СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока для 4 класса по немецкому языку"Немецкие праздники" .

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: повторить основные немецкие праздники, познакомить обучающихся с особенностями традиций празднования рождества и пасхи, повторить порядковые числительные.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока для 4 класса по немецкому языку"Немецкие праздники" .»

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА

1. ФИО

2. Место работы

3. Должность

4. Предмет

5. Класс

6. Тема урока

7.Дата проведения урока

8. Базовый учебник

Бояркина Тамара Николаевна

МБУ «Школа № 40» г.о. Тольятти

учитель немецкого языка

немецкий язык

"Немецкие праздники"

14.4.2021

«Немецкий язык. 4 класс» под редакцией И.Л.Бим .

9. Цель урока: повторение основных немецких праздников, ознакомление с новыми интересными особенностями празднования

рождества и пасхи в Германии, повторение порядковых числительных.

10.Задачи урока:

Практические:

-создать условия для систематизации знаний обучающихся в употреблении порядковых числительных.

-активизировать употребление порядковых числительных в датах немецких праздников.

Образовательные:

-обеспечить основы формирования навыков аудирования через повторение изученной лексики по теме «Немецкие праздники»;

- делать краткие сообщения

-учить воспринимать на слух текст по теме



Развивающие:

-способствовать развитию воображения, логического мышления, внимания;

-формированию способности к репродуктивной и продуктивной деятельности.

Воспитательные:

-способствовать воспитанию положительного отношения к немецкому языку как средству общения, используя занимательные формы повторения языкового материала.

11. Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедиапроектор, аудиозапись к уроку, раздаточный материал, учебник.

12. Форма работы: Фронтальная, групповая, индивидуальная, самостоятельная



13. Методы: Объяснительно - иллюстративный, словесный (беседа).



14.Технология: личностно -ориентированного обучения, игровая, здоровьесберегающая.



15. Планируемые результаты:

предметные: уметь образовывать порядковые числительные, правильно называть даты празднования основных праздников в Германии.

личностные: умение слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения, дополнение и исправление ответа других учащихся, решать простейшие творческие задания; способность сопереживать ,радоваться.

метапредметные: Уметь ставить и формулировать для себя новые задачи в  познавательной деятельности, уметь самостоятельно планировать пути достижения целей, уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, владение основами самоконтроля, самооценки.

16. Тип урока: урок - повторение.



17. Структура и ход урока.

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время (в мин)

Формируемые УУД

1. Организационный этап

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


Включаются в коммуникативный процесс.


1

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

2. Актуализация знаний


Актуализация опорных знаний и способов действий.

Организация повторения немецких праздников и соотнесение дат их празднования.

- обучающиеся переводят названия праздников и соотносят с картинками, объясняя свой выбор, отвечают на вопросы и сравнивают даты праздников в Германии и России.

8




Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

3. Подведение обучающихся к определению цели и задач урока с помощью наводящих вопросов. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими цели и задач урока.

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.

Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.

Устно отвечают на вопросы учителя.

7

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

4. Контроль домашнего задания.

Применить полученные знания .

Организует проверку упр. 6 стр.147, акцентируя внимание на порядковые числительные в используемых датах.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, анализируют ответы одноклассников, ставят оценку, выражают вслух свои затруднения.

6

Познавательные: анализировать и осмысливать правила.

Личностные: способность сопереживать, радоваться личностным успехам.

Регулятивные: умение дать оценку информации.

5. Применение знаний и умений.

Применить полученные знания при образовании порядковых числительных

Организация и контроль за процессом деятельности обучающихся.

Выполняют самостоятельно задание

5

Познавательные: анализировать и осмысливать правила.

Личностные: способность сопереживать, радоваться личностным успехам.

Коммуникативные: осуществлять контроль своей деятельности, уметь оценивать правильность выполнения учебной задачи

Регулятивные: умение дать оценку информации.

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция


Самоконтроль выполненных заданий, определение затруднений

Разбор заданий, коррекция ошибок

Взаимопроверка учеников (соседа по парте)

2

7.Физкультми-нутка

Смена деятельности

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.

1

Личностные: формирование позитивной самооценки

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.


8. Аудирование.

Обеспечение понимания детьми новой информации через восприятие текста на слух. Умение из текста выбрать нужный ответ.

Организация восприятия текста на слух и выделения из услышанного необходимую информацию.

Обучающиеся воспринимают текст на слух и отвечают на заданные вопросы по карточкам.

6

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Регулятивные: умение дать оценку информации.

9.Страноведчес-кий материал.

Обеспечение понимания детьми новой информации через восприятие текста на слух. Умение из текста выбрать нужный ответ.

Организация восприятия текста на слух и выделения из услышанного необходимую информацию.

Обучающиеся воспринимают текст на слух и отвечают на вопросы учителя.

4

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: осуществлять контроль своей деятельности, уметь оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Регулятивные: умение дать оценку информации.

10. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми содержания выполнения домашнего задания

Дает комментарий к домашнему заданию.

Учащиеся записывают в дневники задание.

3

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.


11. Рефлексия (подведение итогов урока)

Дать качественную оценку и количественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.

Подводит итоги работы отдельных учащихся и класса в целом.

Предлагает учащимся оценить урок смайликами.


Учащиеся отвечают на вопросы.

Оценивают урок подходящим смайликом.

3

Личностные: формирование позитивной самооценки.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

















Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный этап

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, интересуется о настроении обучающихся, спрашивает о погоде и настраивает на коммуникацию.

- Guten Tag, Kinder!

