СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока "Имя прилагательное , 2 класс"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока "Имя прилагательное , 2 класс"»

Тема: Имя прилагательное

Класс 2. УМК Школа России . Учебник Т.Г. Рамзаева 2 класс, 2 часть

Цель урока: дать понятие новой части речи.

Задачи:

  1. Знакомство с новой частью речи.

  2. Знакомство с отличительными признаками имени прилагательного (что обозначает, на какие вопросы отвечает)

  3. Узнать о синтакисческой роди имени прилагательного

  4. Учиться находить имена прилагательные в речи

  5. Учиться коммуницировать в парах

  6. Учиться рассуждать, анализировать, делать выводы.

Коррекционные цели задачи: строить работу на основе сохранных анализаторов детей, учиться работать в индивидуальном темпе, выполнять работу в парах.

Ход урока

- Здравствуйте ребята. У нас урок русского языка.

- На русском языке говорили и говорят многие известные люди. Назовите их имен и фамилии.

Начнем урок с минутки чистописания

Записываем число и выполняем задания

- Посмотрите, что писал о русском языке А.С. Пушкин.

Русский народ создал русский язык, яркий как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью»

Народ создал язык, как радуга после дождя, как стрелы, как песня над колыбелью.

- Сравните, какая же цитата принадлежит писателю? Почему?

- Какие слова нам дают эту красоту языка?

- На какие вопросы они отвечают?

- Сегодня мы начнем, а вернее , продолжим знакомиться со словами, которые делают нашу речь красивее.


И нам надо подняться вверх по ступенькам знаний – морфологическим ступенькам.

- Почему именно морфологическим? Что изучает наука морфология?

- (Ступеньки на доске)

1 ступенька:

Какая же перед нами часть речи? Многие уже знают ответ на этот вопрос. Мы будем называть её – имя прилагательное.


А как же возникло это название?

- Вот как один молодой человек объяснил название этой части речи.

(просмотр видеофрагмента)

- Как вам этот ученик?

-Прав ли он? В чем его ошибка?

- -Итак, 1 ступень открыта.

2 ступенька

- Что обозначает имя прилагательное?

В этом нам поможет упражнение в учебнике. Упр.269.

- Прочитайте задание. Читаем текст.

- Посмотрите внимательно на 2 яблока (зеленое и красное)

- О каком яблоке идет речь? Какие слова нам помогли увидеть признаки, отличит одно от другого?

Что же обозначает имя прилагательное? (признаки описываемого предмета), помогают различать его от других.

2 ступенька открыта.

Шагаем дальше.

3 -ступень – вопросы.

- Для этого, вам надо поработать в парах и собрать правила о разных частях речи.

- Какое правило, подходит для имени прилагательного?

- Какие вопросы в нем указаны?

Физкульминутка.

4 ступень – Роль в предложении

Прочитайте, пожалуйста, отрывок из стихотворения

Белеет парус одинокий

В тумане моря голубом!...

Что ищет он в стране далёкой?

Что кинул он в краю родном?...


- О чем это стихотворение?

- Где находится лирический герой этого стихотворения? Где этот парусник?

- Покажите, пожалуйста, рукой волны .

- Вот такой волной мы и будем подчеркивать прилагательные в предложении.

- Кто сможет у доски это сделать?

- Записываем в тетрадь этот отрывок, подчеркиваем имена прилагательные.

- - Данный член предложения будет являться главным?

- Он помогает нам определить, какой был парус, какой было туман, что за край он бросил, в какую страну от стремится.

- Будем называть его определение. От каких слов зависит имя прилагательное?


5 ступенька –Роль в речи

- Вы много наблюдали сегодня разных художественных текстов, авторами которых были Пушкин, Лермонтов, Фонвизин.

- Зачем же в речи нам нужны имена прилагательные?

- (уточняют, украшают, называют отличительные признаки)


- Итак, наши ступеньки привели нас к новому знанию. Какому? Давайте обобщим ,то, что мы открыли.

Правило.

Игра Learning Apps

  • Чему мы сегодня учились? (облако слов)









https://learningapps.org/1636739

https://learningapps.org/1371766




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!