СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по литературному чтению в 4 классе по теме «А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 4

Предмет: литературное чтение

Учитель: Семёнова Инна Игоревна

УМК: Школа России

Автор УМК: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина

Тема урока: «А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель урока: познакомить  учащихся со сказкой А. С. Пушкина. «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по литературному чтению в 4 классе по теме «А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»»

МКОУ «Новопетровская СШ»

План-конспект урока по литературному чтению с применением ИКТ в 4 классе

Тема урока: «А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

Урок разработала:

учитель начальных классов

Семёнова И. И.









2015 год

Конспект урока по литературному чтению

Класс: 4

Предмет: литературное чтение

Учитель: Семёнова Инна Игоревна

УМК: Школа России

Автор УМК: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина

Тема урока: «А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель урока: познакомить учащихся со сказкой А. С. Пушкина. «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

Планируемый результат:

Предметные умения, УУД. учащийся научится:

читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух художественное произведение.

Учащийся научится:

Личностные УУД: формирование системы нравственных ценностей (ценность человеческой жизни, уважение к старшим, взаимоотношения между людьми), проявление интереса к чтению и изучению творчества А.С. Пушкина.



Познавательные УУД: анализ художественного текста, отбор опорных слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги;

Регулятивные УУД: формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке;

Коммуникативные УУД: ответы на вопросы на основе художественного текста учебника.


Организация пространства

Межпредметные связи: окружающий мир

Формы работы

Фронтальная, в парах, индивидуальная работа.

Ресурсы

Учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор


Этапы урока

Ход урока

Слайд

1. Организационный момент

- Начинаем урок литературного чтения.

- Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку: учебник, дневник, пенал

2. Проверка домашнего задания (повторение)

- Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством Александра Сергеевича Пушкина.

- Вспомните, что вы знаете об этом человеке?

(тест «Жизнь и творчество А. С. Пушкина») выполняют индивидуально

3. Постановка цели и задач урока.  Мотивация учебной деятельности учащихся



А) Работа с пословицами
















Б) Знакомство с новой темой








В) Словарная работа










- Начнем работу вот с такого задания. Прочитайте его.

- Прочитай слова пословицы, кто догадался какая пословица получится? (Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!)

- Что такое пословица?

- О чем эта пословица?

- Какой у нее смысл?




- Вспомним, по каким признакам мы определяем, что перед нами сказка? (ответы учащихся)

- Проверим себя, все ли верно назвали?


- Перед вами книги сказок, какие из них лишние? Почему? (Ответы детей)

Прочитай, какие сказки написал А. С. Пушкин?

- Кто догадался, с какой из этих сказок нам предстоит сегодня познакомится?

- Определите тему нашего урока.

- Какова цель нашего сегодняшнего урока?

- Что мы должны для этого сделать?



- Прежде, чем мы познакомимся с новой сказкой, разберем слова, смысл которых нам может быть неясен. (разбор на слайде и поиск в словаре)

4. Первичное восприятие произведения (первичный синтез)




А) Работа по содержанию






- Теперь, приготовьтесь внимательно слушать и подумайте, почему это произведение называют сказкой? (слушание аудиозаписи)

- Кому удобно может положить руки перед собой, закрыть глаза и опустить голову на руки.


- Вам понравилось это произведение?

- Что вас порадовало, а что огорчило?

- Почему это произведение А. С. Пушкина названо сказкой?

- Докажи. (ответы учащихся)

- Сейчас я проверю, кто слушал внимательнее всех. - Расположите события сказки в правильном порядке.

- Какой рисунок ты поставила бы на 1 место?

- Встаньте те, кто с ним/ней согласен, присаживайтесь все, кроме …….. Почему?

- Проверим.

(ответы учащихся) проверка по слайду



5. Физкультминутка



6. Вторичное чтение текста. (вторичный синтез)

- Теперь сказку читаете вы, про себя. (Читают)

7.Обобщение прочитанного.

- Кто, на ваш взгляд, главный герой сказки?

- Встаньте те, кто согласен с …….., расскажи почему ты так решил(а)?







- Мальчик Вова захотел рассказать о Царевне друзьям, вот какой рассказ у него получился:

- Поднимите руки, кто считает так же.

- Почему не поднял/а руки?








- Как вы описали бы царевну (работа в паре)

8. Подведение итогов









А) Рефлексия


Б) Оценивание.



В) Домашнее задание

- Наш урок подходит к концу.

- Вспомним, к какому виду сказок можно отнести «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях?»

- Чем вам понравилась сказка А. С. Пушкина?

- Какая была цель нашего урока?

- Достигли ли мы ее?

- Какие трудности у вас были?

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Что можете нового рассказать своим родителям?

- Встаньте пожалуйста те, кто считает, что он хорошо работал на уроке, кто плохо.

- - Мне бы хотелось особенно отметить работу ……….., они за урок получают «5».

- Остальным я пожелаю быть более активными.

- Открываем дневники, записываем домашнее задание.


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!