-Wie geht es euch?

- Wie ist das Wetter?

- Ist es kalt heute?

-Schneit es heute?

-Ist es windig?

Обучающиеся отвечают на вопросы , поддерживают диалог.

2. Актуализация знаний


(Учитель показывает на доске названия праздников и предлагает соотнести картинки по теме: "Немецкие праздники").

1. Weihnachten 2. der erste Schultag

3. der Muttertag 4.der Karneval 5. Ostern;

a) b)

c) d)

e)

- Kinder, wenn feiert man Weihnachten in Deutschland?

- Und in Russland?

- Wenn feiert man Ostern in Deutschland?

- Und in Russland?



Обучающиеся переводят названия праздников и соотносят с картинками, объясняя свой выбор.






















Обучающие отвечают на вопросы и сравнивают даты праздников в Германии и России.

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Kinder, sagt bitte . An welchem Thema werden wir arbeiten?

- Warum denkt ihr so?

- Ja, richtig.

- Heute wir erinnern an die deutschen Feste , wiederholen die Ordnungszahlwörter.




Дети отвечают на вопросы учителя обращая внимание

на оформление доски и опираясь на наглядности ,определяют тему урока и цели .

4.Контроль домашнего задания.

- Kinder, was habt ihr zu Hause gemacht?

- Sagt bitte, in welchen Monaten sind diese Feste in Deutschland?

( Учитель контролирует домашнее задание с помощью обучающихся (упр. 6 стр.147))

- Kinder, wie glaubt ihr?

- Ist es richtig?


Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, анализируют ответы одноклассников, ставят оценку, выражают вслух свои затруднения.


5.Повторение грамматического материала.

- Kinder, heute erinnern wir an die Ordnungszahlwörter). Учитель предлагает обучающимся таблицу с правилом образования порядковых числительных ) .

- Wie bildet man die ?

- Welche Ausnahme wissen wir?

Gut!

- jetzt schlagt alle die Hefte auf ,schreibt diese Satze und stellt richtige Formen der Ordnungszahlwörter.

(Учитель предлагает обучающимся предложения, где надо подставить правильные формы порядковых числительных ).


1)Heute ist der 1. (__________) Januar.

2)Das ist das einundzwanzig____ Buch.

3)Hier ist die sieben____ Blume.

4)Morgen ist der vierzehn______Februar.


- Weiter tauscht bitte eure Hefte und kontrolliert die Fehler des Nachbars.

(После выполнения упражнения учитель предлагает обучающимся обменяться тетрадями с соседом по парте и найти ошибки).

Обучающиеся повторяют образование порядковых числительных с помощью таблицы и отвечают на вопросы учителя по данной теме.























Обучающиеся записывают предложения и подставляют правильную форму порядковых числительных.



(Обучающиеся меняются тетрадями с соседом по парте, анализируют ошибки, ставят оценку, выражают вслух свои затруднения).




6. Физкультминутка

Kinder, wollen wir ein Lied singen .

- Steht bitte auf.

- Erinnern an das Lied :"Winter kommt, Winter kommt" und tanzen.

(Учитель включает музыку и вместе с детьми поет песню и показывает танцевальные движения для обучающихся).

Обучающиеся встают и под музыку поют песню, выполняют простые танцевальные движения.

7. Аудирование с пониманием необходимой информации.

Восприятие на слух текста, который содержит ранее изученную лексику.

-Kinder, schaut bitte die unbekannten Wörter an der Tafel.

(Учитель знакомит обучающихся с новыми словами из текста)

- Kinder, lest bitte die Satze auf den Karten und übersetzt die Fragen und Antworte .

- Ihr musst die richtige Antwort wählen.

(Учитель раздает детям карточки с вопросами по тексту и 3 вариантами ответов. Дети должны перевести вопросы и варианты ответов до прослушивания текста)

(Учитель дает установку детям и включает текст в первый раз)

- Kinder, hört den Text das erste Mal .

(После прослушивания текста в первый раз учитель дает детям время на выбор правильных ответов)

- Jetzt hört bitte den Text das zweite Mal und find richtige Antworte.

(Учитель включает текст во второй раз с установкой).

(Учитель собирает карточки с ответами).






Дети записывают новые слова в словарики.



Дети переводят вопросы по тексту и 3 варианта ответов.






Дети слушают текст в первый раз и пытаются ответить на вопросы.



Дети слушают текст во второй раз и пытаются ответить на оставшиеся вопросы.

8. Страноведческий материал

- Weiter wir sehen ein Videomaterial über Weihnachten .

- Kinder, wie feiern die deutschen Kinder Weihnachten?

- Wer schenkt den Kindern die Geschenke?


Обучающиеся смотрят видео и отвечают на вопросы учителя.

9.Информация о домашнем задании.

-Kinder , schlagt bitte die Tagebucher und schreibt die Hausaufgabe.

(Учитель объясняет выполнение домашнего задания).

Обучающиеся записывают домашнее задание, слушают учителя, задают вопросы

10.Подведение итогов урока. Рефлексия.

Урок окончен, предлагаю высказать свое мнение «смайликом» .

- Kinder, was habt ihr heute erkennen?

- Was haben wir gemacht?

- Ihr habt heute sehr gut gearbeitet.

- Sascha bekommt eine Fünf, Polina - eine Vier und s. w.

- Wählt bitte passende "Smile" für unsere Stunde.

-Danke. Auf Wiedersehen.

Дети отвечают на вопросы, оценивают урок подходящим смайликом и прощаются с учителем.































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!