СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Мир живых организмов. Уровни организации живого.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока       урок открытия нового знания

Формы работы учащихся:   фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

 

Просмотр содержимого документа
«ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Мир живых организмов. Уровни организации живого.»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Мир живых организмов. Уровни организации живого.


Тема и номер урока в теме Многообразие живого и наука систематика. Урок 1.

Базовый учебник

Захаров В.Б. Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений/ В.Б.Захаров, Н.И.Сонин. – 5-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2012.

Цель урока: формирование представления о многообразии живых организмов и уровнях организации жизни.

Задачи:

Обучающие:

1).продолжить формирование знаний о многообразии живых организмов;

2). рассмотреть особенности живых организмов;

3).формировать умение выявлять признаки царств живых организмов, умение характеризовать свойства уровней организации живой материи, выявлять иерархию структурных уровней биосистем.

4).формировать основные биологические понятия: клетка, ткани и органы, организм, вид, популяция, биоценоз, биосфера (живое, косное и биокосное вещество), уровень организации;

Развивающие:

1).формировать у обучающихся умения определять понятия, делать обобщения, устанавливать аналогии, выбирать основания и критерии для сравнения и классификации объектов, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений, доказывать, выдвигать гипотезы и их обосновывать,

2).формировать у обучающихся умения соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией,

3).развивать коммуникативные умения работы в парах и в группах.

Воспитательные:

1). воспитывать ценностное отношение к жизни, к живым организмам.

Тип урока урок открытия нового знания

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая


Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интернет, учебник, рабочая тетрадь, мультимедийная презентация, комнатные растения, гербарные экземпляры растений, коллекции насекомых, муляжи грибов, картинки бактерий и животных, раздаточные материалы.

Ожидаемые результаты:

Личностными результатами изучения темы являются следующие умения:

Осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.

Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

Осознавать потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности.

Метапредметными результатами изучения темы является формирование универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД

Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

Составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта).

Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные УУД

Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Выявлять причины и следствия простых явлений.

Осуществлять сравнение, сериацию и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций; строить классификацию.

Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.

Преобразовывать информацию из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.).

Вычитывать все уровни текстовой информации.

Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

Коммуникативные УУД

Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

Предметными результатами изучения предмета «Биология» являются следующие умения:

– определять роль в природе различных групп организмов;

– объяснять мир с точки зрения биологии:

– перечислять отличительные свойства живого;

– различать признаки основных групп живых организмов (бактерии, грибы, растения, животные);

– определять основные органы растений (части клетки);

– понимать смысл биологических терминов;

Словарь: клетка, ткани и органы, организм, вид, популяция, биоценоз, биосфера (живое, косное и биокосное вещество), уровень организации.


Структура и ход урока представлены в технологической карте урока (таблица 1).











Таблица 1.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Приветствует учащихся, определяет их готовность к работе.

В этом году мы продолжим знакомство с наукой биологией.

Задает вопрос:

Что является предметом науки биология?

Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места



Высказывают свое мнение, отвечая на вопрос.

- Предметом изучения является живая природа.


Принятие и освоение социальной роли обучающего


Развитие мотивов учебной деятельности








Выявлять предмет изучения биологии.

Организация рабочего места

Восприятие информации - слушание

Определение темы и постановка целей и задач урока

Организует знакомство с учебником биологии 7 класса (акцентирует внимание на название курса)

Предлагает рассмотреть картинку на слайде 2.

Задает вопросы:

О чем мы сегодня будем говорить на уроке?


Добивается формулирования ПРОБЛЕМЫ урока в виде вопроса или цели.

- Рассмотрите разнообразие живых организмов. (слайд 2)

- Сколько видов живых существ обитает на планете?

Организует работу с текстом учебника на стр. 3

- Можно изучить все организмы одновременно?

Попробуйте высказать предположение.

- Какая проблема будет главной в этом параграфе?


Знакомятся с учебником.


Рассматривают слайд 2.

Работают с текстом учебника


Высказывают свое мнение

и определяют тему урока:

Многообразие живых организмов



Отвечают на вопросы,

определяют проблему

Как биологи изучают многообразие живых организмов?

Записывают тему урока и проблемный вопрос.

Формирование личностного смысла учения





Формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир.


Умение излагать мысли


Умение сравнивать


Выявление проблемы


Постановка целей



Пробное учебное действие

Задает вопросы:

Выделите общие признаки для всех живых организмов, отличающие их от неживого.


Ведет подводящий диалог о том, что на планете большое число видов живых организмов. Все организмы имеют свои признаки.


