Конспект внеурочного занятия (мероприятия) по внеурочной работе в области научно-познавательной деятельности обучающихся
Класс: 2 класс
Тема: «В гости к Алфавиту»
Форма внеурочного занятия: дидактический театр
Цель: создать благоприятные условия для расширения знаний обучающихся о русском языке, его красочности и лексическом разнообразии.
Уровень воспитательных результатов-2 уровень-получение обучающимися опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества
Задачи:
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес, бережное отношение к родному слову, тягу к знаниям;
Развивающие: развивать произвольную память, мышление, кругозор, воображение; речь как устную, так и письменную;
Образовательные: отрабатывать умение применять полученные знания по русскому языку на практике; ознакомить с новыми языковыми понятиями в занимательной форме;
Планируемые результаты:
Личностные: уважительное отношение к языку и культуре своего народа; позитивное отношение к базовым ценностям российского общества;
Метапредметные:
Познавательные: осуществлять поиск информации, умение анализировать, обобщать полученную информацию, интерпретировать полученные результаты;
Регулятивные: контролировать план выполнения действий, сохранять и принимать поставленную задачу;
Коммуникативные: умение слушать собеседника, уважительно относиться к иной точке зрения, взаимодействовать с педагогом во время образовательной деятельности.
Предметные: расширение знаний обучающихся о фонетическом строе русского языка, правиле переноса слов.
Ход занятия:
I. Подготовительный этап
- Здравствуйте, ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте их, поприветствуем, присаживайтесь.
- Скажите, какое настроение сейчас у вас?
- Дорогие ребята, сегодня вас ожидает необычное занятие, а путешествие в волшебное королевство.
Король Алфавит приглашает вас посетить свое королевство. Чтобы пройти в ворота королевства, надо открыть замок. Он не простой. Чтобы открыть его, надо узнать волшебное слово-ключ, которое зашифровано на этом свитке:
1-я буква нужного слова стоит после буквы «г»;
2-я буква — перед буквой «п»;
3-я буква — вторая буква в алфавите;
4-я буква — между буквами «п» и «с»;
5-я буква — после буквы «н»;
6-я буква — между буквами «о» и «р»;
7-я буква — впереди буквы «п»;
8-я буква — после буквы «ё»';
9-я буква — первая буква в алфавите;
10-я буква — между буквами «к» и «м»;
11-я буква — после буквы «н»;
12-я буква — третья в алфавите;
13-я буква — перед буквой «б»;
14-я буква — между «с» и «у»;
15-я буква – перед буквой «э».
(Дети, угадавшие нужную букву, прикрепляют её на доске под ключ).
- Ворота открыты. "Добро пожаловать!" — говорит Вам король Алфавит.
- А что можно увидеть в этом королевстве? Чему можно научиться? Мы узнаем в ходе путешествия. Тогда вперёд.
II. Основной этап
В королевство можно войти по мосту. Мост состоит из слов, в которых пропущена безударная гласная. (10 слов)
Вставил правильно гласные — попал в королевство, не вставил — стой и думай! (Дети вписывают в карточки безударные гласные).
ТР…ВА С…СНА ГР…ЧИ Л…СТОК М...РЯК Р…КА Л…СА Н…РА СВ…СТОК З…МА
2. - И вот мы попали в королевство. Здесь необыкновенные проспекты, улицы, площади. Сейчас мы с вами пройдём на улицу «Забавные недоразумения»
Улица "Забавные недоразумения" – работа в группах.
- Прочитайте стихи и найдите в них ошибки. Произнесите и замените один звук другим.
1- группа 2 - группа
На виду у детворы На пожелтевшую траву
Крысу красят маляры с-ш Роняет лев свою листву в- с
Говорят, один рыбак, Жучка будку не доела д-л
В речке выловил башмак, Неохота. Надоело
Но зато ему потом
На крючок попался дом д-с
Проспект "Угадай-ка"
- Частенько так случается, что слово на строке не умещается. Вы должны не только отгадать загадку, но и правильно разделить для переноса отгадку.
1. Ног нет, а идёт; глаз нет, а плачет (ту-чи)
2. Все лето стояли,
Зимы ожидали,
Дождались поры –
Помчались с горы. (сан-ки)
3. Только тронь —
Отдёрнешь ладонь?
Обжигает трава
Как огонь. (кра-пива, крапи-ва)
4. Всегда во рту, а не проглотишь (язык) Почему нельзя перенести?
Динамическая пауза (СТОЯ под спокойную музыку)
Глазками написать буквы к, р, л
Головой написать буквы у, г, ш
Ногой нарисуйте букву о, с, п
При помощи рук ног и головы оживите любую букву
Улица "Вкусных слов" (работа в парах)
- Буратино нес вам в подарок фрукты, но споткнулся, упал, и фрукты рассыпались. Помогите ему их собрать.
яб с ру ки ши на вы г ли а ло нас
(яблоки, сливы, груши, ананас, абрикос)
Площадь "Шипящих"
- На ней мы выучим скороговорку (на доске)
Шапкой Мишки шишки ищут
- про себя медленно
- медленно хором
- про себя быстро
- быстро хором
- каждый - с восклицанием, с вопросом, жалостно, весело, грустно
III. Заключительный этап:
- Ребята, наше путешествие подошло к концу. На доске:
Сегодня на занятие я научился…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Я понял, что…
Я почувствовал, что…
Больше всего мне понравилось…
- Поменялось ли у вас настроение, покажите?
- Мы многое повторили, показав при этом твёрдые знания русского языка и проявив смекалку.
До новых встреч, до новых путешествий!