СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока математики на тему: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект разработан для открытого урока математики во 2 классе.

Класс: 2 А

Урок: математика

Тема: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении» 

Тип урока: Урок закрепления ЗУН. 

Цель: Повторить меры длины, массы, стоимости, объема, времени. Закрепить соотношение мер. Закрепить знания и умения учащихся  в сложении и вычитании чисел, полученных при измерении  с двумя мерами. 

Задачи урока: 

образовательная: закрепление умения складывать и вычитать числа, полученные при измерении одной, двумя мерами; 

коррекционная: коррекция произвольного внимания, развитие процессов анализа, сравнения, обобщения; 

воспитательная: воспитание самостоятельности, умения планировать свою деятельность. 

Тип урока: урок отработки навыков и умений. 

Методы: словесный,  наглядный, практический, частично – поисковый. 

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока математики на тему: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении»»

Дата:16.02.2017

Класс: 2 А

Урок: математика

Тема: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении» 

Тип урока: Урок закрепления ЗУН. 

Цель: Повторить меры длины, массы, стоимости, объема, времени. Закрепить соотношение мер. Закрепить знания и умения учащихся  в сложении и вычитании чисел, полученных при измерении  с двумя мерами. 

Задачи урока: 

образовательная: закрепление умения складывать и вычитать числа, полученные при измерении одной, двумя мерами; 

коррекционная: коррекция произвольного внимания, развитие процессов анализа, сравнения, обобщения; 

воспитательная: воспитание самостоятельности, умения планировать свою деятельность. 

Тип урока: урок отработки навыков и умений. 

Методы: словесный,  наглядный, практический, частично – поисковый. 

Оборудование:  компьютер с экраном (для презентации). 



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент 

1.Проверка готовности учащихся к уроку. 








1.Устный счет. 

1)Меры величин


























2)Игра «Третий лишний» 










3)Игра «Найди «лишнее» слово»











4)Сравнение рисунков





















5)Физминутка.

Слайд 1

- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке у нас гости. Они пришли посмотреть, чему вы научились в этом учебном году. Посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им. Это придаст всем уверенности в том, что всё у нас получится.

 

- Дежурные, соберите пожалуйста тетради с домашней работой, а я раздам тетради, в которых будете писать классную работу. 


Слайд 2

- Какие приборы можно применять для измерения массы? 


- В чем мы измеряем массу? 



- Какими приборами можем измерять длину?


- В чем мы измеряем длину?



- В чем измеряем массу ёмкости?


- Какие меры измерений еще встречаются в жизни? 


- В чем измеряются меры стоимости?


В чем измеряются меры времени?



Как называется прибор для измерения времени?


 

- Сейчас с вами поиграем в игру «Третий лишний» 

Слайд 3

- В каждом ряду найдите лишнее число. Объясните, почему оно лишнее? 

1)  7см; 19 кг; 1 дм. 

2)  5 р.; 3 см; 16 р. 

3)  8 кг; 11 л; 1 кг

4) 4 сут.; 2 ч; 9 р.

5) 7 л; 14 л; 1 нед.


- Молодцы! Сейчас поиграем в следующую игру «Найди «лишнее» слово»: 

Слайд 4

- линейка, весы, карандаш, часы; 





 - сут.;  нед.;   кг;  ч.


 


- Рассмотрите таблицу и фотографии, ответьте на вопросы: 

Слайд 5

- Каких животных вы видите на картинках? 


- Какое животное самое тяжелое? 


- Какое животное самое лёгкое?


- На сколько поросёнок тяжелее собаки? 


- На сколько кошка легче ягнёнка? 



- Сколько весят ягнёнок и кошка вместе? 

Название животного 

Масса 

Поросёнок

20 кг 

Собака

15 кг 

Ягнёнок 

7 кг 

Кошка

3 кг 


Физминутка. Пальчиковая гимнастика. 


- Мальчик- пальчик,
Где ты был?

- С этим братцем в лес ходил,
С этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел,
С этим братцем песни пел.


Поздоровались, садятся.







Дежурные собирают тетради.





Весы.



В килограммах. 


Линейка, рулетка



В сантиметрах, дециметрах.


В литрах.


Меры стоимости, меры времени.


В рублях.


В сутках, в неделях, в часах.


Часы.










