СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План - конспект урока по теме Пирамиды Египта

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПЛАН УРОКА

Класс: 10

Тема: THE PYRAMIDS OF EGYPT (Module 5, Spotlight on Exams)

Учебник: «Английский в фокусе», Москва, Express Publishing - «Просвещение», 2007

 

Цель урока:     совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся, отрабатывать задания формата ЕГЭ.

Задачи урока:

Учебно-образовательные:

  • развитие навыка просмотрового чтения,
  • развитие навыка и умения аналитического чтения,                         
  • активизировать в речи лексический и грамматический запас,
  • расширение знаний о Египте,
  • развитие навыка написания личного письма

 

Развивающие:

  • развитие творческого мышления,
  • расширение кругозора,
  • развитие логического мышления,

 

Воспитательные: развитие вежливости, культуры поведения, уважения к предмету, к стране изучаемого языка, развитие познавательного интереса у учащихся к культуре англоязычных стран.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, учебник (Spotlight, Английский в фокусе, для 10-го класса общеобразовательных учреждений), раздаточный материал, аудиозапись, видеозапись, рабочие тетради на печатной основе, тетради.

 

Просмотр содержимого документа
«План - конспект урока по теме Пирамиды Египта»


Маматхаликова Мария Анатольевна

учитель английского языка
ГОУ СОШ № 1192, г. Москва


ПЛАН УРОКА

Класс: 10

Тема: THE PYRAMIDS OF EGYPT (Module 5, Spotlight on Exams)

Учебник: «Английский в фокусе», Москва, Express Publishing - «Просвещение», 2007


Цель урока: совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся, отрабатывать задания формата ЕГЭ.

Задачи урока:

Учебно-образовательные:

  • развитие навыка просмотрового чтения,

  • развитие навыка и умения аналитического чтения,

  • активизировать в речи лексический и грамматический запас,

  • расширение знаний о Египте,

  • развитие навыка написания личного письма


Развивающие:

  • развитие творческого мышления,

  • расширение кругозора,

  • развитие логического мышления,


Воспитательные: развитие вежливости, культуры поведения, уважения к предмету, к стране изучаемого языка, развитие познавательного интереса у учащихся к культуре англоязычных стран.


Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, учебник (Spotlight, Английский в фокусе, для 10-го класса общеобразовательных учреждений), раздаточный материал, аудиозапись, видеозапись, рабочие тетради на печатной основе, тетради.


Ход урока.

  1. Organizing moment: greeting, telling the theme and the aim of the lesson, finding out who is absent, why, etc.

  2. Phonetical exercise: [s],[ſ] She sells sea shells on the seashore

[đ] The shells that she sells are the sea I`m sure

III. Speaking exercise. You know that the theme of our lesson is “HOLIDAYS” so look at the blackboard and match the English and Russian proverbs about holidays, home, etc (на экране показываются пословицы на русском и английском языках, учащиеся в группах по 3-4 человека выполняют задание. Первые справившиеся поднимают руку (флажок и т.п.) и отвечают. В это время постепенно по мере ответа на экране высвечиваются правильные ответы. Учащиеся группы зарабатывают по 1 баллу за каждый правильный ответ.)

East or west – home is best/ В гостях хорошо, а дома лучше

No man needs a vacation so much as the man who has just had one. ( Hubbard, Elbert)/

Никто так не нуждается в отпуске, как человек, только что вернувшийся из него.

In a long journey a straw weighs/ В длительном путешествии каждая соломинка весу добавляет

Do in Rome as the Romans do/ Веди себя в Риме так же, как римляне

To be able to dispose with mind of leisure — the higher step of civilization (Bertran Russell)/ Уметь с умом распорядиться досугом — высшая ступень цивилизованности.

  1. Brain storm.



clothes


Weather






Types of

Travelling/

holidays

Holidays


Actions



Places to stay


Transport












Задание можно выполнять двумя способами:

  1. Через мультимедийный проектор

  2. На доске – сначала вывешивается слово HOLIDAYS , затем weather, types of travelling, places to stay, transport, actions. Остальные слова висят на доске вразнобой и учащиеся либо подходят по одному и вывешивают слово к нужной дефиниции, либо называют и кто-то один (учитель или ученик) соотносят слова на доске.

