СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План - конспект урока по русскому языку "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект урока по русскому языку "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"......

Просмотр содержимого документа
«План - конспект урока по русскому языку "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"»



Тема урока: Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Цели урока:

Образовательная: способность совершению умения учащихся классифицировать имена существительные на одушевленные и неодушевленные

Развивающая: развивать каллиграфические навыки, прививать основы орфографической грамотности, умение выслушивать мнение товарищей, активизировать словарный запас

Воспитательная: способствовать воспитанию ответственного отношения к учению

Планируемые результаты:

•Учащиеся научатся находить имена существительные в тексте;

• Использовать специальную терминологию при определении части речи;

• Классифицировать имена существительные одушевленные и неодушевленные;

• Делать звуко - буквенный разбор слова, соотносить произношение и написание.

Ход урока.



  1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок!

Начинается урок!

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять

Ответы полные давать

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «5».



Создадим друг другу хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь мне, а я улыбнусь вам. (слайд 1)













  1. Словарная работа

Здесь для вас загадки есть

Не могли бы вы прочесть.

1.Красный нос в землю врос,

А зелёный хвост не нужен,

Нужен только красный нос. (Морковь) (слайд 2)


2. Сам он круглый, а не мяч,

Рта не видно, а кусач,

Голой рукой не возьмёшь,

А зовется это… (Ёж) (слайды 3)


3. Кто на свете всех полезней,

Кто спасёт от всех болезней,

Кто обидит нас без рук?

Маленький, коварный … (лук) (слайды 4)


4. Рыжая с пушистым хвостом,

Живёт в лесу под кустом. (лисица) (слайды 5)


5. Что за скрип, что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста,

Если я … (капуста) (слайды 6)


6. Зверька узнали мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубе серенькой зимой,

А в рыжей шубе летом. (белка) (слайды 7)



7. Кто один имеет рог?

Отгадайте!.. (носорог) ( слайды 8)


  1. Неказиста, шишковата,

А придет на стол она,

Скажут весело, ребята:

Ну, рассыпчата, вкусна!» (картофель) (слайды 9)













  1. Повторение об имени существительном.

(слайды 10)

Учитель: К какой части речи относятся эти слова?

Ученики: Это имена существительные.

Учитель: Правильно, это имена существительные.

Что обозначают имена существительные?

Ученики: Предметы.

Учитель: На какие вопросы они отвечают?

Ученики: Кто? Что?

  1. Создание проблемной ситуации.

Учитель: Ребята, посмотрите , пожалуйста, на доску. По какому признаку можно сгруппировать эти слова?

Обсудите этот вопрос в парах. (1 мин)

Обсуждение.

Я считаю, что существительные можно сгруппировать следующим образом в первый столбик существительные, отвечающие на вопрос кто?, а во второй столбик существительные, отвечающие на вопрос что?.

Учитель: Ребята, какие существительные вы отнесли в первый столбик? Почему?

Ученики: Эти существительные отвечают на вопрос: кто?

Какие существительные отвечают на вопрос кто?

- существительные, которые обозначают названия людей, животных, у них есть душа, их иначе можно назвать одушевленными.

Учитель: А какие существительные вы отнесли ко второму столбику? Почему?









Ученики: Эти существительные отвечают на вопрос что?

Какие существительные отвечают на вопрос что?

- все остальные имена существительные, которые обозначают предметы у которых нет души.



Работа на интерактивной доске (слайд 10)

(слайд 11) Сделаем вывод: Одушевленные имена существительные обозначают людей, животных, отвечают на вопрос кто?, а все остальные существительные – неодушевленные, отвечают на вопрос что?,

Сформулируем тему нашего урока . (слайд 12)

«Одушевленные и неодушевленные имена существительные» (слайд 13)

Проверим и закрепим полученные знания по учебнику

Откройте учебник «Русский язык» на странице 48, прочитайте правило.

Откройте учебник «Русский язык» на странице 50, прочитайте правило.

Закрепление полученных знаний. (слайд 14)

Запишите эти существительные. Но прежде вспомним о правиле посадки во время письма.

Учитель: Найдите среди слов – отгадок словарные слова. (Слайд 15)

Ученики: Морковь, капуста, картофель, лисица.

Учитель: Почему вы так решили?

