Тема: Н.А.Некрасов «На Волге»
Цели: - расширить представления учащихся о жизни и творчестве Н.А.Некрасова;
- познакомить со стихотворением «На Волге»;
- развивать навыки анализа поэтического произведения, речь;
- воспитывать гражданское чувство, любовь к Родине, сострадание к угнетенным, ощущение
прелести русской природы.
Оборудование: учебник литературы 5 класс (часть2), авторы-составители – В.Я.Коровина,
В.П.Журавлев, В.И.Коровин, М.:Просвещение,2004;
раздаточный материал;
презентация «Н.А.Некрасов: детские годы. Стихотворение «На Волге».
Ход урока.
Оргмомент.
Работа по теме урока.
1) Сообщение темы урока Слайд 1
- Сформулируйте цели урока.
2) Работа над эпиграфом к уроку. Слайд 2
- Как вы понимаете выражение А.А.Фета?
3) –Вспомните произведения Некрасова, которые вам уже знакомы. Слайд 3
4) Рассказ подготовленного ученика о детстве поэта. Слайды 4-5
5) Рассказ подготовленного ученика о взаимоотношениях в семье поэта. Слайды 6,7,8
6) Рассказ мальчиком-автором об увиденном на берегу Волги. Слайд 9
Итак, ребята, сегодня мы познакомимся с его стихотворением «На Волге», в основу которого и легло это событие.
А вот как о создании этого стихотворения рассказывает русский писатель, литературный критик, Николай Гаврилович Чернышевский.
( Чтение уч-ся статьи учебника на с 184) Слайд 10
7) Чтение стихотворения учителем . Слайд 11
-Какое впечатление произвело на вас это произведение? Слайд 12
- Какие слова вам показались непонятными?
Словарная работа. Слайд 13
- Кто ведёт повествование в стихотворении?
- Что увидел поэт, вернувшись после многих лет на родину?
- С каким чувством относился мальчик к Волге?
- Какие чувства испытал мальчик, впервые увидевший бурлаков?
- Как они выглядели? Слайд 11
- Как изображает поэт больного бурлака? Слайд 14
- Какое желание он высказал? Найдите в тексте эти строки. (с.185)
- Почему мальчик не может по-прежнему относиться к родной реке? Как изменяются его чувства?
- Рассмотрите еще раз репродукцию картины И.Репина и скажите, какие строки стихотворения могли бы служить подписью к этой картине. (с.185 «Почти пригнувшись головой…»)
- Прочитаем последнюю часть стихотворения (читает выразительно ученик).
- До сих пор мы употребляем выражение «тянуть лямку». Что оно означает?
- Что печалит поэта? Что возмущает его?
- Сделаем вывод: в чем же идея стихотворения? Слайд 15
III. Домашнее задание. Слайд 16
IV. Итог урока.