СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План – конспект урока в 5 классе «Люблю все живое» (Стихи из цикла о животных Николая Рубцова).

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан с целью подготовки группового проекта по региональному компоненту. Прослеживаются этапы работы проектной деятельности для 5 класса

Просмотр содержимого документа
«План – конспект урока в 5 классе «Люблю все живое» (Стихи из цикла о животных Николая Рубцова).»

План – конспект урока

«Люблю все живое» (Стихи из цикла о животных Николая Рубцова).

Велики Валентина Кирилловна МБОУ «Козьминская СШ» с. Козьмино, Ленский район, Архангельская обл.

Учитель русского языка и литературы

Предмет: Литература (региональный компонент)

Класс: 5

Тип урока: урок-проект, открытия нового знания.

Базовый учебник: «Литература» 5 класс. Авторы Т. Ф. Курдюмова Москва «Дрофа» 2015 год.

Технологическая карта урока:

«Люблю все живое» (Стихи из цикла о животных Николая Рубцова).


Тема

«Люблю все живое» (Стихи из цикла о животных Николая Рубцова)

 .

Цели на достижение результата

Личностные УУД: формирование критического мышления и эстетических суждений в процессе чтения,

формирование представлений о нравственных ценностях.

-  Регулятивные УУД: ставить и формулировать цель деятельности,

осуществлять самоконтроль, самооценку, самопроверку,

планировать последовательность действий;

Коммуникативные УУД: слушать, участвовать в коллективном обсуждении,

выражать своё мнение, точно, логично излагать точку зрения;

Познавательные УУД: ставить и формулировать цель деятельности,

осуществлять самоконтроль, самооценку, самопроверку,

планировать последовательность действий;

Планируемый результат

Предметные: анализируя стихи из цикла о животных Николая Рубцова, создать тематический сборник.

Задачи: познавательные:

узнать особенности стихов из цикла о животных Николая Рубцова

совершенствовать навыки анализа художественного произведения (умение определять тему, идею, авторскую позицию);

развивающие:

развивать умение анализировать, обобщать, формулировать и доказывать свою точку зрения,

развивать культуру речи, творческие способности учащихся;

воспитательные:

вызвать интерес к писателям Севера, способствовать формированию чувства любви и уважения к малой родине.

 смысловое чтение,

извлекать необходимую информацию, определять главную и второстепенную,
делать выводы,

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Уметь слушать и понимать речь других;  оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте,  преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Основные понятия

совершенствовать навыки анализа художественного произведения (умение определять тему, идею, авторскую позицию

художественные средства); паспорт проектной работы



Ресурсы:

- основные

- дополнительные

- Учебник : «Литература» 5 класс. Авторы Т. Ф. Курдюмова Москва «Просвещение» 2015 год

- Карточки-таблицы

-Толковый словарь

 ПК;

мультимедийный проектор;

мультимедийная презентация к уроку;

тексты стихов


Формы работы на уроке

Фронтальная работа, групповая, индивидуальная работа, работа в парах

        




Технологическая карта предметного занятия по литературе

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Регламент

икт

Ожидаемые результаты

I. Вызов

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.

Эпиграфы «Рубцов  тайны зеленого мира открывает для всех» Василий Оботуров

«Люблю все живое»

Н. Рубцов

- Что живое можно любить?


 Учащиеся отвечают на вопрос:

- Что живое можно любить?


1 мин

презентация

Слайды

Коммуникативные ууд

Готовы к уроку, психологический, эмоциональный настрой

II. Мотивация к учебной деятельности.

Цель этапа: определение содержательных рамок урока.


- Я хочу предложить вам создать тематический сборник из стихов цикла о животных.


Реализация построенного проекта (шаги) учебной деятельности

Таблица участия в проекте

2 мин



 III.  Актуализация   знаний. Постановка цели урока.

Цель этапа: актуализация и личностное восприятие. Целеполагание.


1 - Из каких элементов состоит книга?

2 - Как называется статья, помещённая перед основным текстом книги?

3 - Что вы знаете о Николае Рубцове и его стихах?

- Сформулируйте тему и цель урока.

- Назовите шаги, которые необходимо сделать, чтобы реализовать поставленную цель.



1 (Обложка, предисловие, иллюстрации, оглавление…).

2 - Предисловие. Из него мы узнаём об авторе книги, её содержании, героях.


- Цель - создание сборника стихов, объединённых одной темой, которую мы должны определить, проанализировав их.




2 мин

презентация

Познавательные УУД: ставить и формулировать цель деятельности,

осуществлять самоконтроль, самооценку, самопроверку,

планировать последовательность действий;

IV Реализация построенного проекта (шаги) учебной деятельности

























Постановка проблемного вопроса.