Warm, hot, boiling hot, cool, cold, freezing, rainy, stormy, nice, awful, overcast, sandals, T – shirt, shirt, skirt, top, shorts, jacket, sweater, light shoes, chalet, hostel, hotel, camp guest house, B & B, caravan, lying on the beach, swimming, relaxing, skiing, sunbathing, go sightseeing, bus, train, plane, ship, bicycle, business, self – catering, adventure, backpacking, cruise, skiing, camping, sightseeing.


V. Guess the types of holidays (power point presentations) См.приложение №1

VI. Listening. Ex RNE p.99 (учащимся выдаются карточки с таблицей как в учебнике на стр.99.упражнение выполняется в соответствии с заданием учебника)

VII. Динамическая пауза/физкультминутка (на выбор учителя можно песню из учебника SS3).

VIII. So, as we speaking about different types of holidays and you say that the best one is relaxing, name the country where we can get it for reasonable price. You are right it is Egypt. So let see what you know about this country. (Reading p.98)


- pre-reading exercises


1. Questions: What do you know about Egypt? Where are the pyramids situated? Are they high? What do you know about the Pyramids` size? Who built them? Etc.

2. Geographic names (phonetic training) (из текста на выбор учителя в зависимости от уровня группы)

- reading exercises

( Текст разбивается на абзацы. Учебники закрыты. На экране появляется первый абзац. На усмотрение учителя можно читать вслух, можно про себя. После прочтения вопросы)

Questions. 1 paragraph: How do you think what information will be in the 2-nd paragraph?

2 paragraph: Were we right? Did you know it? Your ideas about the 3-d paragraph?

3 paragraph: Was the information new? Why? Why not? Where did you hear about

it? What will the next paragraph be about? Etc.

  • After reading exercises


  1. P.98-99 from the student`s book

  2. True/false


  • The Great Pyramid of Egypt is not one of the Seven Wanders of the World. (F)

  • It was the tallest building in the world for almost 5000 years. (T)

  • The first Pharaohs built much simpler tombs called mastabas.(T)

  • Ancient Egyptians did not believe that dead people still needed their bodies and treasures.(F)

  • The Egyptians believed that both the hieroglyphics and the tomb pictures were magical.(T)

  • The city of Giza is on the river Nile. (T)

  • The Pyramids of Egypt were built to last for a very long time. (T)

  • The Nile was not very important in the building pyramids(F)

  • Granite and marble were brought from Tura.(F)


  1. Find English equivalents.(презентация в Power Point: приложение 2)


Пирамида pyramid

Фараон Pharaoh

Иероглиф hieroglyphic

Могила, Мавзолей tomb

Известняк limestone

Драгоценности jewels

Мрамор marble

Уклон, скат ramp

Мумия mummy


  1. Finish the sentences.


  • Since ancient times, the pyramids at Giza in Egypt have been one of……

  • Pharaohs, the first rulers of Egypt, built pyramids to show…….

  • These mastabas were square buildings with…

  • Ancient Egyptians believed that dead people….

  • Many of the pyramids were decorated inside, especially…..

  • The Egyptians believed that both the hieroglyphics and….

  • Many archaeologists believe that the builders first studied the stars to decide which direction the pyramid would face, ….

  • Then, they built a small…

  • Next, they put dirt and stones…

  • Just to give you an idea of how large the ……

  • In conclusion, there is still a great deal of wonder and…


IX. Now tell me please, would you know a lot of information about the country where you go if you only lay on the beach? So we can say that the ideal holidays are the holidays when you can have a rest, relax and know something new.

X. Home task.

1) SB - P.99 RNE Writing;

2) WB – p.43 ex.2


XI. The results

I want to finish our lesson by the words of Alexander Solzhenitsyn:

“Own only what you can carry with you; know language, know countries, know people. Let your memory be your travel bag.”
(То имей, что можно всегда пронести с собой: знай языки, знай страны, знай людей. Пусть будет путевым мешком твоим - твоя память.)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!