СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План – конспект урока астрономии в 10 классе. «Планеты земной группы».

Категория: Астрономия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Зачётный урок по астрономии на курсах повышения квалификации.

Просмотр содержимого документа
«План – конспект урока астрономии в 10 классе. «Планеты земной группы».»

План – конспект урока астрономии в 10 классе.

«Планеты земной группы».

Автор разработки: учитель физики МАОУ СОШ №30 г. Калининграда Сергеева Елена Евгеньевна.

Цель: Создание условий для осознанного изучения материала о планетах Солнечной системы посредством самостоятельной работы учащихся с различными источниками информации. Сформировать общие представления об особенностях природы планеты.

Задачи:

Образовательные:

  • сформировать представление о физических характеристиках и химическом составе планет Солнечной системы;

  • научить выделять общность характеристик планет земной группы;

  • способствовать применению полученных знаний для решения качественных задач.

Воспитательные:

  • содействовать воспитанию у обучающихся уверенности в познаваемости окружающего мира;

  • воспитывать умение совместной работы в группе;

  • содействовать формированию умения осознавать собственную учебную деятельность, осуществлять самоконтроль, рефлексию.

Развивающие:

  • содействовать формированию учебно-познавательных компетенций;

  • создать условия для развития мышления (учить анализировать, выделять главное, строить аналогии, обобщать, приводить примеры);

  • развивать коммуникативную культуру обучающихся в целом.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

  1. Указывать параметры сходства внутреннего строения и химического состава планет земной группы;

  2. Характеризовать рельеф поверхностей планеты; объяснять особенности вулканической деятельности и тектоники на планетах земной группы;

  3. Описывать характеристики каждой из планет земной группы.

Метапредметные:

  1. Умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи;

  2. Умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации;

  3. Развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Личностные:

  1. Формировать навыки самостоятельной работы с учебниками, дополнительной литературой, электронными носителями информации;

  2. Формировать умение взаимодействия и сотрудничества в процессе учебной деятельности.

  3. Уважительного отношения к иному мнению.

Оборудование: ноутбуки в каждую группу (4 шт), раздаточный материал в группы (печатные ПРИЛОЖЕНИЯ 1, 2, 3, 4, рефлексия).

Учебник: Астрономия. 10-11 классы: учеб. для общеобразоват. организаций: базовый уровень / В. М. Чаругин. – М. : Просвещение, 2018. -144 с. :ил. – (Сферы 1-11).

Доска: таблица ПРИЛОЖЕНИЕ 1 для дальнейшего заполнения.

План урока.

Этапы урока

Время, мин.

Методы и приемы

1. Организационный момент.

2

Рассказ учителя.

2. Актуализация знаний

3

Фронтальная работа с классом

3. Мотивация и целеполагание

2

Выступление учащихся.


4.Открытие новых знаний.

15

Групповая работа.

Работа с учебником, дополнительной литературой, электронными носителями.

5. Обобщение изучаемого материала.

10

Выступление учащихся.

Записи в технологических картах и на доске.

Работа с обобщающей таблицей.

6.Контроль.

Взаимоконтроль.

3

2

Астрономический диктант.

Взаимопроверка.

7. Подведение итогов.

2

Сдача материалов урока. Домашнее задание с комментариями.

8. Рефлексия

1

Тестирование.



Ход урока.

  1. Организационный момент. Предлагаю заблаговременно классу разделиться на четыре группы (по 6 - 7 человек в группе). Спецрассадка.

  2. Актуализация знаний (Фронтальная работа с классом)

Здравствуйте! Начнем наш урок словами древнего иудейского мыслителя Феона Александрийского.

«Семь блуждающих звезд чрез порог переходят Олимпа.

Каждая круг совершая в свое неизменное время.

Ночи светильник – Луна, легкокрылый Меркурий, Венера.

Марс дерзновенный, угрюмый Сатурн, и веселое Солнце.

