ГКОУ РД "АЙТХАНСКАЯ СОШ БОТЛИХСКОГО РАЙОНА"
План конспект урока
по математике
в 4 классе
Теме: «Закрепление изученного. Единицы измерения времени.»
Учитель начальных классов
Гехаев Арсен Салатгереевич
25.10.2017 год
Урок математики в 4 классе.
Тема: Закрепление изученного. Единицы измерения времени.
Цель: Систематизировать знания учащихся о единицах времени.
Задачи урока:
- учить сравнивать и преобразовывать единицы времени из мелких в крупные, из крупных в мелкие;
- совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и умения решать задачи ;
- развивать познавательный интерес, мышление учащихся;
- воспитание культуры речи, аккуратности.
Ход урока.
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. (слайд 1 )
Прозвенел сейчас звонок,
Начинается урок!
Подравнялись, подтянулись,
Сели тихо , улыбнулись.
А теперь открыли тетрадь , записали число, классная работа
2. Устный счет
(Блиц-опрос «Горячая десятка».)
как называются числа при сложении?
как называются числа при вычитании?
как называются числа при умножении? (множители, произведение)
как называются числа при делении? (делимое, делитель, частное)
5. как узнать на сколько одно число больше или меньше другого?
6.как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого?
7.что такое периметр?
8.как найти площадь?
9.чему равен 1 век?
10.сколько кг в 1 т.?
3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УРОКА.
- Тема урока не простая, она скрывается в загадках.
- Отгадайте:
Длинный нос, как клюв у птицы –
Это цифра... («единица»)
Без ног, а бежит, не кончается,
Никогда назад не возвращается. ( время)
- Кто угадал тему нашего урока?
Итак, сегодня на уроке мы с вами должны: (слайд 3 )
привести в систему все знания по теме «Время и его единицы»;
продолжим совершенствовать свои вычислительные навыки;
и конечно же, будем развивать свой ум, смекалку и внимание.
4.Работа над темой урока
- Назовите все известные вам единицы измерения времени. (слайд 4 )
-А зачем они нам нужны?
- А сейчас проверим, как вы знаете таблицу единиц времени, ведь не зная ее, мы не сможем выполнить следующие задания.
- У вас на столах лежат карточки №1, в которых необходимо заполнить пропуски. Приступайте к работе и вставьте вместо многоточия необходимые данные.
Карточка 1.
1ч = …мин 1в. = …г. 1г. = …мес. 1мин. = …с 1сут. = …ч 1г. =…сут. или …сут. |
Оцени свою работу (ученик ставит на карточке себе оценку).
А теперь давайте проверим и исправим ошибки, если есть.(слайд 5)
Кто нашел ошибки?
Оцени свою работу (ученик снова на карточке ставит себе оценку).
А теперь поднимите руки те, у кого все правильно.( Молодцы)
Остальным быть внимательнее.
Почему иногда в году бывает 365 дней, а иногда 366?
Как называется год, когда 366 дней?
Он чередуется через 4 года. Последний был в 2012, когда следующий?
Вспомните по окружающему миру мы учились определять век. Как?(один ученик отвечает)
5.
- Используя таблицу, которую мы составили, выполним следующее задание.
1.Выразите: (слайд 6 )
(по 1 ученику работают у доски)
1) в сутках: 48ч. (48 :24=2 сут.)
2) в часах: 2 сут. (2 *24=48 ч)
3) в месяцах: 3 года 4 мес.(3г *12 +4 мес=40 мес)
4) в годах: 60 мес.(60 мес.:12=5 л)
5)в секундах: 5 мин.(5 мин*60=300 сек)
6)в минутах: 600с.(600 сек:60=10 мин)
6. Самостоятельная работа.
- Сейчас вам предстоит сравнить единицы времени. Задание на карточке №2.
(задания по карточкам).
- Сравните:
6 сут. 18 ч 17 сут. 3 в. 287 лет
700 мин. 11ч. 50 мес. 4 г.
3сут.5 77ч. 1/4часа 15мин
- Поменяйтесь карточками и оцените работу соседа.
(Взаимопроверка.)
-А теперь проверим и исправим ошибки, если есть.
