка: «В жизни много дверей, и за одной из них - подарок судьбы. Мудрые говорят: «Нужно постучать в семь дверей, чтобы одна открылась».

- Не то чтобы всегда, но часто именно оно (упорство) приводит к цели. Порою при первых неудачах мы сдаемся, но нужно продолжать действовать, двигаться, развиваться.

Приветствуют учителя.

Регулятивные: организационные умения - формирование навыков самоорганизации, самодисциплины.

Личностные:аккуратность, ответственность, доброжелательность.

Коммуникативные : общение.

2

Актуализация опорных знаний.

Решу ОГЭ. Синтаксический анализ текста.


Интерактивное задание (Виды предложений). https://learningapps.org/myapps.php

Работа с классом.


Один ученик работает за компьютером.

Познавательные: общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: контроль и оценка прогнозирования ( при анализе учебного действия).

3


Мобилизующий этап.

Целеполагание

Запишите предложения.

Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая ничего не производит, кроме смраду. Он был рад, что ему разрешили вставать с постели.

Очнулся он, когда солнце стояло уже высоко.

Ребята, а что значит леность? Что это за качество человека? Подберем синоним к слову леность – лень, безделье, антоним – трудолюбие.

Ребята, а чем отличается лень от лености?




А у вас присутствует леность? Как от нее избавляться?


- Что надо сделать, чтобы определить структуру сложного предложения?




А что такое предложение?

Чем отличается сложносочиненное от сложноподчиненного предложения?

Разберем данные предложения. Найдите грамматические основы, подчеркните.














Какие это предложения. Как вы это определили?

Тема нашего урока?






















лень – это полное отсутствие трудолюбия, а леность – склонность к лени.





Выделить грамматические основы, найти союзы, определить сложносочинённое или сложноподчинённое оно.








[Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водою], (которая ничего не производит, кроме смраду).

[Смутно пишут о том], (что смутно себе представляют).

[Слово дано для того человеку], (чтобы свои понятия сообщать другому). Составляют схемы предложений.


Определяют тему и цель урока.



Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи.

- планирование.

- прогнозирование.

Познавательные:

- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.


4

Включение в систему знаний.

Сложноподчиненное предложение (СПП) – это такое предложение, в котором одна часть является главной [ ], а другая – зависимой, то есть подчиненной, придаточной (). От главной к придаточной части можно поставить вопрос.

В СПП придаточная часть может занимать любое положение по отношению к глав-ной:

1) стоять перед ней ( ), [ ]

2) после нее [ ], ( )

3) в середине главной [… , ( ), … ]

Придаточное предложение отделяется от главного запятыми.


Части сложноподчиненного предложения (СПП) связываются подчинительными союзами (что, чтобы, как, если, так как, потому что…) или союзными словами (это относительные местоимения и наречия: который, какой, чей, кто, что, где, куда, почему…)

Как отличить подчинительные союзы и союзные слов?

Подчинительные союзы.

1) не являются членами предложения (к ним нельзя поставить вопрос)

2) можно убрать из предложения

Я знаю, что нужно выучить правила.

(Я знаю: нужно выучить правила)

Союзные слова.

1) являются членами предложения

( к ним можно поставить вопрос)

2) нельзя убрать из предложения

3) можно заменить близкими по смыслу словами и словосочетаниями

4) на них может падать логическое ударение

Я знаю, что нужно выучить.


Стр 55, упр 101.





































Читают задание, комментируют порядок действия. Письменно выполняют задания.

Личностные УУД

Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать, обобщать.

2. Строить рассуждения, делать выводы.

Регулятивные УУД

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Задавать вопросы.

2. Высказывать и аргументировать свою точку зрения.

3. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.


5

Физминутка




6

Контроль и самооценка знаний и способов действия.

  1. Солнце еще согревало верхушки сосен, когда мы дошли до места. (Ю. Казаков2)

  2. Чтобы дождаться такого вечера, нужно было прожить сто лет. (К. Паустовский.) 3) Деревня, куда привезли Бима, прямо-таки удивила его. (Г. Троепольский.)


Тест.

Обведите кружочком номера сложных предложений.

1) Свищет ветер под крутым забором, прячется в траву. (С.Есенин) 2) Выхожу я на высокий берег, где покойно плещется залив. (С.Есенин) 3) А по двору метелица ковром шелковым стелется, но больно холодна. (С.Есенин) 4) А в заречье, куда сваливалась туча, уже висела, над синими лесами оранжевая радуга. (Е.Носов) 5)Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит. (А.Пушкин) 6) Лесные запахи мешались с медовыми и чайными запахами лугов в крепкий настой, от которого становилось хмельно и неизъяснимо радостно и молодо на душе. (Е.Носов).

[…], (когда…).


(Чтобы…), […].


[…, (куда…), …]

Регулятивные: контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном;

Познавательные:

- умение осознанно и произвольно сроить высказывания.

7.

Рефлексия

Метод «Незаконченное предложение»

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Теперь я могу…

Я попробую…

- Наш урок начался с притчи о семи дверях, я надеюсь, что сегодня открылась одна дверь.



8.

Домашнее задание.

§9; упр 104.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!