СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План – конспект занятия по основам туристской подготовки. Тема: «Техника пешеходного туризма на этапах. » 2018 г.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект занятия по основам туристской пдготовки. Тема "Техника пешеходного туризма на этапах". Для учащихся 4-6 классов.

Просмотр содержимого документа
«План – конспект занятия по основам туристской подготовки. Тема: «Техника пешеходного туризма на этапах. » 2018 г.»



Дом творчества и туризма юных «Дружба»

МБУ ДО «ДТТЮ «Дружба»









План – конспект занятия

по основам туристской подготовки

Тема: «Техника пешеходного
туризма на этапах.
»


















г. Новый Уренгой

2018 г.




Тема: «Техника пешеходного туризма на этапах»



Цель: Подготовить к участию в соревнованиях по технике пешеходного
туризма на этапах «Спуск», «Подъём», «Траверс», «Прохождение по бревну»,
«Параллельные веревки», «Навесная переправа».

Задачи: 
1. Совершенствовать технику прохождения условного препятствия на этапах «Спуск», «Подъём», «Траверс», «Прохождение по бревну», «Параллельные веревки», «Навесная переправа».

2. Развивать силу, ловкость и координацию движений.

3. Воспитывать бережное отношение к туристскому снаряжению, 
организованность, дисциплину, чувство взаимопомощи.

Место проведения: спортивный зал

Методико-дидактическое оснащение, оборудование: 
- верёвки (разной длины и диаметра), 
- гимнастические палки, 
- карабины, 
- туристические системы, 
- гимнастическое бревно, 
- гимнастические маты, 
- секундомеры.

№ 
п/п

Части и содержание урока

Дозировка

Организационно-методические 
указания

I



1.



2.





3.















4.















5.







6.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Построение, рапорт, сообщение задач урока, Т.Б.

Размыкание строя, встёжка в общую верёвку карабинами.

Ходьба:

- обычным шагом;

- на носках;

- на пятках;

- на внутренней стороне стопы;

- на внешней стороне стопы;

- в полуприсяде.

Бег:

- обычный;

- с захлёстом голени;

- с высоким подниманием бедра;

- приставным шагом правым и левым боком;

- спиной вперёд;

Прыжки:

- на левой ноге;

- на правой ноге;

- на двух ногах;

Комплекс упражнений с гимнастической палкой:

• И.П.- стойка ноги на ширине плеч, палку держать на плечах: 
1-наклон головы вперед;
2-наклон головы назад;

3-наклон головы вправо;

4-наклон головы влево.

• И.П.- стойка ноги на ширине плеч, палка внизу:

1-правая нога назад на

носок, палку вверх, прогнуться;
2-И.П.;
3-левая нога назад на носок, палку вверх, прогнуться;

4-И.П.

• И.П.- стойка ноги врозь, палка вверху:
1-наклон вправо;

2-И.П.;

3-наклон влево;

4-И.П.;

5-наклон назад;

6-И.П.;

7-присесть, палку за 
голову;

8-И.П.

• И.П.- ноги на ширине плеч, палка на вытянутых руках вертикально. Пружинистые наклоны вперед с опорой на палку.

• И.П. -основная стойка, палка на полу. Прыжки через палку двумя ногами вперед, назад.

12 мин.



3 мин.



30 сек.



2 мин.















2 мин.















2 мин.





3 мин.



3-4 раза









3-4 раза















3-4 раза



















8-10 раз







15 прыжков





Обратить внимание на внешний вид учащихся. Измерить ЧСС (15 с).


Интервал 1 метр.



Обратить внимание на осанку и на положение рук













Дыхание равномерное, туловище прямо.













Следить за правильностью выполнения.











Во время выполнения упражнения обратить внимание на дыхание, следить за четким исполнением упражнений. Плечи не поднимать. Следить за осанкой.



Руки поднимать прямые. Отставляя ногу назад на носок, носок касается пола, сохранять вес тела на опорной ноге.











При наклоне ноги не сгибать, руки прямые, пятки не отрывать от пола.





При наклоне ноги не сгибать, руки прямые, пятки не отрывать от пола.





Выполнять на носках. Измеряем ЧСС.

II



1.



2.





3.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ



Напомнить учащимся задачи урока.

Разбивание группы на команды, расход по станциям.

Работа по станциям:

• 1СТАНЦИЯ:

Вязка узлов.



• 2 СТАНЦИЯ:

Подъём спортивным способом «траверс» склона -спуск спортивным способом.

• 3 СТАНЦИЯ:

Преодоление условного препятствия по бревну.

• 4 СТАНЦИЯ:

Преодоление условного препятствия по параллельным верёвкам

• 5 СТАНЦИЯ:

Преодоление условного препятствия по навесной переправе

25 мин.



1 мин.



1 мин.





3-4 мин.





3-4 мин.







3-4 мин.





3-4 мин.





3-4 мин.






Назначить ответственных за станции

Назначить состав команд





Узлы: прямой, «восьмёрка», простой проводник, стремя, булинь.

Обеспечить безопасность прохождения этапов.







Обеспечить безопасность прохождения этапов.



Обеспечить безопасность прохождения этапов.

III

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1.Организационный момент

Построение.

Подведение итогов урока.



Следующее наше занятие состоится __________

3 мин.





3 мин.














Отметить каждого ребенка. определить интерес к рассмотренной теме.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!