СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по литературе "Салтыков-Щедрин "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представленная разработка урока литературы в 7 классе поможет педагогам разнообразить урок литературы по данной теме. 

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по литературе "Салтыков-Щедрин "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил"»


Разработка урока литературы в 7 классе

по произведению М.Е. Салтыкова-Щедрина

«Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».


Цель урока:

  • показать особенности жанра сказки в творчестве писателя;

  • показать художественное своеобразие сказок Салтыкова-Щедрина;

  • формировать навыки исследовательской работы с текстом;

  • Развивать умение учащихся давать характеристику героя на основе текста произведения.

  • совершенствовать навыки самостоятельной, коллективной работы;

  • развивать логическое мышление, наблюдательность,

  • развивать и обогащать речь учащихся;


ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, мультимедийный проектор, презентация в программе PowerPoint.


Ход урока


Организационный момент

Сказки Салтыкова – Щедрина особенные, так как писал эзоповым языком, свойственным жанру басни. Роднят щедринские сказки с баснями юмор, ирония, сарказм, гипербола, гротеск.

Иро́ния (от др.-греч. «притворство») — троп, в котором истинный смысл скрыт или противопоставляется смыслу явному.

Гротеск (фр.) – сочетание реального и фантастического.

Работа с текстом. Тестирование.

Проверим, как хорошо вы знаете содержание сказки. (работа по карточкам)

1.Как два генерала оказались на необитаемом острове?

1.В результате кораблекрушения 

2.По щучьему велению, по моему хотению

3.Прилетели на ковре-самолете.

2.В чем мужик варил суп?

1. В котелке        2. В пригоршне    3.В кастрюле

3.Какую газету читали генералы на необитаемом острове?

1. «Московскую правду»   2.«Московские ведомости»

3. «Вестник Москвы».

4.Как генералы отыскали на острове мужика?

1. По следам, оставленным на песке   2. По его храпу   3. По запаху мякинного хлеба

5.Кем этот мужик работал в Петербурге?

1. Поваром  2. Кузнецом   3. Маляром

6.В каком виде два генерала прибыли на остров?

1. В мундирах   2. В ночных рубашках    3. В шубах и валенках

7.Какой предмет проглотил один из генералов за неимением ужина?

1. Пуговицу   2. Орден    3. Платок.

8.Какое решение приняли генералы, чтобы не умереть с голоду?

1. Научиться работать  2. Всё время спать    3. Найти мужика

9.На какой улице в Петербурге жили генералы?

1. На Невском проспекте  2.На Фонтанной    3.На Подьяческой

10.Из чего мужик сделал силки для птиц?

1. Из собственных волос   2. Из собственной рубахи  3. Из собственных лаптей

11.Как генералы вернулись домой?

1. Заснули и проснулись дома  2. Так же как и попали на остров

3. Мужик построил корабль.

12.Как генералы мужика при себе удерживали?

1. Цепью приковали  2. Веревочкой привязали  3. Смирительную рубашку надели.

13. Чем генералы наградили мужика?

1. Дали много денег  2. Медалью  3.Рюмкой водки и пятаком


Работа в группах.

1. Показать, что сближает сказки Салтыкова–Щедрина с народными сказками. Какими языковыми средствами можно подтвердить принадлежность данного произведения к жанру сказки?

Типичные сказочные зачины: Жили–были два генерала, и так как оба были легкомысленны, то в скором времени, по щучьему велению, по моему хотению, очутились на необитаемом острове.

Присказки: По щучьему велению”, “Много ли, мало ли времени прошло...” Сколько набрались страху генералы во время пути от бурь да от ветров разных, сколько они ругали мужичину за его тунеядство этого ни пером описать, ни в сказке сказать.

Характерные для народной речи обороты: думал–думал”, “сказано–сделано”.

Троекратные повторения.

Лексика народных сказок: глядючи, молвит, кишмя–кишат

(В народных сказках эти выражения служат своеобразными поговорками, в зачине, в концовке, при соединении эпизодов.


Теперь поговорим о главных героях произведения мужике и двух генералах.

Составление сравнительной таблицы. Групповая работа.

Генералы.

Мужичина.

Глупость

Трудолюбие

Неприспособленность к жизни

Ловкость

Невежественность

Находчивость

Жадность

Безропотность

Пустота интересов.

Покорность.


• Что лежит в основе этого сравнения, какой прием? (антитеза)
• Как генералы относятся к мужику?
• Как автор относится к своим героям?


Читая сказку, мы смеемся, но смех бывает разный: юмористический и сатирический. Какой же смех используется автором в «Повести…»? (Мы слышим горький, обличительный смех писателя, разоблачающий не только злополучных генералов, но и департамент, в котором они служили, редакцию газеты «Московские ведомости» и мужика, который, не сопротивляясь, выполняет все прихоти генералов. С болью Салтыков - Щедрин говорит о мужике – о талантливом народе.)
Какова же цель сатиры Салтыкова – Щедрина?

(разоблачить глупость, невежество, никчемность генералов)
Прямо ли об этом говорит писатель? Как называется такой прием? (иносказание)
• Почему же сказка называется повестью?
Составление таблицы – работа в парах
Черты повести, использованных Салтыковым – Щедриным в «Повести…» Элементы реальной жизни в сказке:


Элементы реальной жизни.

Петербург.

Улица Подъяческая

Газета «Московские ведомости»

Пенсии генералов.

Закрепление изученного.

-Прием «верное – неверное утверждение»
Я утверждаю…..
…что сказки Салтыкова – Щедрина написаны для детей?
…что в его сказках используется только разговорный стиль?
…что Салтыков – Щедрин прямо указывает на недостатки героев?
…что в сказках Салтыкова – Щедрина используются черты народных сказок и элементы реальной жизни?
…что в этих сказках используются добрый авторский смех?


Работа над иллюстрациями художников.

Перед вами иллюстрации художников. На что обращают внимание читателей художники-иллюстраторы?

1 ряд. Работа над илл. Кукрыниксы

2 ряд. Работа над илл. Н.Муратова

Ответы учащихся.

Подведение итогов.

Подведем итоги. Какую роль в сказке играют образы генералов и мужика.

Главные пороки генералов: лень, паразитизм; а мужика - излишняя покорность

Салтыков-Щедрин обличает, судит враждебную ему действительность. Для этого он использует особые приемы сатиры.
Аллегория, гипербола, эзопов язык.
Один из излюбленных приемов Щедрина - гротеск.


Домашнее задание

Прочитать М. Е. Салтыков-Щедрин. «Дикий помещик».






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!