(учебник, ч. 1*, с. 3–5)
Цель деятельности учителя | Создать условия для отработки умений читать и записывать числа в пределах 1000, повторения названий разрядов, чисел при сложении и вычитании, связей между результатами и компонентами этих действий, приемов устного сложения и вычитания, закрепления умения решать простые и составные задачи |
Тип урока | Постановочный, вводный |
Планируемые образовательные результаты | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знают названия чисел при сложении и вычитании; владеют приемами устных вычислений; умеют записывать и читать числа в пределах 1000, решать простые и составные. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях |
методы и формы обучения | Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический |
Образовательные ресурсы | 1. Математика. 4 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе : в 2 ч. Ч. 1 / М. И. Моро и др.. – М. : Просвещение, 2013. 2. http://narod.ru/disk/60977327001.6a18e44262bd6338f66f5af839aa646c/14364.zip.html 3. http://www.openclass.ru/wiki-pages/29549 4. http://www.stihi.ru/2008/03/14/3697 |
Оборудование | Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор, предметный абак с названием разрядов |
Основные понятия и термины | Нумерация, разряды |
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся Ссылки на карточки Учи.ру |
I. Моти- вация (само- опреде- ление) к учебной деятельности | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Читает стихотворение Е. Коневой: Эй, девчонки и мальчишки! Жизнь сегодня не проста, Зацифрованная слишком – Важно в ней уметь считать, Ведь без правильных расчетов Не построить школ, домов, Не отправиться в полеты, Не открыть других миров. Чтобы сделать симпатичней И комфортней мир вокруг, Нужно стать математичней, С королевою наук – Математикой – сдружиться, Навести суметь мосты, На уроках потрудиться, Чтобы с нею быть на ты… | Слушают. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку (проверяют наличие учебника, тетради, школьных принадлежностей) |
II. Сообщение темы, цели урока | | Формулирует тему и цель урока | Слушают |
III. Актуализация опорных знаний | 1. Устный счет: 1) Работа с таблицей № 9. | Таблицу выносит на доску. Перед заполнением таблиц задает вопросы: – Как называются компоненты при сложении? – Как найти неизвестное слагаемое? – Как называются компоненты при вычитании? – Как найти уменьшаемое? вычитаемое? | Рассматривают таб-лицу. Отвечают на вопросы. https://uchi.ru/teachers/groups/9264712/subjects/14/course_programs/4/lessons/79512 |
| 2) Решение ребусов. | 3 + 6 = 42 47 + 1 = 3 | 36 + 6 = 42. 47 + 16 = 63. |
| 3) Установление закономерности в числовом ряду и ее продолжение. | – Найдите закономерность и продолжите ряды чисел. а) 17, 27, 37, 47, …, …, … б) 19, 28, 37, 46, …, …, … в) 12, 21, 34, 43, …, …, … | Заполняют пропуски. Записывают на доске. |
| 4) Решение задач. | – Прочитайте задачу. Решите устно. Составьте к ней две обратные задачи. Решите их устно. | Читают задачу № 5, решают ее устно и составляют к ней две обратные задачи, которые решают устно. |
| 2. Повторение нумерации трехзначных чисел. | Проводится коллективный разбор вводной статьи в учебнике на с. 4 вверху. – Посчитайте сотнями от 100 до 1000 в прямом и обратном порядке. Выставляет у доски абак с кармашками (нумерационную таблицу) (см. ресурсный материал) и задает вопросы: – На каком месте, считая справа налево, пишут единицы, десятки, сотни? – Как называются разряды? – Я поставлю в абак карточки с цифрами, а вы прочитаете, какие числа получились, и назовете, сколько в каждом отдельно сотен, десятков и единиц: 600, 720, 602, 325, 871. – С помощью цифр 4, 5, 6 выставите на абаке 6 различных трехзначных чисел. Условие: цифра не должна повторяться в одном числе два раза. (456, 465, 546, 564,645, 654.) | Совместно с учителем проводят разбор вводной статьи в учебнике. Выполняют задания, отвечают на вопросы. https://uchi.ru/teachers/hometasks/5158018 |
| Физкультминутка*** | Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке | Выполняют физкультминутку |
IV. Практическая деятельность | 1. Работа по учебнику, в тетради. | № 1, 2, 3. | Выполняют задания с комментированием. https://uchi.ru/teachers/hometasks/5158019 |
2. Решение задач. | № 6. 1) 10 · 6 = 60 (лет) – дедушке. 2) 60 – 4 = 56 (лет). Ответ: 56 лет бабушке. | Один учащийся решает с комментированием у доски. Отвечают на вопросы. |
| № 8. Проводит коллективный разбор. Было – 180 с. Прочитал – 52 с. и 28 с. Осталось –? с. I способ: 1) 180 – 52 = 128 (с.) – осталось прочитать после первого дня. 2) 128 – 28 = 100 (с.). II способ: 1) 52 + 28 = 80 (с.) – прочитал. 2) 180 – 80 = 100 (с.). Ответ: 100 страниц осталось прочитать. | Совместно записывается условие, затем один ученик решает задачу у доски с комментированием одним способом, а потом выходит к доске второй ученик, который решает эту задачу другим способом. Работа с задачами на Учи.ру https://uchi.ru/teachers/groups/9264708/subjects/1/course_programs/4/lessons/2808 |
3. Решение примеров. | № 4 | Решают самостоятельно. |
4. Решение заданий из электронного приложения | | Выполняют задания Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске https://uchi.ru/teachers/groups/9264708/subjects/1/course_programs/4/lessons/187 |
V. Итоги урока. Рефлексия | Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок | Читает стихотворение Е. Коневой. (См. ресурсный материал к уроку.) | Слушают. |
– Над какой темой работали? Какие задания выполняли? Какие из них вызвали затруднения? Почему? Что помогло справиться с выполнением заданий? – Оцените свою работу на уроке | Отвечают на вопросы, делают выводы и обобщения |
VI. Домашнее задание | Инструкция к выполнению домашнего задания. Комментарий учителя | С. 5, № 7 | Задают уточняющие вопросы https://uchi.ru/teachers/hometasks/5158019 |