Индивидуальный проект 1.Презентация «Краткая биография

Н. Рубцова»

- Внимательно слушайте, рассматривайте слайды презентации, чтобы выполнить задание.

- Какую фотографию вы бы поместили на развороте книги? Почему?

- В чём особенность цикла стихов о животных?

- Что узнали из сообщения? Задание -1 -3

2 Чтение стихотворения «Воробей».Анализ стихотворения

3 Чтение стихотворения «Коза»

Анализ стихотворения

-Как народ говорит о козе в пословицах? Соответствует ли образ козы у поэта в стихотворении?

4 Чтение наизусть «Жеребёнок»

«Мальчик Вова».


5 Чтение наизусть:

«Ласточка»

«Медведь»

«Ворона»

«Про зайца»


- Что объединяет эти стихи? Какая главная мысль в этих стихотворениях?




Творческая практическая деятельность по реализации проекта

1-1 Учащиеся выбирают фотографию поэта

1-2 Сообщение «Предисловие» - индивидуальный проект

1-3 Приём «Продолжи» (предложение №1)





2-1 Работа по карте-схеме анализа стихотворения Н. Рубцова“Воробей”

2-2 Физкультминутка

3-1 Сравнительный анализ стихотворений “Воробей” и “Коза”

3-2- Собери пословицу - работа в парах


4-1 Приём «Продолжи пословицу»

- «Доброе слово лечит, а злое калечит,» - гласит народная мудрость.

Чтение наизусть:

«Ласточка»

«Медведь»

«Ворона»

«Про зайца»


5-1 Фронтальная беседа

5мин












5 мин




3 мин







7 мин



презентация

Личностные результаты:

Эмпатийность, толерантность

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы в тексте,преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Коммуникативные УУД:

формирование навыков речевой деятельности. Освоение способов совместной деятельности

V.Осмысление.

 Работа по теме урока, углубление знания и понимания прочитанного.

Самостоятельная работа

Цель этапа: тренировать способность к обобщению







1Индивидуальное задание – иллюстрации к рассказам Ф.Абрамова.

Устное словесное рисование.


2«Бюро литературных находок»

3- Как назвали бы сборник, в который мы включили рассказы из цикла? Что их объединяет? О чём они? Название сборника – тема урока - «Люблю все живое».

- Обложка – это дверь в книгу, с неё начинается первое знакомство с книгой.



Индивидуальное задание – иллюстрации к рассказам Ф.Абрамова.

Устное словесное рисование.


2 -1Учащиеся работают с таблицей - литературных терминов «Бюро литературных находок»

2-2 Самопроверка

3 Индивидуальный проект. Презентация обложки







 

5 мин




3 мин



2 мин

.

Фонохрестоматия

Регулятивные УУД:Умение самостоятельно обобщить и сделать вывод.

осуществлять самоконтроль и самооценку; преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Личностные УУД:самоопределение. Умение выражать свои

VI Подведение итогов урока

Рефлексия


оценить результаты собственной деятельности





6-1Завершая нашу встречу, предлагаем вам продолжить предложения:



6-2 Решение проблемы

Как Рубцов относился к животным?

6 Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Подводят итоги. 

Прогнозируют коррекцию собственного поведения.

6-1 Я теперь могу…

Я научился…

У меня получилось…

6-2 Прослушать песню








7 мин


мысли.

Познавательные УУД:

делать выводы, обобщения.

Коммуникативные УУД:

Умение слушать других и уважать чужое мнение



VII . Домашнее задание.





7-1 Заполнить Оценочный лист

группового проекта

- книги «Люблю все живое» (Стихи о животных Н. Рубцова)

7-2 Сочинение – миниатюра о животных



Личностный результат УУД:

 способность к самооценке

саморазвитию Практическое применение учебного материала

Литература:

Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобр. учебных заведений: В 2 ч. / Авт.-сост. Т.Ф.Курдюмова. 5-е изд., стереотип. , Москва: «Дрофа », 2016

Литературный Север: книга для учащихся 5- 8 классов/сост. Л.С. Скепнер, Архангельск, 1995

Рубцов Н.М. «Тихая моя родина»: Стихотворения. – М.: Эксмо 2011

Оботуров В.А. Искреннее слово. М.: Сов. писатель, 1987
Диссертации по гуманитарным наукам - http://cheloveknauka.com/estetiko-nravstvennoe-svoeobrazie-i-aktualnost-poezii-nikolaya-rubtsova#ixzz44pUDjnMM




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!