СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока и презентация "Методы решения дифференциальных уравнений"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План урока и презентация "Методы решения дифференциальных уравнений"»

Департамент образования Ивановской области

Областное государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Ивановский промышленно-экономический колледж»







Методическая разработка

Открытое занятие



Специальность: 09.02.03 « Программирование в компьютерных системах»



группа 202,

2 курс


Тема занятия: Методы решения дифференциальных уравнений.



Разработал: Родионова М.В.



Иваново, 2019 год



План урока

Специальность: 09.02.03 « Программирование в компьютерных системах»

Дисциплина: «Элементы высшей математики»

Курс : 2

Группа: 202

Дата: 24.04.2019

Тема раздела:

Тема урока: Методы решения дифференциальных уравнений.

Цели урока:

Учебные:


  • Систематизация и закрепление знаний о способах решения дифференциальных уравнений.

  • Формирование умений по выбору оптимального выбора способа решения дифференциальных уравнений.

  • Совершенствование навыков решения дифференциальных уравнений различными способами.

Развивающие:


  • Развитие и совершенствование умений по актуализации полученных ранее знаний и опыта, внимания, памяти, мышления (анализ, синтез, сравнение, установление причинно-следственных связей, выделение существенных признаков, обобщение); функций целеполагания, мотивации, самоорганизации, самокоррекции и взаимоконтроля, умения обосновывать и аргументировать свои действия и решения, рефлексии.

Воспитательные:

  • Развитие интереса к изучаемой дисциплине, самостоятельности, ответственности и организованности, коммуникативных умений.

Тип урока: закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков

Вид урока: комбинированный



Средства

обучения: мультимедийные средства обучения, компьютерные презентации, таблицы для систематизации информации

Методы обучения:

  • Репродуктивный

  • Частично-поисковый

Технологическая карта

п/п

Содержание и структура урока

Время

(мин)

Деятельность

Планируемые результаты по формированию ОК и ПК


Организационная часть

2-3

Педагога: проверяет наличие студентов, готовность к уроку.

Студентов: доклад старосты. Настраиваются на урок.


Целеполагание и мотивация

Задание и вопросы студентам:


5-7

Педагога: организует работу по совместному целеполаганию на основе репродуктивного и частично-поискового методов.

Управляет познавательной деятельностью студентов с помощью наводящих вопросов, уточняет ответы студентов, помогает грамотно сформулировать цели урока.

Студентов: воспринимают и анализируют информацию, высказывают суждения, формулируют вводы, осознают и принимают цели.



3.

Актуализация опорных знаний

Вопросы студентам:

1.Какое уравнение называется дифференциальным?

2.Как определить порядок дифференциального уравнения?

3.Какого порядка дифференциальные уравнения мы изучали?

4.Какие дифференциальные уравнения первого порядка вы знаете?

5.Какие дифференциальные уравнения второго порядка мы изучали?

6.Какие методы решения дифференциальных уравнений вы знаете?

5.Что называют решением дифференциального уравнения?

6.Где применяют дифференциальные уравнения и для чего необходимо их изучать?

(проверка домашнего задания

8-10

Педагог: организует фронтальную работу на основе репродуктивного метода с использованием компьютерной презентации.

Студенты: актуализируют полученные ранее знания и опыт, воспроизводят информацию, аргументируют, обосновывают выводы, дополняют ответы друг друга.


4



4.1










Работа по теме урока


Задание студентам:

1.

10



Педагог: организует работу в группах на основе частично –поискового метода с последующим обсуждением. Студенты: исследуют информацию( анализ, синтез, сравнение, установление причинно-следственных связей, выделение существенных признаков, обобщение) ;высказывают суждения, формулируют выводы.


ОК3.

Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями


4.2

Представление решения с обоснованием выбора оптимального способа вычисления интеграла.

15

Педагог: организует работу по представлению и защите решения задачи с привлечением одного представителя от каждой группы.

Студенты: осмысливают информацию, исследуют и анализируют работы.

ОК7. Брать на себя ответственность за работу членов команды(подчиненных), результат выполнения заданий.


5

Подведение итогов работы

Вопросы к студентам:

  1. Какие цели стояли перед нами?

  2. Справились ли мы с ними?

  3. Как вы оцениваете результаты своей работы ?

  4. Какие встречались трудности?

  5. Над чем предстоит еще работать?

  6. Какое значение имеют приобретенные знания и умения для вашей профессиональной деятельности?

  7. Какие профессиональные компетенции вы получили или отрабатывали на уроке?


5-10

Педагог: организует фронтальную работу по обсуждению итогов урока, его результативность. Привлекает студентов к оценке выполненной работы, предлагает им выделить то, что вызвало затруднения, высказать пожелания.

Студенты: осуществляют рефлексию процесса и результата

ОК8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации




Преподаватель Родионова М.В.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!