СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока алгебры в 8 классе по теме "Иррациональные числа"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока алгебры в 8 классе по теме "Иррациональные числа"

Просмотр содержимого документа
«План урока алгебры в 8 классе по теме "Иррациональные числа"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: «Иррациональные числа»

  1. Предмет: Алгебра

  2. Класс:8.

  3. Планируемая дата проведения урока

  4. Цель урока: изучить множества иррациональных и действительных чисел; формировать умение различать различные множества чисел и сравнивать действительные числа Планируемые результаты урока:

Предметные:

  1. Знать : понятие иррационального числа, множество иррациональных чисел.

  2. Уметь: описывать множества целых рациональных, действительных и натуральных чисел, иррациональных.

Формировать умения и навыки применять полученные знания для выполнения упражнений.

  1. Тип урока: изучение нового материала.

  2. Формы работы учащихся: Индивидуальная, Фронтальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, интерактивная доска, мультимедийный проектор.

Содержание урока:

Этап урока

Название используемых

ЭОР

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

в мин.

1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент.


Приветствие кадет. Определение готовности учащихся к уроку.

Приветствуют учителя.

2


2.

Актуализация знаний.


Устная работа.

– Определите, к какому множеству принадлежит каждое из чисел:

–7; 19; ; –5,7; 235; –90; –1 .

Б.

10

3.

Изучение нового материала.


Объяснение проводится в н е с к о л ь к о э т а п о в.

1. И з м е р е н и е д л и н отрезков на координатной прямой.

2. П о с т а н о в к а проблемной задачи: как измерить диагональ квадрата со стороной 1.

Можно обратиться к истории этого вопроса.

Математики Древней Греции более двадцати веков тому назад пришли к выводу, что нет ни целого, ни дробного числа, выражающего диагональ квадрата со стороной 1. Это вызвало кризис в математической науке: диагональ у квадрата есть, а длины у неё нет!

Математики нашли выход из этой ситуации: раз имеющегося запаса чисел – целых и дробных – не хватает для выражения длин отрезков, значит, нужны какие-то новые числа. Так появились иррациональные числа.

3. В в е д е н и е множества действительных чисел.

Обобщить знания учащихся о различных множествах чисел. На доску вынести рисунок:














4. С р а в н е н и е иррациональных чисел.

Привести различные примеры иррациональных чисел и показать, как они сравниваются.

Вопрос о действиях с иррациональными числами целесообразно рассмотреть на следующем уроке.



10

4.

Закрепление материала


Все задания, которые будут выполнять учащиеся на этом уроке, можно разбить на две группы. В первую группу войдут устные задания на определение принадлежности чисел различным числовым множествам. Во второй группе будут задания на сравнение действительных чисел.

1-я г р у п п а.

1. № 276, № 277.

2. Даны числа:

9; 0; – ; –6(3); 7,020020002…; 1,24(53); 345; π; –7 .

а) Разделить их на две группы: рациональные и иррациональные.

б) Заполнить таблицу:

Натуральные
числа

Целые числа

Рациональные
числа

Иррациональные числа





3. № 279.

2-я г р у п п а.

1. № 280, № 281 (а, в, д).

2. № 285, № 286.


15

6.

Итог урока.


В о п р о с ы у ч а щ и м с я:

– Какие числа называются рациональными?

– Какие числа называются иррациональными?

– Из каких чисел состоит множество действительных чисел?


2

7.

Задание для самоподговки


№ 278, № 281 (б, г, е), № 282.



1




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!