СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План – конспект урока на тему: Общая характеристика и особенности внешнего строения млекопитающих.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

План – конспект урока на тему: Общая характеристика и особенности внешнего строения млекопитающих.

Просмотр содержимого документа
«План – конспект урока на тему: Общая характеристика и особенности внешнего строения млекопитающих.»

План – конспект урока на тему: Общая характеристика и особенности внешнего строения млекопитающих.

Цели:

- способствовать формированию представлений о млекопитающих животные, общих признаках и особенностях внешнего строения;

- способствовать формированию определений о прогрессивных черт организации Млекопитающих, позволившие им занять все основные среды обитания;

- познакомить с общей характеристикой отрядов Однопроходных и Сумчатых;

- осуществлять нравственное и экологическое воспитание учащихся.

Задачи:

  • находить в объекте его составляющие;

  • научиться обобщать;

  • устанавливать сходство и различие;

  • находить причинно-следственные связи;

  • развивать коммуникативные способности.

Тип урока: Комбинированный.

Оборудование: Картинки с изображениями млекопитающих, скелет птицы, кровеносная система птиц, чучело белки.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Актуализация знаний. (Постановка проблемного вопроса).

  4. Изучение нового материала.

    1. Общая характеристика Млекопитающих.

    2. Особенности внешнего строения млекопитающих. Систематика млекопитающих. Происхождение. (Презентация учителя)

    3. Интересные млекопитающие (презентации детей).

    4. Среды обитания млекопитающих (презентации детей).

  5. Домашнее задание.

  6. Закрепление (Лабораторная работа №12 «Изучение внешнего строения млекопитающего»).

  7. Рефлексия.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Вступительное слово о целях и задачах урока.

  1. Проверка домашнего задания.

Давайте вспомним класс птиц.

-10 учеников выполняют тест из 10 заданий за компьютером.

-остальные учащиеся разбиваются на группы по 2 человека и готовятся к устным ответам по вопросам:



  • Перечислите основные признаки класса птиц?

  • Как внешнее строение птиц приспособлено к полету?

  • Каковы особенности строения скелета птиц? Как он приспособлен к полету?

  • Каковы особенности строения кровеносной системы птиц?

  • Каковы особенности строения органов дыхания птиц?

  • Чем отличаются птенцовые и выводковые птицы?

  1. Актуализация знаний. (Постановка проблемного вопроса).



Какие прогрессивные черты организации млекопитающих позволили им занять все основные среды обитания? 

Для того чтобы ответить на проблемный вопрос, необходимо изучить общую характеристику класса Млекопитающих. Откройте тетради, запишите число, тему урока.



  1. Изучение нового материала.

Сегодня на уроке мы познакомимся с животными класса Млекопитающих.

Какие ассоциации у вас вызывает слово “млекопитающие”?

    1. Общая характеристика Млекопитающих.



Учащиеся просматривают фильм, работают с текстом учебника (с. 225) и записывают выводы в рабочих тетрадях с 98 задание № 186 (рабочая тетрадь). Зачитывают выводы.



    1. Особенности внешнего строения млекопитающих. Систематика млекопитающих. Происхождение. (презентация учителя).

Учащиеся слушают.



    1. Интересные млекопитающие (презентации детей).

Учащиеся смотрят презентацию и пользуясь ее текстом записывают выводы в тетради с. 98.



    1. Среды обитания млекопитающих (презентации детей).

Учащиеся смотрят презентацию и пользуясь ее текстом записывают выводы в тетради с. 99 задание № 187.



  1. Домашнее задание. § 55 пересказать, начать заполнение таблицуы “Сравнительная характеристика Пресмыкающихся и Млекопитающих”, повторить § 44.



Сравнительная характеристика Пресмыкающихся и Млекопитающих”

Черты строения и образ жизни

Пресмыкающиеся

Млекопитающие

Место обитания

 

 

Покровы тела

 

 

Органы дыхания

 

 

Число камер в сердце

 

 

Нервная система

 

 

Температура тела

 

 

Способы размножения

 

 



  1. Закрепление (Лабораторная работа №12 «Изучение внешнего строения млекопитающего»).

Учащиеся заранее выполняют работу дома. С. 229. На уроке подводятся итоги, формулируются выводы, записываются в тетрадь.



  1. Рефлексия.



Учащимся задается вопрос: Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Млекопитающие рождают и вскармливают молоком детёнышей.

Теплокровные, высокоорганизованные.

Самые прогрессивные животные на Земле.

Освоили все среды обитания.







































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!