Просмотр содержимого документа
«План – конспект урока. И. С. Никитин «Встреча зимы»»
План – конспект урока
Тема: И. С. Никитин «Встреча зимы»
Цели:
И. С. Никитиным, познакомить со стихотворением «Встреча зимы»;
помочь детям увидеть картины, изображенные автором;
совершенствовать выразительность чтения, развивать воображение учащихся, воспитывать эстетический вкус и любовь к природе.
УУД
Познавательные: умение анализировать стихотворение на основе изобразительных средств языка, ориентировка в тексте.
Коммуникативные: расширение словарного запаса учащихся, участие в диалоге.
Регулятивные: умение удерживать основную цель урока на всех его этапах.
Личностные: эстетическое восприятие и представление.
Ход урока
I.Организационный момент
«Встреча зимы».
II. Проверка домашнего задания
Учащиеся демонстрируют рисунки.
III. Изучение нового материала
1. Первичное чтение
«Встреча зимы». Сейчас мы прослушаем это стихотворение в исполнении мастера художественного слова.
2. Проверка первичного восприятия
Какое настроение создало у вас стихотворение и картины?
О чем оно?
Прочитайте внимательно стихотворение про себя, чтобы ответить на
все интересующие нас вопросы.
IV. Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
V. Продолжение работы по изучению нового материала
3. Анализ стихотворения
создаёт как бы подвижные картины природы ? (Да, это действительно так.)
рассвете. (Дети зачитывают строки начала стихотворения.)
предзимью. Когда зима ещё не наступила, но идёт первый снег.)
перечитайте их. (Ребята зачитывают эти строки.
Первый снег закрывает грязь кругом,
Становится чисто, светло и красиво.)
одушевляет природу?(Да он называет зиму гостей, приглашает к себе.)
Ребята, любил ли поэт русскую зиму? (Да он её любил.)
А как он относился к русским людям, к простому человеку? (Мы видим
из стихотворения, что он любил и уважал русский народ.)(Зачитывают отрывки о мужичке, о маме.)
VI. Работа над выразительным чтением
Приступим к работе над выразительным чтением стихотворения.
Попробуйте прочитать выразительно сначала про себя.
Давайте прочитаем стихотворение вслух.
VII. Итог урока
VIII. Домашнее задание