СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока русского языка в 6 классе «Мягкий знак на конце и в середине числительных»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока русского языка русского языка в 6 классе по теме "Мягкий знак на конце и в середине числительных". Данная разработка является "рабочим" материалом для учителя.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока русского языка в 6 классе «Мягкий знак на конце и в середине числительных»»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Мягкий знак на конце и в середине числительных»


Цель: сформировать умение применять правило о правописании мягкого знака в середине и на конце числительных.


Ход урока

I. Организационный момент


II. Проверка домашнего задания


1. Синтаксический разбор предложений.

Семеро одного не ждут.

Один в поле не воин.

2. Зачитывание пословиц и поговорок, в состав которых входят имена числительные.

3. Устная проверка упражнения 399.


III. Изучение нового материала

Учащиеся открывают учебники на с. 47, читают правило постановки мягкого знака в середине и на конце имен числительных. Затем это правило можно представить в виде таблицы или схемы для большей наглядности.

Мягкий знак пишется


IV. Закрепление изученного материала

1. Коллективная работа.

Учитель на доске пишет числа. Учащиеся должны написать эти числа словами.


1287, 35, 16, 1993, 491, 585, 349.


2. Выполнение упражнения 401.


Упражнение двое учащихся выполняют у доски, заполняя таблицу:


Мягкий знак для обозначения

мягкости согласных

Мягкий знак

в середине числительных




Остальные учащиеся выполняют это упражнение в тетрадях самостоятельно.


3. Конструирование предложений.

— Придумайте предложения с именами числительными, чтобы они являлись разными членами предложения.


Сорок, восемьсот тридцать два, шестнадцать, одиннадцать, девять, тысяча пятьсот тридцать четыре.


Это задание выполняется самостоятельно. Затем осуществляется взаимопроверка.


4. Выполнение упражнения 403.


V. Итог урока


Домашнее задание: § 69, упражнение 402.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!