Опираясь на знания о почвах из курсов 6 класса, отвечают на вопросы

Делают выводы об общности свойств всех живых организмов и отличии их от неживого


Мотивация к творческому труду

Использовать знания об особенностях живых организмов из курса «Биология. Живой организм» 6 класс

Обобщение своих знаний

Умение отвечать на вопросы

Умение делать выводы


Выявления места и причины затруднения

Завершение создания проблемной ситуации – задает вопрос:

Почему невозможно изучить все организмы одновременно?

Выдвигают гипотезы



Умение выдвигать гипотезы

Этап построения проекта выхода из затруднения

Задает вопросы:

-Какие у вас есть предположения, версии для решения проблемы?

Ведет диалог по определению последовательности действий, их направленности, возможных источников информации

Осознают затруднение и предлагают изучение от общего к частному


Составляют план действий:

1.Определить признаки организмов различных царств живой природы.

2.Выявить, как организована живая природа.

3.Определить, как биологи изучают живую природу.





Умение планировать решение проблемы

Актуализация знаний

Организует работу в группах.

(4 группы по количеству царств, раздаточный материал с изображением представителей, рисунки клеток растений, грибов, животных и бактерий, гербарный материал растений, муляжи грибов, фотографии бактерий и животных)

Работают в группах по выявлению признаков организмов различных царств живой природы. Предъявляют результаты в виде рассказа по слайду 4 и демонстрации материалов.

Делают выводы о признаках организмов различных царств и возможности изучения многообразия живых организмов по царствам.


Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками


Выявлять основные признаки организмов различных царств живой природы

Умение работать в группе

Умение работать в соответствии с планом.

Умение выделять существенные признаки организмов.

Умение предъявить результат.

Этап открытия нового знания

1.Организует работу со схемой учебника (стр. 7) уровни организации живой природы (слайд 5)

Организует беседу об уровнях организации живой природы. Предложите учащимся привести для каждого из уровней организации примеры.





2. Демонстрирует презентацию (слайды 6-14) и организует работу с учебником, формируя понятия: клетка, ткани и органы, организм, вид, популяция, биоценоз, биосфера (живое, косное и биокосное вещество), уровень организации.

Обсуждает с учащимися особенности каждого уровня организации.


1.Работают с учебником, анализируют схему. Просматривают слайд 5.


Просматривают презентацию и работают с

текстом учебника, выясняют особенности каждого уровня организации. Приводят примеры из жизненного опыта.


Смотрят презентацию, делают записи в биологический словарь.

Делают вывод о том, что живая природа представляет собой единое целое, состоящее из взаимосвязанных частей - клеток, организмов, видов, природных сообществ и экосистем.

Мотивация на результат
















Выявлять уровни организации живой природы











Понимать смысл биологических терминов








Организация работы с источниками информации


Умение излагать свои мысли, приводить примеры из жизненного опыта.


Умение работать со словарем


Умение делать выводы





Этап самостоятель-ной работы с самопроверкой по эталону

Предлагает составить схему «Виды веществ, различаемых в биосфере», привести примеры.

Контролирует выполнение работы.

Самостоятельная работа

учащиеся работают с текстом учебника, заполняют схему в тетради.

Проводят самопроверку по эталону








Работа с источниками информации - учебник.


Преобразовывать информацию из одного вида в другой


Этап включения в систему знаний и повторения

1.Предлагает поработать в парах, выполняя задание: (раздаточный материал)

- Сопоставьте термин и его определение. (Приложение 1)



2. Организует практическую работу с ФЦИОР (показ на экране)

http://fcior.edu.ru/card/14307/ponyatie-o-zhivoy-sisteme-osnovnye-svoystva-zhivogo.html

- Выполните упражнение 1 и 2 модуля «Биологические системы разного уровня организации»


Работают в парах, взаимно проверяя знание биологических терминов.











Выполняют упражнения, применяя новые знания.

Оценивают друг друга.


Применение знаний в новой ситуации

Умение общаться





Работа с источниками информации

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

1.Организует подведение итогов урока:

- Сделайте выводы по теме урока (слайд 17)

- Сделайте вывод по проблеме урока (слайд 18)

2.Просит высказать мнение об уроке

Обобщают промежуточные выводы о многообразии живых организмов, их уровнях организации.


Отвечают на проблемный вопрос


Высказывают свое мнение об уроке

Осознание результатов работы

Выделять, описывать и объяснять существенные признаки воды, круговорота воды в природе.

Оценка результатов, обобщение материала, аргументирование



Оценивание и высказывание собственного мнения

Домашнее задание

Комментирует домашнее задание


Изучить статью «От клетки до биосферы» на с. 5–6; найти основные понятия, выделенные в тексте, и объяснить их. Творческое задание. Подготовить сообщение о Ч. Дарвине.

