СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект урока по предмету "Окружающий мир"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План конспект урока по предмету "Окружающий мир"»

Учитель: Копачёва Виктория Дамировна

Предмет: окружающий мир.

Класс: 2

Тема: воздух

Тип урока: изучение новых знаний

Цель урока: формирование представлений учащихся о воздухе, его свойствах.

Задачи: 1) формировать представлений об атмосфере, её составе

2) Развивать внимание, мышление, память, речь через работу с текстом и иллюстрациями

3) Создать условия для воспитания любви к родному дому, к природе, уважения к труду.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Мотивация и самоопределение

Здравствуйте ребята. Мне приятно вас видеть на уроке. Желаю вам удачи. Улыбнитесь друг другу, ведь именно с маленькой удачи начинается большой успех.

Обратите внимание, на ваших столах лежат карточки самооценивания. Свою деятельность вы будете анализировать с помощью них.


Метапредметные:

П: осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме


Личностные:

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;



2.Актуализация и проблемное учебное действие

Повторяет, что было изучено на прошлом уроке.

- Вспомним, что вы проходили на прошлых уроках.

-Сейчас вам необходимо будет ответить на несколько вопросов.

- 1.Жидкость без цвета и запаха, при замерзании превращается в лед?

2. Как назвать одним словом: снег, дождь, град? 3.Время года, наступающее после осени?

4.Он бывает грибной, ситничек, ливень?

5.Время суток подходящее для завтрака?

6.Деревья бывают лиственные и :..?


- А теперь из выделенных букв прочитайте слово.

- Какое слово у вас получилось?


Выполняют требования учителя.





Называют слова, записывают их в тетрадь.


Отвечают на вопросы учителя.

Предметные:

Применять усвоенные знания и умения


Личностные:

участвовать в устном общении на уроке (слушать собеседников, говорить на обсуждаемую тему, соблюдать основные правила речевого поведения);



3.Выявление места и причины затруднения

Ребята, а вы знаете, что такое воздух?

У нас возникло затруднение, значит, мы не все еще знаем. Сегодня мы это и выясним.

Ответы детей




Метапредметные:

К: оценивать мысли,

советы,

предложениям других людей


4.Целеполагание и пути решения проблемы

Ребята, вы догадались, как будет звучать тема нашего урока?

А какую цель мы можем поставить?

Хорошо. Молодцы.

Для того, чтобы нам работать на уроке, нам необходимо составить план работы.

  1. Узнать

  2. Научиться

  3. Применить

Ребята, посмотри, кто это появился на экране. ______ прочитай, что нам хочет сказать чудо-юдо.

Обратите внимание, что бы помочь нашему герою, нам необходимо найти зелье. Вы готовы ему помочь?

Посмотрите, чтобы найти зелье, нам необходимо дойти до дома колдуна. У нас есть карта. Необходимо следовать по ней. Вы готовы? Тогда начнем.


Предметные:

формировать умение применять знания и терминологию о предложении при выполнении заданий;


Метапредметные:

Р: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи


Личностные:

формирование уважительного отношения к иному мнению


5.Реализация построенного проекта

Воздух нас окружает везде: на улице, в помещении. Он проникает во все щели и трещины, он есть под землей, в почве и в воде. Воздух – это часть не живой природы.

Воздух – это смесь газов: азот, кислород и углекислый газ. Самый важный из них кислород, потому что именно им дышит человек.

Мощный слой воздуха окружает нашу планету. Называется это Атмосферой. Он сохраняет тепло на нашей планете, полученное от Солнца. Воздух необходим всему живому на Земле. Он нужен людям и животным при дыхании. Птицам и насекомым он пригодится для полета. Необходим он и растениям. Растения погибают, если воздух не поступает к их корням и листьям.

Нам необходимо пройти через лес. На дороге нас встречает леший. Чтобы пройти через лес нам необходимо выполнить задание.

Сейчас мы будем работать в группах. Как мы должны работать в группах.

Это первое задание. Посмотрите внимательно, перед вами лежит карточка. А как вы думаете, что такое свойство? Нам необходимо заполнить ее. Для этого проведем опыты.

1группа.

Задание: Можно ли попробовать воздух на вкус? Лизните его. Какое свойство воздуха мы откроем? Понюхайте воздух? Какой запах он имеет? Какое это свойство воздуха?

Задание: У вас 2 шарика, сожмите их и сравните. Легко ли они оба сжимаются, в чем различие. Какой вывод можно сделать?


2 группа:

 Задание: Возьмите в руки учебник. Какой он формы? А теперь попробуйте взять в руки воздух. Получилось? Имеет ли воздух форму?

Задание: Посмотрите, можно ли увидеть воздух? Имеет ли он цвет?


А можно ли сказать, имеет ли воздух вес? Итальянский ученый Галилео Галилей 300 лет назад к всеобщему удивлению взял и взвесил воздух. Конечно, положить воздух на чашку весов ученый не мог, но он придумал одну хитрость. Он взял медный шар с отверстием и поставил на весы. А затем откачал из шара воздух, заткнул отверстие и снова взвесил. Шар стал весить заметно меньше. Так ученый установил, что 1 литр воздуха весит 1 гр 293 миллиграмма.

1000 литров воздуха весят1кг 293 грамма.


Свойства воздуха

Да

Нет

Вкус

 

 +

Запах

 

 +

Цвет\Прозрачность

 

 +

Форма

 

 +

Упругость\Сжимаемость

+


Масса

+



Посмотрите, что получилось. Давайте еще раз посмотрим и скажем, какими же качествами обладает воздух.

