СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План - конспект урока по географии в 5 классе "Рельеф Земли. Горы"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

план

Просмотр содержимого документа
«План - конспект урока по географии в 5 классе "Рельеф Земли. Горы"»


Тема урока: Рельеф Земли .Горы.

Цели урока:

-Углубить понятие о рельефе Земли;

-Сформировать понятие «горы»;

-Выяснить как различаются горы по высоте;

-Сформировать представление об условиях жизни и хозяйственной деятельности в горах;

-Дать представление о стихийных явлениях в горах

Задачи урока:

Предметные:

- познакомить с новыми понятиями ;

- научить называть и показывать на карте крупнейшие горные системы планеты и их вершины;

-научить описываь различия гор по высоте, местоположению и размерам;

- раскрыть роль гор в жизни человека

Метапредметные:

      • закрепить умение сравнивать, анализировать, делать выводы о горах;

      • применение физической карты мира, текста учебника для комплексной характеристики гор суш;

Личностные:

      • стимулирование поиска вариантов на основе имеющихся знаний;

      • формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;

      • осуществление контроля и самоконтроля;

      • развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

      • навык работы с физической картой мира, текстом учебника.

Тип урока: изучения нового материала и первичное закрепление способов учебной деятельности.


Оборудование/ресурсное обеспечение урока: доска, физическая карта мира, атлас, учебник, карточки с заданиями.


Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент (инициация)

Создание благоприятного климата на уроке

Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание детей

Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками

Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение

2. Актуализация знаний учащихся

Определить усвоение ранее изученного материала

Учитель проводит игру «Крестики-нолики»

1.Рельеф — это совокупность форм твердой поверхности Земли.

2.Амазонская низменность находится на материке Северная Америка.

3.Низменности на физической карте обозначаются желтым цветом.

4.Равнины — обширные пологие участки земной поверхности с колебаниями относительных высот более 500 м.

5.Крупнейшими формами рельефа являются выступы материков и впадины океанов.

6.Рельеф образуется только под воздействием внутренних сил Земли;

7.Равнины расположены на устойчивых участках земной коры.

8.Крупнейшая равнина мира — Валдайская возвышенность.

9.Индо-Гангская низменность сложена магматическими породами.

Учащиеся ставят значки в поле ответов:

если «да» - X;

если «нет» - О.










Познавательные: структурирование знаний, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные:

Ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать

Личностные:

развитие логического мышления, знание основных моральных норм


3. Определение темы.

Постановка учебных целей и задач

Подвести учащихся к определению темы урока.

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи

Загадка:

Не видать у них корней,

Вершина выше тополей,

Все вверх и вверх они идут,

Но не растут.

Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

Учащиеся отвечают :

-Горы.




- О горах.



Регулятивные:

развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами.

Личностные:

развитие логического мышления, знание основных моральных норм.

4. Освоение нового материала

Обеспечение усвоения новых знаний и способов знаний

1. - Прочтите в учебнике стр. 84 определение что такое горы.

2. Пользуясь рис. 57 на стр. 85 заполните таблицу «Различия гор по высоте»

3. Прочтите информацию о том как живут люди в горах Выделите ключевые моменты.

4. Пользуясь физической картой полушарий в атласе (или в учебнике стр. 176-177) давайте найдем горы упомянутые в § 25 и покажем их на карте.


Учащиеся работают с текстом § 25 и физической картой полушарий в учебнике стр. 176-177 или в атласе.

Познавательные:

составление выводов на основе прочитанного текста;

выделение существенной информации;

умение работать с картами.

Регулятивные:

развитие умения оценивать правильность выполнения задания

5. Совместное исследование проблемы.

Поиск решения учебной задачи.

На основе текста учебника( рубрика «Шаг за шагом» стр. 87), с помощью карт атласа и других источников информации дайте характеристику горам — Гималаи.

Приложение 1, 2

-Какие карты следует использовать при описании гор?

Работа в парах.

Учащиеся выполняют практическую работу.

Коммуникативные:

ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать.

Регулятивные:

умение исследовать условия учебной задачи, обсуждать предметные способы решения.

6. Первичное закрепление

Проверка усвоения новых знани

Давайте проведём небольшое тестирование, которое поможет выяснить как вы усвоили новый матерниал.


Учащиеся выполняют тест , потом меняются карточками с соседом и по ключу осуществляют взаимопроверку с выставлением оценки.

Познавательные:

умение выделять существенные признаки.

Личностные:

Установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов; закрепление умений поиска и систематизация информации.

7. Рефлексия

Организация деятельности учащихся по самооценке

Ребята, я благодарю вас за хорошую работу на уроке и прошу на смайликах, которые лежат у вас на партах, дорисовать рот: весёлый- если всё поняли, вам понравился урок, и грустный, если у вас были затруднения.

Дорисовывают смайлики и прикрепляют их на доску.

Познавательные:

Построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:

рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

7.Итоги урока.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

Ребята, давайте по цепочке, как мы это делаем на каждом уроке, продолжим предложение:

-Что я узнал...

-Чему я научился...

-Было интересно...

По цепочке продолжают предложения.

Познавательные:

Построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные:

контроль и оценка своей деятельности в рамках урока.

8.Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Задает и комментирует домашнее задание.

1. § 25 прочитать

2. Выполнить задание № 21 в рабочей тетради.

Работа с дневниками

Личностные:

формирование навыков самоорганизации.



Литература

  1. География. 5-6 классы: учеб. для общеобразоват. организаций /[ А.И.Алексеев, В.В.Николина,Е.К.Липкина и др.]. - 4-е изд. -М.:Просвещение,2016.

  2. География. Мой тренажер. 5-6 классы : учеб.пособие для общеобразоват. организаций / В.В.Николина. - 6-е изд.- М.:Просвещение,2017

  3. Георафия .Поурочные разработки.5-6 класс:пособие для учителей общеобразоват. учреждений / В.В.Николина - М.:Просвещение, 2012.

  4. География. Планируемые результаты: карта прохождения рабочей программы. 5-6 классы: пособие для учителей общеобразоват. организаций/ А.В.Матвеев. - М.:Просвещение,2014.

Рабочий лист ученика 5 класса _____________________________________

Задание 1. Игра «Крестики- нолики»

1


2

3

4


5

6

7


8

9



Задание 2.Заполните таблицу

«Различия гор по высоте»


Низкие

средние

высокие

высочайшие

Абсолютная высота





Примеры








Задание 3. Рубрика «Шаг за шагом»

Описываем горы по карте.

горы

ГИМАЛАИ

На каком материке находятся


В какой части материка


В какой стране


В каком направлении протягиваются


Протяженность, км.


Какие это горы по высоте


Наивысшая точка


Её координаты







Задание 4. Выполните тест:


1.Плоскогорье — это вид:

а) равнин; б) гор; в)гор и равнин.


2.Высочайшая горная вершина на суше:

а) Эльбрус; б) Монблан; в) Эверест.


3.Самые высокие горы на Земле:

а)Уральские; б)Гималаи; в)Карпаты.


4.Самые протяжённые горы на суше:

а)Уральские; б)Скандинавские; в)Анды.


5.В России находятся горы:

а) Кордильеры; б)Кавказ в) Альпы.



Оценка за урок:


Задание № 1

Задание № 2

Задание № 3

Задание № 4

ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!