СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока литературного чтения «К. Бальмонт «Осень»; И. Соколов-Микитов «Листопадничек»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока литературного чтения «К. Бальмонт «Осень»; И. Соколов-Микитов «Листопадничек»»

План-конспект урока литературного чтения


Класс: 3


Тема: К. Бальмонт «Осень»; И. Соколов-Микитов «Листопадничек»


Тип урока: Изучение нового материала


Оборудование: презентация, интерактивная доска, учебник О.В. Кубасовой «Литературное чтение»


Цели:

- развивать умение работать с поэтическим текстом, точно отвечать на поставленные вопросы;

- начать знакомство с новым разделом учебника;

- работать над выразительностью чтения, учить детей передавать при чтении различные интонации.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

Прозвенел звонок веселый

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

Настрой на работу, проверка готовности к уроку.

II. Работа по теме урока:

а. Целевая установка



























b. К. Бальмонт «Осень»



• Рассказ об авторе








• Чтение стихотворения учителем


• Проверка первичного восприятия


• Чтение стихотворения учащимися вполголоса самостоятельно


• Вопросы по содержанию










• Чтение стихотворения по частям





• Выразительное чтение стихотворения





– Ребята, слушайте внимательно, вам нужно отгадать загадки:

Пришла без красок
И
без кисти
но перекрасила все листья.


Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто ..

– Ребята, вы, конечно, догадались, что я не случайно начала урок с таких загадок.

– Сегодня мы начинаем изучение нового раздела «Унылая пора! Очей очарованье!»

– Что это за «унылая пора»? Почему ее так называют?

– Что значит «очей очарованье»?

– Верно, на страницах этого раздела помещены произведения об осени, о тех явлениях природы, что связаны с ее приходом.

– Действительно, как можно не любить осень? Во всей природе чувствуется покой и умиротворение: летняя жара уже спала, и солнце светит уже не так ярко, зато глаз радуют золотистые и багряные оттенки листвы. А тоскливые монотонные дожди, мрачные тучи, сырой ветер не могут затмить строгую красоту этой поры.

– Ребята, об осени писали многие поэты и писатели. Константин Дмитриевич Бальмонт русский поэт, переводчик. Он много путешествовал. И переехав жить во Францию, постоянно тосковал по родине, по родной природе, он гордился тем, что он русский человек и считал великим счастьем услышать за границей русскую речь. Вот одно из его стихотворений «Осень».


– Что вас в стихотворении удивило?

– Что запомнилось больше всего?


– А сейчас прочитайте самостоятельно это стихотворение вполголоса.



– Какие слова непонятны по смыслу?

– О каких приметах осени поэт упоминает в стихотворении?

– Какое настроение создалось у вас при чтении этого стихотворения? Почему?

– Найдите фрагмент стихотворения, где о природе поэт говорит как о живом существе (прием олицетворения — человеческие качества переносят на неодушевленный предмет)

– Мы будем читать стихотворение по частям, и должны понять меняется ли настроение у автора.

– Какое же настроение? Какие слова доказывают, что настроение грустное? А теперь давайте нарисуем словесную картину. Что вы представили? (к каждой части)

– А теперь давайте прочитаем выразительно стихотворение и попробуем передать настроение автора.

– Кто лучше смог передать «осеннее» настроение автора?

– Лучше передал «осеннее» настроение …



– Осень










– Листопад



– Тоскливое грустное время года. Потому что на улице похолодало, нет прежнего тепла. Часто идут дожди.

– Очень красиво.


Внимательно слушают учителя.



















Отвечают на вопросы.



Самостоятельно читают стихотворение вполголоса.



Отвечают на вопросы.










Чтение стихотворения по частям.





Некоторые ученики читают стихотворение выразительно, а остальные внимательно слушают.

III. Физминутка

– Я вижу, что вы немного подустали. Поднимайтесь и повторяйте за мной:

Чтоб головка не болела,
Ей вращаем вправо-влево.

А теперь руками крутим -

И для них разминка будет.

Тянем наши ручки к небу,

В стороны разводим.

Повороты вправо-влево,

Плавно производим.

Наклоняемся легко,
Достаем руками пол.

Потянули плечи, спинки
А теперь конец разминки.

Поддержание дисциплины.

Повторяют движения за учителем.

с. И. Соколов-Микитов «Листопадничек»





• Первичное чтение рассказа



• Вопросы по содержанию















• Чтение рассказа учащимися по частям

• Разбор прочитанного материала

– Сегодня мы с вами познакомимся с еще одним произведением «Листопадничек». Это произведение русского советского писателя Ивана Сергеевича Соколова-Микитова.

– Как вы думаете, о чем же может идти речь в произведении с таким названием?

– Мы сейчас начнем читать, а вы должны сказать, оправдались ли наши предположения. Я начну читать, а вы следите внимательно, потому что-то кто-то продолжит.


– К какому литературному жанру относится это произведение?

– Ребята, оправдались ли наши предположения?

– Что правдивое, а что сказочное в рассказе?

– Что более всего было интересным?

– Кого называют листопадничками? Почему?

– Несколько раз в году на свет появляются маленькие зайчата. Последние зайчики, которые рождаются у зайчихи, приходятся осенью, на время листопада.

– Можно ли из данного рассказа узнать много интересного об осенней природе? А что можно сказать жизни разных птиц в эту пору?А что можно сказать о жизни животных в эту пору?

– Начинает читать … , а вы подчеркивайте непонятные по смыслу слова.


1 часть

– Какие слова были непонятны?

– В какое время года появились на свет зайчата?

– Как можно одним словом назвать явление, когда с деревьев начинают осыпаться листья?

– Почему зайчат, родившихся в эту пору, называют листопадничками?

– Что наблюдали маленькие зайчата вокруг себя? Подтвердите свой ответ словами из текста.

– О жизни каких других животных осенью мы узнаем из этой части рассказа?

– Что вызвало тревогу и слезы у зайчат?

– Как их успокоила зайчиха-мама?


2 часть

– А сейчас вы поработаете в парах. Вы должны прочитать еще раз вторую часть и продумать вопросы, какие можно задать по содержанию второй части.







Слушают чтение рассказа.



Отвечают на вопросы.



– Это рассказ.

– Нет, т.к листопадничками называли охотники зайчат.

– Осыпаются деревья, птицы улетают; животные разговаривают.








Некоторые ученики читают, остальные слушают и подчеркивают непонятные слова.


Отвечают на вопросы.















Работают в парах.

IV. Итог урока

– Изучение какого раздела мы начали сегодня?

– Как вы думаете, почему авторы учебника решили назвать данный раздел именно так?

– С какими произведениями мы сегодня познакомились? Кто их авторы?

– Почему эти произведения находятся на страницах одного раздела?

Оценить детей.

– «Унылая пора! Очей очарованье!»


V. Рефлексия

– Если вам понравился урок, и вам было все понятно, то покажите желтый листик.

– Если вам урок не понравился, и вам было что-то непонятно, то покажите красный листик.

– Почему понравился урок?

Оценивают работу на уроке.

VI. Домашнее задание

– Запишите домашнее задание: с.88-наизусть, с.89-93 выразительное чтение.

Записывают домашнее задание.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!