СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект занятия для детей подготовительной к школе группы “Звук “Д”. Буква “Д”.

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект занятия для детей подготовительной к школе группы “Звук “Д”. Буква “Д”.

Беридзе Н.К, учитель-логопед,

Хибина И.А., воспитатель,

Кузнецова Т.Н., воспитатель.

Тема: Звук “Д”. Буква “Д”.

Цель: Произношение зв “Д”

Задачи:

  1. Развитие фонематического слуха.
  2. Закрепить умение подбирать и образовывать однокоренные слова.
  3. Сост. предл. и разпространение их определениями по схеме !_ _ _ _ .

Просмотр содержимого документа
«План-конспект занятия для детей подготовительной к школе группы “Звук “Д”. Буква “Д”.»

План-конспект занятия для детей подготовительной к школе группы “Звук “Д”. Буква “Д”.

Беридзе Н.К, учитель-логопед,



Хибина И.А., воспитатель,



Кузнецова Т.Н., воспитатель.



Тема: Звук “Д”. Буква “Д”.



Цель: Произношение зв “Д”



Задачи:



Развитие фонематического слуха.

Закрепить умение подбирать и образовывать однокоренные слова.

Сост. предл. и разпространение их определениями по схеме !_ _ _ _ .

Оборудование: зеркала, предм. картинки, буквари, кассы, схема предложений. Ход занятия.



1.Организационный момент. Определить в каком по счету слоге слышится звук “д” в словах:



вода, дома, судак, доска, посуда, водолаз, садовник, думать, водопад, дрова, дышать, дорога.



2. Сообщение темы занятия: а) Назвать парный звук звуку “д”.



б) Произношение и характеристика зв. “дь”



3. Развитие фонематического восприятия :



а) С флажками:дя, тя, фя, дя, дя, кя.



б) Из слов: Тома, Дима, Федя, Даша, Дуся, Надя, Таня, Дима.



в) Сравнение Зв. “д-дь” по характеристике. На “д” - поднять красный флажок, а на “дь” -



розовый в словах: думать, дышать, посадить, делать, топать, одевать, дарить, тушить,



догонять, удивлять.



4. Работа с букварем по стр. 36-37. По картинкам.



5. Ф/минутка .



6. Подбор однокоренных слов: сад- , дом- .



7. Развитие тонкой моторики : “А ну-ка веселее ударить молотком”.



8. Составление предложений со словом Дима по схеме!_ _ _ _. и расширить его определениями.



9. Буква “д”.



Работа с азбукой: чтение слов стр. 36. Прочитать слова отвечающие на вопросы Кто это? Что



это? Что делать?



Работа с кассами: составление слогов и слов.



10. Итог занятия



11. Оценка детской деятельности.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!