Записывают домашнее задание



Задают вопросы

Формирование ответственного отношения к учебе

Приводить примеры проявления жизни на различных уровнях организации


Формулирование вопросов




Приложение 1

Сопоставьте термин и его определение


Клетка

Совокупность особей одного вида, более или менее длительно занимающая определённое пространство.

Ткань

Биологические системы разной степени сложности: клетки, ткани, органы и системы органов, образующие организм человека

Орган

Любое живое существо, сложная биологическая система, для которой характерны все свойства живого и которая состоит из взаимосвязанных элементов: клеток, тканей, органов и их систем.


Организм

Оболочка Земли, заселённая живыми организмами.

Совокупность всех биогеоценозов.

Вид

Структурная и функциональная единица, а также единица размножения и развития всех живых организмов, обитающих на Земле

Популяция

Совокупность всех живых организмов.

Биоценоз

Совокупность клеток и межклеточного вещества, сходных по происхождению, строению и выполняемым функциям.

Биосфера

Создаётся живыми организмами и процессами неорганической природы, пример — почва.

Живое вещество

Сообщество растений, животных, грибов и микроорганизмов, имеющих общее местообитание, т.е. живущих сообща и тесно взаимодействующих между собой.

Косное вещество

Образуется в результате процессов, в которых живые организмы не участвуют, пример — горные породы.

Биокосное вещество

Часть многоклеточного организма, имеющая определенное строение и выполняющая определенные функции.

Уровни организации

Совокупность особей, имеющих сходное строение, образ жизни, способных к скрещиванию с появлением плодовитого потомства и населяющих определенную территорию



Эталон для проверки:


Клетка

Клетка — структурная и функциональная единица, а также единица размножения и развития всех живых организмов, обитающих на Земле. Клетка – наименьшая единица живого.

Ткань

Ткань – совокупность клеток и межклеточного вещества, сходных по происхождению, строению и выполняемым функциям.2

Орган

Орган — часть многоклеточного организма, имеющая определенное строение и выполняющая определенные функции.

Организм

Организм – любое живое существо, сложная биологическая система, для которой характерны все свойства живого и которая состоит из взаимосвязанных элементов: клеток, тканей, органов и их систем.

Организм – целостная, саморегулирующаяся система, способная к самостоятельному существованию.

Вид

Вид – совокупность особей, имеющих сходное строение, образ жизни, способных к скрещиванию с появлением плодовитого потомства и населяющих определенную территорию.1

Популяция

Популяция (от лат. populus — народ, население) - совокупность особей одного вида, более или менее длительно занимающая определённое пространство1

Биоценоз

Сообщество растений, животных, грибов и микроорганизмов, имеющих общее местообитание, т.е. живущих сообща и тесно взаимодействующих между собой.1

Биосфера

Биосфера - оболочка Земли, заселённая живыми организмами.1

Биосфера – совокупность всех биогеоценозов.

Живое вещество

Живое вещество – совокупность всех живых организмов.1

Косное вещество

Образуется в результате процессов, в которых живые организмы не участвуют, пример — горные породы.3

Биокосное вещество

Создаётся живыми организмами и процессами неорганической природы, пример — почва.3

Уровни организации

Биологические системы разной степени сложности: клетки, ткани, органы и системы органов, образующие организм человека, называют уровнями организации организма.







Список использованных источников


  1. Захаров В.Б. Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений/ В.Б.Захаров, Н.И.Сонин. – 5-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2012.

  2. Электронное приложение. Биология. Разнообразие живых организмов. 7 класс. Из-во «Просвещение».

  3. Электронное приложение к учебнику Л.Н. Сухоруковой, В.С.Кучменко. Биология. Живые системы и экосистемы. 9 класс.

  4. Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс: Поурочные планы по учебнику Н.И.Сонина / Авт.-сост. М.В. Высоцкая. – Волгоград: Учитель, 2011. – 256 с.

  5. Пепеляева О.А., Сунцова И.В. Биология 7 класс: Поурочные разработки. – М: Из-во ВАКО, 2010.

  6. Мультимедийное приложение к учебнику В.Б.Захарова, Н.И.Сонина, биология 6 класс, ООО «Дрофа», 2012

  7. Электронное приложение. УМК «Сферы» «Биология. Разнообразие живых организмов». 7 класс. Из-во «Просвещение».

  8. Электронное приложение к учебнику Л.Н.Сухоруковой, В.С.Кучменко УМК «Сферы» «Биология. Живые системы и экосистемы». 9 класс. Из-во «Просвещение».

  9. Сайт: http://900igr.net/datai/biologija/ZHizn/0015-015-Urovni-organizatsii-zhivoj-materii.png
















29


3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!