Ученики: Нельзя проверить безударные гласные, нужно их запомнить.





  1. Каллиграфическая минутка. (слайд 15)

Учитель: Какие буквы надо запомнить в данных словах?

Ученики: о, а, и.





  1. Работа со словарями. (слайд 16)

Учитель: Как можно проверить написание этих слова?

Ученики: Слова можно проверить по орфографическому словарю.

(Словарик в конце учебника – стр. 134-135)

Дети проверяют по словарику.

Учитель: Какое из этих четырех слов лишнее?

Ученики: Лисица.(слайд 17)

Учитель: Почему?

Ученики: Лисица – это животное. Слово лисица обозначает одушевленный предмет, отвечает на вопрос кто?, а остальные слова – обозначают названия овощей. Это неодушевленные предметы, отвечают на вопрос что?

- А что вы знаете ещё про лисицу?

- Где живет лисица?

Чем питается? Какие повадки у лисы?

Как называют в народе лисицу?

В каких произведениях можно встретить лисицу? Какой обычно изображают лисицу в сказках?

Где можно узнать значение слова лисица?

-В толковом словаре.

Учитель: Найдите толкование этого слова лисица в толковом словаре.

Дети ищут толкование слова лисица в толковом словаре.

  1. Звуко-буквенный анализ слова «лисица».

Памятка 1

«Как провести звуко-буквенный анализ слова»

Стр.130-131

Лисица -6 букв, 6 звуков, 3 слога.







  1. Развитие речи.

Составьте предложение со словом лисица. Лучшее предложение запишем на доске.

Ученики: Рыжая лисица живет в лесу.



Найдем основу предложения. Подчеркнем подлежащее и сказуемое.

Еще раз повторим, какие существительные одушевленные, а какие неодушевленные.

  1. Физминутка. (слайд 18)



  1. Работа по учебнику.(слайд 19)

Откройте учебник на странице 49, упражнение 82.

Подберите к каждой группе одушевленные имена существительные.

Iвариант: люди…

II вариант: птицы…

Взаимопроверка.



  1. Игра: (слайд 20)

«Найди лишнее»

  1. Пальто, ножницы, бабочка.



  1. Собака, автобус, яблоко.



  1. Ножницы, кошка, корова.







14. Итог урока:

- На какие две группы делятся имена существительные?

- Вспомните правило.

- Приведите примеры.

Тест. (Слайд 21)

Имена существительные обозначают…

а) признак предмета.

б) действие предмета

в) предмет.



  1. Имена существительные отвечают на вопросы (слайд 22)

а) Кто? Какой?

в) Что? Что делает?

с) Кто? Что?



  1. Укажите имена существительные

а) Мороз, далеко, холодильник

в) Яблоки, сапоги, глаза

с) Мама, папа, смотрит

Итог:

Дополни правило: (Слайд 23)

• Имя существительное обозначает…

•Имя существительное отвечает на вопрос … и …

• Одушевленные имена отвечают на вопрос …

• Неодушевленные имена существительные отвечают на вопрос …







Оцените свою работу на уроке самостоятельно (слайд 24)

• У кого преобладают жёлтые и зелёные цвета?

- Молодцы, вы уверены и успешны в своих действиях?

• У кого преобладает красный цвет?

Почему была тревожность? Что сами себе посоветуете?

- Довольны своей работой?

  1. Домашнее задание: (Слайд 25)

Выберите домашнее задание

  1. Подобрать пять слов, отвечающих на вопрос кто?, и пять слов, отвечающих на вопрос что?

































Ф.И.ученика___________________________________________________

2 класс

Тест «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»



  1. Имена существительные обозначают…

а) признак предмета.

б) действие предмета

в) предмет.


  1. Имена существительные отвечают на вопросы

а) Кто? Какой?

б) Что? Что делает?

в) Кто? Что?


  1. Укажите имена существительные

а) мороз

б) мягкий

в) смотрит





Ф.И.ученика___________________________________________________

2 класс

Тест «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»



  1. Имена существительные обозначают…

а) признак предмета.

б) действие предмета

в) предмет.


  1. Имена существительные отвечают на вопросы

а) Кто? Какой?

б) Что? Что делает?

в) Кто? Что?


  1. Укажите имена существительные

а) мороз

б) мягкий

в) смотрит




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!