СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока математики:"Уравнение"(1 класс)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Система Л.В. Занкова, И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, Л.С. Итина «Математика». Первичное усвоение новых предметных и метапредметных знаний об уравнении - как особом виде равенства. Применение УУД в условиях решения учебных задач.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока математики:"Уравнение"(1 класс)»



ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА «Уравнение», 1 класс.



1.

Тема и номер урока в теме

«Уравнение», первый урок по данной теме

2.

Предметная программа и её автор

Система Л.В. Занкова, И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, Л.С. Итина «Математика»

3.

Цель урока

Первичное усвоение новых предметных и метапредметных знаний об уравнении - как особом виде равенства. Применение УУД в условиях решения учебных задач.

4.

Тип урока

Комбинированный урок.

5.

Необходимое оборудование

учебник, рабочая тетрадь, пенал

6.

Структура и ход урока




СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя

1.



















































































































































































2.












































































































3.


Адаптационный этап.


















































































































































































Основной этап.












































































































Творческий этап.

1.Адаптировать учащихся к деятельности на уроке.














2.Выявить предварительные знания учащихся и определить их границы











































































1)Формирование знаний, отношений, опыта




















































2) Разрешение интеллектуального затруднения – находится ответ на проблемный вопрос.

















































1)Первичное закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе их применения.




















2)Повышение уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих заданий





Дети по очереди комментируют, называя предметы, необходимые для урока

Обсуждают в паре день недели, число, обсуждают,где записывать







Дежурные записывают число на доске


Учащиеся сравнивают, если не согласны символизируют (показывают) сигнальными картами

У каждого имеются сигнальные карты: красный цвет - не согласен, зеленый, зеленый- согласен)


Выполняют задание в рабочей тетради

4, 1, 5, 3, 6, 7, 8, 12


Учащиеся по очереди комментируют


Выделяют различия


Выявляют закономерность


Отвечают на вопросы учителя


Предлагают ответы: это числа, это цифры, это натуральные числа, лишнее двузначное 12, самое большое однозначное 8


Анализируют ответы друг друга и сигнализируют картами



Записывают самостоятельно, несколько учащихся у доски, сигнализируют картами


Объясняют свой выбор чисел 5, 6, 7







Учащиеся анализируют и формулируют вывод наблюдений



Озвучивают, что получился отрезок натурального ряда




Учащиеся проводят обсуждение в парах и предлагают варианты (составить равенства и неравенства)








Учащиеся самостоятельно составляют и записывают в тетради равенства и неравенства по выбору с любыми предложенными числами


Некоторые учащиеся записывают результат своей работы на доске, остальные анализируют и сигнализируют картами

56, 85, 16, 4+3=7, 8-5=3







Учащиеся выполняют задания по карточкам учителя

Осуществляют взаимопроверку





Выполняют предложенные упражнения


Открывают тетрадь, находят нужное задание, читают, самостоятельно выполняют, подчеркивают цветными карандашами











Анализируют, формулируют выводы наблюдений (Равенства со знаком + и -, Равенство с однозначными числами)


Учащиеся формулируют вывод наблюдения у+10=14
















Учащиеся читают слово, думают над значением слова уравнение, высказывают свое мнение, ГИПОТЕЗУ ( нужно сделать что-то равным, одинаковым…)



Учащиеся открывают учебник





Отвечают на вопросы учителя:


Мальчик сидит за столом. Он рисует карандашами. Папа принес ему еще карандаши. Карандаши в коробке. Стало 9 карандашей.







Составляют рассказ, сигнализируют карточкой. У мальчика Вити было 3 карандаша. Папа принес ему еще. У Вити стало

карандашей.



Учащиеся стараются выполнить задание, определяют причину затруднения. (Не можем полностью выполнить запись, не знаем, сколько принес папа)


Учащиеся выполняют записи на доске, остальные сигнализируют.

3+*=9

*+3=9


Учащиеся записывают

3+х=9

Х+3=9











Находят в тексте учебника понятие об уравнении. Равенства, в которых есть неизвестное число.




Формулируют тему урока: Уравнение. Нам надо научиться записывать уравнения, научится находить уравнения, решать равенства, записывать неизвестное буквами латинского алфавита


Учащиеся самостоятельно выполняют задание по преобразованию.





Выполняют взаимопроверку, сигнализируют сигнальными картами.


Называют правило на которое опирались, выполняют задание по карточкам, записывают на доске.





Учащиеся находят задание в учебнике, читают задание.

Отвечают на вопрос, анализируют, называют правило на которое опирались при выполнении задания.

( Слагаемое)





По очереди комментируют выполнение задания, сигнализируют карточками.




Дети занимают свои места в группах, согласно установленному порядку работы в группе.

