Интересный факт: А вот толстый слой воздуха имеет цвет. Посмотрите в окно. Что вы видите вверху? Какого оно  цвета ? Каким оно может быть? Почему? Голубое небо – это толстый слой воздуха, освещенный солнцем. Если бы Земля не была окружена воздухом, мы видели бы на черном небе огненный диск Солнца.

-Мы привыкли называть воздушный океан – небом. 

Леший доволен нашей работой и позволяет нам пройти дальше.











Предметные:

правильно записывать предложения;

уметь использовать знаки препинания в устной и письменной речи


Личностные:

выражать собственное мнение обосновывать его с учетом ситуации общения



6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Теперь наш путь лежит через болото. Нас встречает водяной. У него для нас есть задание. Мы будем работать в парах. Как мы будем работать в парах.

Перед вами карточка с заданием под номером два.

Задание: выполнить кроссворд.

Первые две пары меняются карточками, а третья проверяет самостоятельно.

Водяной доволен нашей работой и позволяет нам идти дальше.

Работают в парах


Метапредметные:

П:самостоятельно находить в учебнике, учебных пособиях необходимую информацию и использовать её для выполнения учебных заданий;



7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Мы дошли до домика колдуна. Но чтобы открыть дверь, нам нужен ключ. Колдун говорит, что отдаст нам ключ только после выполнения задания.

Посмотрите перед вами карточка с заданием. Обратите внимание, здесь два задание. Вам необходимо выполнить одно из них. Второе задание сложнее.

Задание:

  1. Воздух это –

  2. Атмосфера это-

  3. Кто первым взвесил воздух?

  4. Имеет ли воздух вкус и запах?


Задание: Напишите все, что вы знаете о загрязнении воздуха.

Мы справились с заданием колдуна, и он отдает нам зелье.

Мы передали зелье нашему гостю. Смотрите, он снова стал принцем. За нашу помощь он дает нам подарок.

Обратите внимание, что внутри. Это стихотворение. О чем в нем говорится? А что такое стихотворение?

Выполняют пальчиковую гимнастику







Работают со словами






Выполняют упражнение

Предметные:

правильно записывать предложения;

уметь использовать знаки препинания в устной и письменной речи


Личностные:

участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности.


8.Рефлексия

Ребята, о чем мы с вами говорили на уроке?

Как звучит тема нашего урока? А цель?

А что такое воздух? А какие его свойства вы можете назвать?

Молодцы. Посмотрите в свои карточки самооценивания. У кого все получилось?

Спасибо за урок. До скорых встреч.

Отвечают на вопросы учителя

Личностные:

оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей;























Свойства воздуха

Да

Нет

Вкус

 

 

Запах

 

 

Цвет\Прозрачность

 

 

Форма

 

 

Упругость\Сжимаемость



Масса



Свойства воздуха

Да

Нет

Вкус

 

 

Запах

 

 

Цвет\Прозрачность

 

 

Форма

 

 

Упругость\Сжимаемость



Масса



Задание: Можно ли попробовать воздух на вкус? Лизните его. Какое свойство воздуха мы откроем? Понюхайте воздух? Какой запах он имеет? Какое это свойство воздуха?

Задание: У вас 2 шарика, сожмите их и сравните. Легко ли они оба сжимаются, в чем различие. Какой вывод можно сделать?


2 группа:

 Задание: Возьмите в руки учебник. Какой он формы? А теперь попробуйте взять в руки воздух. Получилось? Имеет ли воздух форму?

Задание: Посмотрите, можно ли увидеть воздух? Имеет ли он цвет?




Задание:

Задание:

Воздух это –

Атмосфера это-

Кто первым взвесил воздух?

Имеет ли воздух вкус и запах?


Задание: Напишите все, что вы знаете о загрязнении воздуха.


Задание:

Воздух это –

Атмосфера это-

Кто первым взвесил воздух?

Имеет ли воздух вкус и запах?


Задание: Напишите все, что вы знаете о загрязнении воздуха.

Задание:

Воздух это –

Атмосфера это-

Кто первым взвесил воздух?

Имеет ли воздух вкус и запах?


Задание: Напишите все, что вы знаете о загрязнении воздуха.


Воздух это –

Атмосфера это-

Кто первым взвесил воздух?

Имеет ли воздух вкус и запах?


Задание: Напишите все, что вы знаете о загрязнении воздуха.


Задание:

Воздух это –

Атмосфера это-

Кто первым взвесил воздух?

Имеет ли воздух вкус и запах?


Задание: Напишите все, что вы знаете о загрязнении воздуха.

Задание:

Воздух это –

Атмосфера это-

Кто первым взвесил воздух?

Имеет ли воздух вкус и запах?


Задание: Напишите все, что вы знаете о загрязнении воздуха.






1)В составе воздуха имеется лишь 1% этого вещества

2) Мощный слой воздуха, окружающий нашу планету

3) Вещество, занимающее 21% воздуха

4) Толстый слой воздуха, имеющий цвет

5) Газ, которого больше всего в воздухе

6)Это смесь газов: азот, кислород и углекислый газ.














1)В составе воздуха имеется лишь 1% этого вещества

2) Мощный слой воздуха, окружающий нашу планету

3) Вещество, занимающее 21% воздуха

4) Толстый слой воздуха, имеющий цвет

5) Газ, которого больше всего в воздухе

6)Это смесь газов: азот, кислород и углекислый газ.























1)В составе воздуха имеется лишь 1% этого вещества

2) Мощный слой воздуха, окружающий нашу планету

3) Вещество, занимающее 21% воздуха

4) Толстый слой воздуха, имеющий цвет

5) Газ, которого больше всего в воздухе

6)Это смесь газов: азот, кислород и углекислый газ.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!