И прародитель Юпитер, природе всей давший начало.

1. О чем говорится в выражении Ф. Александрийского?

2. Чем являются Земля, Меркурий, Венера и Марс?

3. Назовите тему нашего урока.

Сегодня мы изучим часть планет. Записываем тему урока «Планеты земной группы».

  1. Мотивация и целеполагание

В книге Е. А. Гребенщикова, Ю. А. Рябова «Поиски и открытия планет» авторы пишут: «Планеты, благодаря своим внешне сложным движениям, сыграли решающую роль в астрономии и, вообще, в построении фундамента механики и физики». Поясните данное мнение. Как вы думаете, для чего нужно изучать планеты? Каких результатов мы должны достигнуть?

  1. Открытие новых знаний. Групповая работа. Работа с дополнительными источниками знаний.

В группе 1ноутбук, учебники, печатные ПРИЛОЖЕНИЕ 1 и рефлексия на каждого обучающегося, ПРИЛОЖЕНИЕ 4,3,2 на группу.

А) «Аукцион планет».

Выберете один из ребусов, и вы узнаете какую планету для изучения предоставила вам удача.

Представитель от группы получает от учителя ребус с зашифрованным названием планеты. Обучающимся предлагается расшифровать ребус для дальнейшей работы с названной планетой. (ПРИЛОЖЕНИЕ 2).

Б) Работа в группах.

Перед вами ПРИЛОЖЕНИЕ 1, в котором отражен план нашей совместной работы по составлению характеристик планет. Ваша задача состоит в том, чтобы в течение 15 минут подготовить небольшое сообщение о выбранной Вами планете и попытаться найти информацию для заполнения пустых колонок таблицы.

При этом:

А) двое учащихся работают с учебником.

Б) двое учащихся работают с печатными приложениями.

В) двое учащихся ищут ответы на вопросы, связанные с характеристиками планет на электронных носителях (ноутбуки).

Обучающиеся собирают информацию и записывают в таблицу ПРИЛОЖЕНИЕ1 сведения о выбранной планете. Один представитель от каждой группы озвучивает у доски сведения, найденные во время групповой работы

Правила работы в группах:

1. Каждому необходимо активно участвовать в работе группы.

2. Нужно слушать и понимать друг друга, быть вежливыми, не перебивать товарища.

3. Необходимо соблюдать процедуру работы в группе (заданное время).

  1. Усвоение и закрепление новых знаний.

Учитель исполняет роль консультанта. Учитель заполняет обобщающую таблицу на доске. Учащимся предлагается ответить на дополнительные вопросы (материал для учителя «характеристики планет»), сделать выводы и указать сходства и различия между планетами земной группы.

  1. Контроль и взаимоконтроль.

Учитель рекомендует учащимся выполнить небольшой диктант по изученному на уроке материалу. В ПРИЛОЖЕНИЕ 4 вписать фамилии и номер группы. Номер группы соответствует номеру варианта. Каждая группа выполняет свой вариант диктанта. Далее проводится взаимопроверка. Группы меняются листами с выполненной работой и оценивают результаты одноклассников.

  1. Подведение итогов урока.

Домашнее задание §15, вопросы к §

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 остаётся у обучающихся. Сдаётся ПРИЛОЖЕНИЕ 2,3,4.



  1. Рефлексия.

Ученики отвечают на вопросы анкеты для оценки своей работы на уроке.

Анализ своего эмоционального состояния: обведите ответы на вопросы:

На уроке я работал(а)

активно/пассивно

Своей работой на уроке я

доволен(ьна)/недоволен(ьна)

Урок для меня показался

коротким/длинным

За урок я

устал(а)/не устал(а)

Моё настроение

не изменилось


стало лучше/стало хуже

Материал урока мне был

понятен/не понятен


полезен/бесполезен


интересен/скучен

Домашнее задание мне кажется

лёгким/трудным


интересным/не интересным

Я ставлю себе отметку

5/4/3/2




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!