19 кг – это мера массы

3 см – это мера длины 

11 л – это мера объёма

9 р.- мера стоимости

1 нед.- мера времени





Карандаш лишнее, потому что остальные являются приборами для измерения.


Лишнее кг, т.к. это мера массы, а остальные – мера времени.




Поросёнок, собака, ягнёнок, кошка.


Поросёнок.


Кошка.


20-15=5, на 5 кг тяжелее.


7-3=4, на 4 кг легче.


7+ 3=10кг









На каждое слово перебирают по очереди пальчики, повторяя за учителем.

II.Постановка темы и задач урока. 

1.Оформление тетрадей. 
















2. Задача 1.



3.Задача 2.





4.Задача 3.





5.Решение примеров.







6.Физминутка. 












7.Решение задачи. Работа с учебником № 13 стр. 123 


- Откройте тетради, запишите дату 15 февраля, Классная работа.

Сегодня на уроке мы с вами будем продолжать учиться складывать и вычитать числа, полученные при измерении массы, длины, времени и стоимости. Имеющиеся у вас знания помогут легко справиться со всеми заданиями. 


- А где еще в жизни мы используем числа, полученные при измерении? 

-– Правильно, например, при взвешивании продуктов – это меры массы, при подсчете денег – это меры стоимости. В жизни нам часто приходится встречаться с числами, полученными при измерении.


Слайд 6 Задача 1. У Маши было 20 р. Она купила карандаш по цене 8 р. Сколько рублей у нее осталось?



Слайд 7 Задача 2. Мама сделала из помидоров 15 л томатного сока. За ужином семья выпила 2 л томатного сока. Сколько литров сока осталось?


Слайд 8 Задача 3. Дима вырезал полоску бумаги зеленого цвета длиной 11 см, а желтую полоску из бумаги на 3 см длиннее. Сколько сантиметров длина полоски из желтого цвета?


Слайд 9 Реши примеры.

11р.- 8 р.

13 см + 7 см

15 кг - 2 кг

3 л + 10 л




Слайд 10 - Ребята, а теперь все встали, немного отдохнем.

Физминутка. 

Потрудились - отдохнём, 

Встанем, глубоко вздохнём. 

Руки в стороны, вперёд, 

Влево, вправо поворот. 

Три наклона, прямо встать 

Руки вниз и вверх поднять. 

Руки плавно опустили, 

Всем улыбки подарили. 


- Молодцы, садитесь. Сейчас открываем учебники с.123 и находим №13.

1. Чтение задачи (ученики определяют, какие меры даны в задаче). 

2. Разбор задачи.



Пишут в тетрадях:

15 февраля.

Классная работа.








В магазине.








1

20-8= 12 (р.)

Ответ: 12 р.


2

15-2=13 (л)

Ответ: 13 л.



3

11+3=14 (см)

Ответ: 14 см.




4

11р. – 8р. = 3 р.

13 см+7см=20см

15кг – 2кг=13кг

3л +10л = 13 л



Встали.


Под каждое слово выполняют движения.







Садятся.


Открывают учебники.

13

1 нед.+2 нед.=3 нед.

Ответ: 3 недели.

III.Домашнее задание с.127, 2 вариант.




1.Показ слайда с «Ростомером».

- Закрыли учебники и положили на край парты. Открываем дневники и записываем домашнее задание.




- Молодцы. Ровно сели, руки на парту положили. 

Сегодня на уроке мы приводили примеры того, где мы встречаемся в жизни с числами. И вот еще один пример. 

Слайд 11 «Ростомер» 

Оценки поставить в дневник. 

Сегодня на уроке хорошо работали…и получают оценку «4», «5».

Закрыли учебники.

Открыли дневники, записывают доманее задание: с.127, 2 вариант.




IV. Подведение итога урока. 


- Ребята, какие знания и умения необходимы, чтобы складывать и вычитать числа, полученные при измерении? 









-Чем измеряем?



- Для чего нужно измерять? Где в жизни это может пригодиться? 




Урок окончен. Спасибо за работу. 

- Надо знать таблицы мер массы, длины, стоимости, объема, времени; 

Надо знать правило сложения и вычитания чисел, полученных при измерении;

Надо уметь правильно измерять.


Линейкой, рулеткой, весами, часами.


При измерении длины и ширины комнаты, когда в огороде строим забор, прибиваем плинтуса в комнате, сажаем цветы на грядках.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!