План – конспект урока литературы в 7 классе
Родная природа в стихах русских поэтов
19 -20 столетия
(В. Жуковский, А. Толстой, И. Бунин)
Цель урока: знакомство учащихся со стихами русских поэтов
19-20 столетия о Родине, о природе
Задачи:
В. Жуковского, А. Толстого, И. Бунина – русских поэтов 19-20 столетия .
Отрабатывать навыки выразительного чтения и идейно - художественного анализа поэзий Жуковского, Бунина, Толстого о Родине, о природе.
Повторить сведения о изобразительно- выразительных средствах в литературе.
Активизировать познавательную деятельность школьников.
Воспитывать интерес к предмету, любовь к природе, чувство патриотизма
Тип урока: урок- практикум с элементами критического мышления
Методы и приемы:
Оборудование: презентация к уроку, мультимедийный проектор, экран, рисунки детей, карточки самооценки
Ход урока
І. Мотивация обучения школьников
1. Оргмомент
2. Просмотр клипа о природе
ІІ. Стадия вызова
Беседа
Что вы увидели на экране?
О чем был видеофрагмент?
Какова тема нашего урока?
Записать число, классная работа , тема
Работа с эпиграфом
Любовь к родной природе – один из вернейших признаков любви к своей стране.
К. Паустовский
- Что имел ввиду Паустовский?
3. Постановка цели и задач урока
1) Метод незаконченного предложения
На уроке мы будем изучать….(стихи русских поэтов о природе)
Мы вспомним …(какие средства используют поэты , чтобы создать свою поэзию)
Поэзию нужно изучать , чтобы…(уметь выразительно читать, развивать свою речь, поэзия воспитывает душевные качества человека)
Учитель. Мы посмотрели клип, поработали над эпиграфом, поставили цели и задачи, поняли для чего все это нам нужно . А скажите , какие ассоциации возникают у вас , когда вы произносите слово «Родина», «Природа», «Мой поселок)
2) Ассоциативный куст («Природа», «Родина», «Мой поселок»)
Работа в группах . Учащиеся на листочках пишут слова – ассоциации, которые возникают у них.(по 1 слову)
Беседа.
Скажите, что используют в своем творчестве художники?
Музыканты?
Танцоры?
А поэты?
Тест «Выразительная речь»
Метафора, Эпитеты, Гипербола, Сравнение, Олицетворение
Проблемный вопрос: Что нам хотят сказать поэты в стихах о природе , о Родине?
ІІІ. Стадия осмысления
Слово учителя
Ребята, вы получили опережающее задание по группам : подготовить презентацию одного из поэтов. 1 группа – творчество Жуковского, 2 – Толстого, 3 – Бунина. Мы начнем с презентации творчества Жуковского
Слово 1 группе
Работа в группах
1 группа
Биограф
Поэт
Критики
Художники
Вопрос: зачем Жуковский писал о природе?
Жуковский писал о природе, потому что она оживляла его душу
Выступление 2 группы
Вопрос : зачем Толстой писал о природе?
Толстой писал о природе , так это навевало ему воспоминания о Родине
Выступление 3 группы
Вопрос: зачем Бунин писал о природе?
Стихи о природе , которые писал Бунин раскрывали его состояние души
Слово учителя.
Мы не все стихотворения А. Толстого рассмотрели. Есть еще поэзия, которая называется «Благовест». Эти стихи превратились в красивую песню, которую мы послушаем.
Прослушивание песни «Благовест»
Словарная работа
Бл'аговест – колокольный звон перед началом службы
Благостный – приятный , приносящий благо
Каяться –признавать свою ошибку
Отрекаться – отказываться от чего -либо
Работа над содержанием
Что олицетворяет колокольный звон?
Какие мысли и чувства волнуют героя?
Работа в группах
Анализ каждого куплета
Вопрос : зачем Толстой написал это стихотворение?
Толстой очень скучал по Родине и не представлял ее без православных храмов
ІV. Рефлексия
Метод «Открытого микрофона»
Изучая лирику поэтов о природе , о Родине, я понят, что..
Мне показалось важным…
Меня удивило…
Я хочу похвалить одноклассников..
Я могу себя похвалить..
Мне більше всего удалось
Оценивание по карточкам самооценки
V. Домашнее задание
1. Выучить одно из стихотворений наизусть
2. Анализ стихотворения А. Толстого(выразительные средства)
* Мини- сочинение «С чего начинается Родина…»