СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока русского языка в 5 классе "Буквы Ч и Щ в суффиксах имен существительных -чик- (-щик-)»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока  русского языка в 5 классе(ФГОС) по учебнику Ладыженской.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока русского языка в 5 классе "Буквы Ч и Щ в суффиксах имен существительных -чик- (-щик-)»»



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: «Буквы Ч и Щ в суффиксах имен существительных -чик- (-щик-)»


ФИО: Беленко Наталья Викторовна


Место работы: МОУ «Подолешенская СОШ»


Должность: учитель русского языка и литературы


Предмет: русский язык


Класс: 5


Тема и номер урока в теме:


Базовый учебник:




  1. Цель и задачи урока

Цель: обеспечить восприятие, осмысление, запоминание правописания букв Ч и Щ в суффиксах имен существительных

Задачи:

- обучающие: познакомить учащихся со способами действия при выборе написания в существительных суффиксов -чик, -щик; научить применять этот способ действия для правильного написания суффиксов -чик, -щик;

-развивающие: развивать словесно-логическое мышление, умение отстаивать свою точку зрения;

-воспитательные: воспитывать интерес к предмету, желание преодолевать трудности

  1. Тип урока: изучение нового материала

  2. Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная

  3. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран

  4. Структура и ход урока



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Языковая разминка.

Формулирование темы и целей урока


http://fcior.edu.ru/card/1953/bukvy-ch-i-sh-v-suffikse-chik-shik.html


(открывается 4 задание модуля)


- Запишите слова:

Что, ширь, рюкзак.

-Подчеркните написания, которые не соответствуют произношению. Что вы подчеркнули? Если вы соедините подчеркнутые буквы последовательно, то получите суффикс существительных, правописание которого будет темой нашего урока.

-Что вы знаете об этом суффиксе -чик-?

-А какое еще значение может придавать суффикс –чик- существительным? (Это нам предстоит узнать).


Учащиеся записывают слова, подчеркивают написания, которые не соответствуют произношению(ч, и, к). Соединят эти буквы последовательно и называют полученный суффикс, говорят о его уменьшительно-ласкательной функции.



Осмысливают тему урока.


7 мин

II.

Введение нового материала


http://fcior.edu.ru/card/1953/bukvy-ch-i-sh-v-suffikse-chik-shik.html


– Откройте тетради, запишите тему урока “Буквы ч и щ в суффиксе имен существительных -чик (-щик)”.
А теперь, ребята, давайте попробуем образовать при помощи суффиксов -чик, -щик слова.

– Вот какие слова мы образовали с буквой «ч» и с буквой «щ» в суффиксе. Буквы разные, а что общего в этих словах, в этих суффиксах?
Эти суффиксы образуют существительные со значением лица, обозначают людей какой-либо профессии, специальности, по роду их занятий.
Значение суффиксов определили. А орфографическую проблему еще не решили. Еще раз внимательно посмотрите на эти слова и попробуйте ответить на вопрос: когда в суффиксах существительных -чик, -щик пишется буква ч, когда – щ? Может быть, вы заметили какую-нибудь закономерность?

Учитель выслушивает ответы учащихся, руководит обсуждением.

– Давайте проверим, правильно ли вы ответили. (Открывается 1задание модуля.)

– Итак, делаем вывод:

(Открывается 2задание модуля)

в суффиксе существительных -чик (-щик) после букв д, т, з, с, ж пишется буква ч; в остальных случаях пишется буква щ. Опознавательный признак орфограммы – согласной – стечение согласных.










А теперь обратимся к началу урока: какую же букву мы пишем в слове подпис…ик? Почему?

признак орфограммы – согласной – стечение– стечение согласных.
А теперь обратимся к началу урока: какую же букву мы пишем в слове подпис…ик? Почему?

согласных.
А теперь обратимся к началу урока: какую же букву мы пишем в слове подпис…ик? Почему?






Записывают тему урока, образовывают при помощи суффиксов -чик, -щик слова.





Определяют значение суффиксов -чик, -щик.







Решают орфографическую проблему : находят закономерность в написании букв в суффиксах-чик, -щик

Осмысливают правило.
















10 мин




А теперь обратимся к началу урока: какую же букву мы пишем в слове подпис…ик? Почему?


Самостоятельно применяют изученное правило, выстраивают логическую цепочку и находят пропущенную букву.


III.

Закрепление изученного.


http://fcior.edu.ru/card/1953/bukvy-ch-i-sh-v-suffikse-chik-shik.html


– Давайте проверим то, как вы поняли новую тему. Для этого продолжим выполнение задание 2 модуля.

- Ребята, прочитайте слова: каменщик, стекольщик, паркетчик, электросварщик, бетонщик, экскаваторщик, крановщик, водопроводчик

-В каком из слов перед суффиксом пишется «ь»? Почему?

-Почему другие слова нужно писать без мягкого знака?

- Выясните, какие буквы пишутся в суффиксах , зафиксируйте графически « следы своих размышлений».




Учащиеся работают парами, пишут слова, графически обозначая условия выбора изучаемой орфограммы, делают вывод о написании Ь перед суффиксом –щик: вспоминают правила: Ь – знак мягкости согласного.

14 мин

IV.

Самостоятельная работа

http://fcior.edu.ru/card/1953/bukvy-ch-i-sh-v-suffikse-chik-shik.html


– Следующее задание еще раз проверит, насколько хорошо вы поняли сегодняшнюю тему.

Выполним 3 задание модуля.

Учитель оказывает необходимую помощь в работе учащихся.


Учащиеся выполнят третье задание модуля, закрепляя полученные сведения по новой теме.

7 мин

V.

Рефлексия




Учитель предлагает высказать свое впечатление по изученной теме:

– Над какой орфографической проблемой мы сегодня работали?

- Как мы её решили?

-Для чего надо знать значения суффиксов?

-Какую роль играют в языке суффиксы?










Учащиеся делают вывод.


5 мин

VI.

Домашнее задание



Учитель формулирует домашнее задание: изучить параграф , выполнить упр.

Записывают домашнее задание

2 мин

















Приложение к плану-конспекту урока

по теме: «Буквы Ч и Щ в суффиксах имен существительных -чик- (-щик-)»


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

ЕК/Русский язык/Инновационные учебные материалы/ «Русский язык 5-7 класс»./Обучение / Имя существительное/ Тема Буквы Ч и Щ в суффиксах существительных -чик- (-щик-)/ Мультимедиа уроки / Новый материал/

Информационно-практический

Иллюстрация, аннимация

http://fcior.edu.ru/card/1953/bukvy-ch-i-sh-v-suffikse-chik-shik.html







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!