СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока в 11 классе. Освоение техники выполнения приема и передач сверху и снизу, подачи мяча в волейболе

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспет урока в 11 классе для девушек.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока в 11 классе. Освоение техники выполнения приема и передач сверху и снизу, подачи мяча в волейболе»


Технологическая карта урока

по физической культуре для 11-А класса (по ФГОС)

Дата проведения: 17.01.2019 года

Раздел программы: спортивные игры - волейбол

Тип урока: образовательно-обучающий

Тема урока: Освоение техники выполнения приема и передач сверху и снизу, подачи мяча в волейболе

Цель урока: дать представление о занятиях волейболом, обеспечить предупреждение травматизма во время занятий. Продолжить освоение техники выполнения подачи, приема и передачи мяча. Укрепление здоровья и подготовка учащихся к внутришкольным соревнованиям по волейболу.

Задачи урока:

Образовательные

1.Закрепить технику верхней и нижней передачи мяча.

2.Закрепить технику нижней и верхней прямой подачи в волейболе

3.Взаимодействие в учебной игре

Оздоровительные:

1. воспитание физических способностей (силовых, скоростных, скоростно-силовых, координационных, выносливости, гибкости);

2. формирование правильной осанки;

3. профилактика сколиоза.


Воспитательные:

1.Способствовать выработке организованности в групповых действиях , самостоятельности принятия игровых действий.

2.Развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.

3. воспитание толерантного отношения учащихся друг к другу;

Методы организации: групповой, поточный, фронтальный

Приемы: наглядный метод, устный, индивидуальный.

Инвентарь и оборудование: волейбольные мячи, волейбольная сетка.

Используемая литература: Государственная программа доктора педагогических наук В. И. Лях «Комплексная программа

физического воспитания учащихся 1–11 классов», 2012г.


Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

Подготовитель-ный

Построение, приветствие

Сообщение уз на урок

Где и когда появился волейбол?

Родина и автор игры?


Строевые упражнения на месте

Ходьба обычная, бег обычный. Приставным шагом левым и правым боком, спиной. Противоходом, змейкой.


Спец беговые упражнения: захлест голени назад,

высокое поднимание бедра,

прыжки в полном приседе левым и правым боком.

В парах лицом к друг другу взявшись за руки приставным левым и правым боком, то же стоя спиной к друг другу


Перестроение в шеренгу по 4.

Челночный бег с имитацией приема снизу и сверху.

От лицевой до 3 м линии-прием снизу, назад спиной прием сверху, до центральной линии ускорение

Перестроение в колону по 4

ОРУ на месте без предметов (проводят учащиеся)

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок

Знакомство с историей и волейбола


Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока


Формулирует задание, осуществляет контроль.




Объяснение техники правильного выполнения упражнения и показ







Повторить правильное расположение локтей и кистей рук


Добиться правильного выполнения имитационных движений.






Помощь в проведении ОРУ,

осуществляет контроль

Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом














Уметь проявлять внимательность и дисциплинированность















Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по волейболу.

предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик

Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп







адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ учителем




Умение определять собственную деятельность по достижению цели

использовать общие приемы решения задач


контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.










извлекать необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

умение распознать и называть двигательные действия

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Обсудить ход предстоящей разминки

Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем

Уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролировать действия партнера при страховке



Умение выполнять учебные действия в группе

комментирование выполняемых упражнений





не только показывать двигательное действие, а и проговаривать упражнение,

Основной

Разминка с мячами: 

  - броски мяча двумя руками в парах;

- набрасывание мяча партнеру который  выполняет приём и передачу сверху, затем поменяться.

То же , нижний прием и передача мяча

 Набрасывание мяча сверху двумя руками.

- с передвижением вперёд и назад

1. ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧИ МЯЧА СВЕРХУ И СНИЗУ  "

В парах

- волейбольная стойка;

- правильное расположение рук при передачи мяча двумя руками сверху и снизу;

- броски мяча партнеру сверху

- передача мяча двумя руками сверху и снизу на оптимальном (удобном) расстоянии;

- Одна передача мяча – над собой, вторая – партнеру

-В тройках -вторая передача

2. НИЖНЯЯ ПРЯМАЯ и ВЕРХНЯЯ ПРЯМАЯ ПОДАЧА МЯЧА"

- Имитация подачи мяча.

-Подачи через сетку с расстояния 6-9 м



3.УЧЕБНАЯ ИГРА В ВОЛЕЙБОЛ

(по упрощенным правилам)




Перестроить  обучающихся в пары.


Объяснить технику изучаемых игровых приемов и действий, добиться их самостоятельному  освоению, выявить и устранить типичные ошибки.








Объясняет технику выполнения. Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль.






Контролирует технику безопасности



Напомнить технику безопасности при занятиях с мячом

Повторить вместе с учащимися

правила игры волейбол.

Повторить зоны на волейбольной площадке. Судейство выполняет один из учащихся с помощью учителя

Описывать технику изучаемых игровых приемов и действий, повторять и осваивать их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.


Применять правила подбора одежды для занятия спортом и использовать игру в волейбол в организации активного отдыха.


Определять степень утомления организма во время игровой деятельности, использовать игровые действия с волейбольным мячом для комплексного развития физических способностей.


Описывать технику изучаемых игровых приемов и действий, повторять и осваивать их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.




Оценивать правильность выполнения технических действий

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.


Адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.



 Преобразовать познавательную задачу в практическую






Принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль





вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов волейбола


Ориентироваться в разнообразии способов решении задач.


 Искать и выделять необходимую информацию из различных источников в игре волейбол










Закрепление техники выполнения

подачи мяча.


Ориентироваться в разнообразии способов решении задач.

Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий







Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами волейбола.























Контролируют действия партнера в игре. Умение активно включаться в общение и взаимодействие с командой.

Заключительный 

1.Упражнения на внимание

2.Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание

Восстановить дыхание после игры.

Проверить степень усвоения обучающимися УЗ

Ставим УЗ на дом

Анализ собственной деятельности на уроке. Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

Осознавать  надобность домашнего задания

Адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материалаОпределить смысл поставленной на уроке УЗ

Формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ

Умеют договариваться и приходить к общему решению





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!