Правильные ответы на экране (слайд 7)
-Оцени свою работу.
Улыбнитесь те, у кого нет ошибок.
-7.Физминутка.
Для начала мы с тобой
Крутим только головой.
(Вращения головой)
Корпусом вращаем тоже.
Это мы, конечно, сможем.
(Повороты вправо и влево.)
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны,
Прогнулись.
(Потягивания вверх и в стороны)
От разминки раскраснелись
И за парты снова сели.
(Сесть за парты).
8.Работа по учебнику С.59 №6
Откройте учебник на с.59 №6.
Прочитайте задачу.
Мы не просто так выбрали эту задачу.
Как вы думаете, почему?
В ней тоже говорится о времени.
От двух пристаней, расстояние между которыми 280 км, одновременно вышли навстречу друг другу две моторные лодки. Через 4 ч. лодки встретились. Скорость одной лодки 33 км/ч. Найди скорость другой лодки?
Разбор задачи:(слайд 8)
-Прочитайте условие задачи.
-Как движутся моторные лодки?
Какое расстояние между ними?
Какова скорость 1 лодки?
Через сколько часов они встретятся?
Что нужно узнать?
Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет, мы не знаем расстояние , пройденное 1 лодкой)
Можем ли мы найти расстояние, к-е проехала 1 лодка? Каким действием?
(Умножением)
Вспоминаем правило.
Зная расстояние, к-е проехала 1 лодка и общее расстояние, можем найти расстояние, к-е проехала 2 лодка? Каким действием?
280-132=148(км)-проехала 2 лодка
Можем ли мы теперь ответить на главный вопрос задачи? Каким действием?
Вспоминаем правило.
Ответ:37 км/ч скорость другой лодки.
А теперь запишите решение задачи на доске.
Остальные записывают в тетрадь.
Чтобы закрепить вычислительные навыки мы с вами решим примеры
С.57 №27
Сумма чисел 15 807 и 6 410 увеличить в 2 раза (15 807+6 410)*2=44 434
Произведение чисел 305 и 24 уменьшить в 10 раз (305*24):10=732
Частное чисел 912 и 38 умножить на разность чисел 1 560 и 1460 (912:38)*(1 560 -1460)=2 400
9.ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ.(резерв)
- Продолжим нашу работу.
- Нужно выполнить тест, который относится к нашей теме. ( У каждого на парте тест.)
Выполнение теста.
1. В какой строке слова расположены по порядку?
А) Сегодня, завтра, вчера, послезавтра, позавчера;
Б) Послезавтра, вчера, сегодня, позавчера, завтра;
В) Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра;
2) Сколько минут в 3-х часах?
А) 300;
Б) 150;
В) 180;
3) Занятия начинаются в 9ч. 30 мин утра – 4 часа в классе и 1 час в спортзале. В какое время заканчиваются занятия ?
А) 12 ч. 30 мин.
Б) 14 час.
В)14 ч.30 мин.
4) Найди значения выражения: 7 сут. 15ч. + 9 сут. 20 час.
А) 16 сут.35 ч.
Б) 1635 ч.
В) 163 сут.5 ч.
Г) 17сут. 9 ч.
(Проверка теста. На экране правильные ответы.) (слайд 9 )
- Проверьте и оцените свою работу.
10. ИТОГ УРОКА.
- Наш урок подошел к концу.
Над какой темой мы сегодня работали?
Что мы узнали?
Чему научились?
Перед нами были поставлены цели.
- Посмотрите на них. (Слайд ) Мы должны были….(перечислить)
- Как вы думаете, мы справились с поставленными целями?
- Молодцы!
Игра «Светофор»
Кто чувствовал себя уверенно, комфортно?( Поднимите зеленый цвет)
Кто чувствовал себя неуверенно, была проблема, он ошибался, но ошибки понял и исправил? ( Поднимите желтый цвет)
У кого была тревога на уроке, не мог справиться с заданием? (Поднимите красный цвет)
8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
- Дома вы еще закрепите знания по этой теме, решив задачу № 24 и продолжите развивать вычислительные навыки № 28
Стр.57 №28, стр. 56 № 24. (слайд 10 )
- Спасибо за урок. (слайд 11 )