СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект урока по информатике

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок информатики в 7 класса 

Просмотр содержимого документа
«План конспект урока по информатике»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Передача информации»

(Тема урока)



ФИО (полностью)

Хайруллина Регина Михайловна

Место работы

МБОУ ООШ

Должность

Учитель информатики

Предмет

информатика

Класс

8

Тип урока

Урок-введение нового материала с использованием ИКТ

Тема и номер урока

«Передача информации»

Базовый учебник


Информатика 8 класс Н.Д. Угринович М.: БИНОМ.  Лаборатория знаний

Цель урока:

  • Дать представление о процессе передачи информации;

  • Познакомить учащихся с современными способами передачи информации;

  • активизировать у учащихся формирование познавательной потребности, интереса к предмету;

  • развивать умение аргументировать собственное мнение, анализировать полученную информацию, логически мыслить.



Задачи:

  • Личностные:

- сформированность мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики;
- сформированность навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в образовательной деятельности.

- сформировать понимание материала.

- целостный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы;

- формирование ответственного отношения к учению;

  • Метапредметные:

  • Познавательные:

- познакомить с понятиями;

- создать условия для успешного усвоения учащимися важности роли информации и информационных процессов в системах различной природы;

- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи и соответственные возможности ее решения;

- умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения и делать выводы;

- способствовать деятельности по самостоятельному выводу основных свойств информации;

- узнавать, называть, сравнивать и характеризовать объекты окружающей действительности.


  • Регулятивные:


- продолжить работу по формированию умений наблюдать, сравнивать и применять знания в новой ситуации, обобщать;

- организовать деятельность по самоконтролю, взаимоконтролю, самооценки и коррекции.

- соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи.




  • Коммуникативные:


- развитие творческого и познавательного потенциала ребенка, его коммуникативных способностей, используя для этого компьютерные технологии;

- развитие ИКТ – компетентности, т.е. приобретение опыта создания, преобразования, представления информационных объектов.

- установление межпредметных связей;

- содействовать развитию умения рассуждать, развитию коммуникативных навыков и применять изученный материал на практике.



  • Предметные:

- сформированность представлений о роли информации и связанных с ней процессов в окружающем мире;
- понимание роли информационных процессов в современном мире;
- представление о способах и видах передачи информации.

- знать схему передачи информации, иметь представление о канале связи между получателем и передающим.



Структура и ход урока



Этап урока

Использование ЭОР

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

время



Формируемые действия

Познаватель-ные

Регулятив-ные

Коммуникатив-ные

Личностные

1

Организационный момент

-

Приветствует учащихся

Определяет готовность учащихся к уроку. Отмечает отсутствующих.


Приветствуют учителя.

Сообщают об отсутствующих

3мин





2

Актуализация

Слайд 1

Фронтальный опрос по материалу прошлого урока.

Организует обсуждение темы урока.


Отвечают на вопросы учителя.


3мин



Проговаривание правильного ответа


3

Изложение нового материала

Слайд 2-10


Объясняет новый материал, опираясь на презентацию.

Работают с источником информации, обсуждают. Записывают определения и рисуют схему в тетрадь.

15 мин

Работают с учебником

Перерабатывать полученную информацию



4

Физкультминутка и игра

Слайд 11

Организует проведение физкультминутки.

Физ. пауза для глаз: Быстро поморгайте, закройте глаза и посидите спокойно, медленно считая до 5.

Повторите 3 раза.

Учащиеся выполняют упражнения для глаз и улучшения мозгового кровообращения. Играют предложенную игру, отвечая на вопросы.



5 мин




Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебному процессу.

5

Закрепление

Слайд 12-14

Решение задач. Задает вопросы учащимся, опираясь на представленный новый материал.


Отвечают на вопросы учителя Решают задачи устно и письменно, у доски.

15 мин

Обобщают полученную информацию


Формулируют выводы

Выводят итог урока

6

Домашнее задание

Слайд 15

Организует обсуждение итогов урока.

Знакомит учащихся с домашним заданием.

«Домашнее задание записано на экране»

Участвуют в обсуждении итогов урока

Обсуждают и фиксируют домашнее задание.

4 мин


Обсуждение задания


Фиксируют д.з



  1. Организационный момент.

Приветствует учащихся. Определяет готовность учащихся к уроку. Отмечает отсутствующих.

2. Актуализация.

Фронтальный опрос по материалу прошлого урока.

  1. Перечислите основные устройства ПК.

  1. системный блок (это, собственно, и есть компьютер или его «мозг»);

  2. монитор (осуществляет вывод информации на экран);

  3. клавиатура (служит для ввода символов и команд);

  4. манипулятор типа «мышь» (предназначен для ввода команд).

  1. На какие 2 группы можно разделить устройства ПК?

(Устройства компьютера бывают основные и дополнительные)

  1. Для чего необходим процессор?

  2. Что называют носителем информации?

  3. Перечислите носители информации?



    1. Изложение нового материала.

2)ребус

3)определение

-Люди с давних времён искали способы и средства для передачи информации.

- Какие вы знаете первые и современные средства передачи информации? (костёр, почта, телеграф, телефон, телевидение, интернет).

Распространение информации между людьми происходит в процессе ее передачи. Передача может происходить при непосредственном разговоре между людьми, через переписку, с помощью технических средств связи: телефона, радио, телевидения, компьютерной сети. Чтобы осуществлялись передача и получение информации, необходимо наличие источника информации и ее приемника. Источник информации иногда называют отправителем или передатчиком, а приемника потребителем или получателем.

Передача информации от источника к приемнику всегда происходит через какой-то канал передачи.

4)Общая схема (4 слайд)

5)Давайте рассмотрим процесс передачи информации между учителем и учениками. Кто в данном процессе является источником информации? Приемником? Каналом связи?

7 слайд)Источник – царица

Приёмник – царь Салтан

Каналы связи – гонец

Помехи – ткачиха, повариха, Бабариха

6)Изучение единиц скорости передачи информации.(8 слайд)

Основная характеристика каналов – пропускная способность или скорость передачи информации.

Обратите внимание на определение: Пропускная способность канала (или скорость передачи информации) – это количество информации, которое может передаваться по каналу в единицу времени.  Запишите у себя в тетрадях это определение.

7)9 слайд

10 слайд(формула)

  • 5. Закрепление

   12-14слайды )   Решение задач

(устно)За 10 с по каналу связи передано 500 байт информации. Чему равна пропускная способность канала? (500/10=50 байт/с=400бит/с)

(устно)Какой объем информации можно передать по каналу с пропускной способностью 10 кбит/с за 1 минуту? (10 кбит/с*60 с = 600 кбит)  

(письменно и у доски) (ЕГЭ 2009 пособие Гусевой И. Ю. вариант 3 Задание В5) Информационное сообщение объемом 2,5 кбайт передается со скоростью 2560 бит/мин. За сколько минут будет передано данное сообщение?

(Решение: переведем 2,5 кбайт = 2,5*1024бит*8 = 20 480 бит

20480 бит/2560 бит/мин = 8 мин)

Какой объем информации можно передать за 10 мин по каналу с пропускной способностью 5 кбайт/с

Решение: 600 с * 5 кбайт/с = 3000 кбайт : 1024 = 2,9 Мбайт

  Приведите свои примеры передачи информации. Назовите источник и приемник информации.

1. Какой информационный процесс мы разбирали сегодня на уроке?

2. Назовите участников этого процесса?

3. Как называются средства передачи информации?

6.  Домашнее задание: п. 3.1, задание 3.1 с. 81










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!