Работа в группах.









Формулируют конечный результат своей работы в группе.












Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили?




Учитель предлагает детям проверить готовность к уроку



Предлагает обсудить в паре какой сегодня день недели, какое число) и записать число в тетради, тем самым создается эмоциональный настрой на уроке



Просит дежурных самостоятельно записать число на доске и сравнить свою работу













Учитель предлагает записать под диктовку ряд чисел


Предлагает обсудить, какие числа они записали, какое число лишнее, чем похожи оставшиеся, какое число самое большое






В процессе работы учитель прикрепляет карточки с ключевыми словами на доску (числа, натуральные числа, цифры, двузначное число,

однозначное число, больше, меньше )





Учитель предлагает на следующей строке записать число, которое больше 4, но меньше 6



Предлагает записать число больше 5, но меньше 7


Предлагает записать число больше 6, но меньше 8


Предлагает посмотреть на ряд чисел, который записали 5, 6, 7



Учитель добавляет карточку с ключевым понятием (отрезок натурального ряда)



Учитель предлагает в парах обсудить, какие задания можно выполнить с этими числами 5, 6, 7


Педагог добавляет карточки с ключевыми понятиями (равенства и неравенства)


Учитель предлагает составить самостоятельно равенства и неравенства с однозначными числами первой группы 4, 5, 3, 6, 7, 8


Учитель, предварительно посмотрев, предлагает нескольким ученикам записать полученное на доске






Предлагает задание по карточкам. Восстановите числовые выражения в задании 5+*=8

*+1=4

3-*=2

Учитель контролирует выполнение работы и дает комментарии по ходу выполнения работы


Учитель организует взаимопроверку


Организует физкультминутку



Предлагает открыть рабочую тетрадь, прочитать задание. Подчеркни «лишнее « равенство, каждое решение покажи своим цветом.

10+5=15

9+10=10+9

У+10=14

15-10=5

Организует поисковую работу учащихся, спрашивает: Сколько здесь может быть вариантов?











Учитель выдвигает проблему: Какое равенство выделяется больше всего?


Учитель сообщает, что это не буква у, а буква «игрек». Называется такое равенство уравнением.


Карточка с ключевым понятием

(уравнение) прикрепляется к доске.


Учитель предлагает посмотреть на слово уравнение, записанное на карточке, прочитать его и подумать о том, что это слово обозначает.




Учитель предлагает проверить свою гипотезу, выполнив задание в учебнике



Учитель задает вопросы по рисунку: Что увидели на рисунке? Сколько карандашей принес папа? Сколько стало карандашей?











Учитель предлагает по заданным данным составить рассказ о карандашах.







Предлагает записать нескольким ученикам на доске действие и его значение. Создает проблемную ситуацию.






Учитель предлагает пропустить клеточку с неизвестным числом и продолжить запись.


Учитель сообщает, что в математике неизвестные числа принято обозначать буквами латинского алфавита, давайте поставим на место * букву икс.


На доске появляется ключевое понятие буква латинского алфавита.


Предлагает вспомнить, как называются такие равенства? Найти определение в учебнике.




Учитель предлагает

сформулировать тему и цель урока.











Учитель предлагает вернуться к карточкам, которые были в начале урока. Предлагает на этих карточках эти же равенства превратить в уравнения.


Учитель организует взаимопроверку.





Предлагает выполнить работу по аналогии: составить и записать свои уравнения на карточках,

уточняет понимание учащимися задания.



Учитель предлагает поработать в учебнике на стр.73 №173. (Из слов слагаемое, минус, уменьшаемое, вычитаемое выбрать лишнее)








Учитель предлагает составить равенства, заменяя слова (уменьшаемое, вычитаемое, значение разности) на числа. Задание записать в тетрадь


Учитель предлагает разделиться на рабочие группы.




В равенствах, в которых заменяли слова на числа провести замены

7-2=5

12-2=10

11-10=1

1 группе: в первом равенстве заменить уменьшаемое буквой латинского алфавита

2 группе: в первом равенстве заменить вычитаемое буквой латинского алфавита

3 группе: заменить во втором равенстве буквой латинского алфавита уменьшаемое

4 группе: во втором равенстве заменить вычитаемое буквой латинского

алфавита

5 группе: в третьем равенстве заменить буквой латинского алфавита уменьшаемое

6 группе: буквой латинского алфавита заменить вычитаемое в третьем равенстве






Учитель проводит проверку групповых работ по мере их выполнения


Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников


Акцентирует внимание на результатах учебной деятельности обучающихся на уроке (с опорой на карточки ключевых понятий)


Какая была тема нашего урока сегодня?

Какая была цель урока?

Остались ли вы довольны своей
работой? Почему?

Чему вы научились на этом уроке?



















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!