СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект "Урок здоровья"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок здоровья

Цель: пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

- формировать у обучающихся установку на здоровый образ жизни;

- развивать любознательность, пытливость, самостоятельность;

- формировать навыки общения, умение слушать, высказывать свою точку зрения, приходить к компромиссному решению, аргументировать и неагрессивно отстаивать свою позицию;

- развивать умение группировать предметы; выделять главное, существенное;

- упражняться в распознавании сходных предметов; находить схожие и отличительные признаки.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект "Урок здоровья"»



  • «Учитель здоровья

России – 2018»























Технологическая карта урока

Предмет: физическая культура Класс: 3 класс

Базовый учебник: В.И. Лях «Физическая Культура»

Тема урока: Подвижные и спортивные игры

Цель урока: Развитие физических качеств учащихся на основе подвижных и народных игр, развивать умение участвовать в подвижных играх в соответствие с правилами и соблюдением техники безопасности , взаимодействовать со сверстниками в процессе игры.

Задачи урока:

Образовательные задачи (предметные результаты): - закрепить умение играть в раннее изученные игры. - организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью выполнения упражнений на осанку

Развивающие задачи (метапредметные результаты):

- развивать навык взаимодействия учащихся, быстроту, ловкость, внимание, координацию движений (познавательное УУД). - определить общие цели и пути достижения, договориться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, адекватно оценивать своё поведение и поведение окружающих.

Воспитательные задачи (личностные результаты):

- воспитывать чувство коллективизма и осознанное отношение к здоровому образу жизни (личностное УУД) - творчески применять полученные знания на самостоятельных занятиях физической культурой

Методы обучения: словесный, наглядный, повторный, практический, игровой, соревновательный. Тип урока: урок повторения. Необходимое оборудование,инвентарь: мячи, конусы, обручи, папаха Место проведения: спортивный зал.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

1.

Подготовительная часть (10 минут)

1. Построение, приветствие, сообщение темы и задачи.

2. Ходьба с заданиями:

*ходьба на внешней стороне стопы;

*ходьба, перекатываясь с пятки на носок;

*ходьба на носках

*ходьба на равновесие, руки в стороны;

Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения? (профилактика плоскостопия)

3. Бег с заданиями:

*правым боком приставным шагом; *левым боком приставным шагом;

*с высоким подниманием бедра;

*захлёст голени;

* ускорение по диагонали и т.д.

4. ОРУ без предметов:

- И.п. – ноги на ширине, руки на поясе. 1 – руки в стороны; 2 – руки вверх, подняться на носки; 3 – руки в стороны; 4 – и.п. (7-8 раз).

- И.п. – ноги на ширине плеч, руки за головой. 1 – поворот туловища вправо, руки в стороны; 2 – и.п. То же влево (8раз).

- И.п. – ноги на ширине плеч, руки внизу. 1 – руки в стороны; 2 - наклон к правой (левой) ноге, коснуться пальцами рук, носков ног; 3 – выпрямиться, руки в стороны; 4 – и.п. (6-8раз).

- И.п. – о.с., руки внизу. 1 – правую ногу в сторону, руки в стороны; 2 – правую руку вниз, левую руку вверх; 3 – руки в стороны; 4 – приставить правую ногу, вернуться в и.п. То же влево (8раз).

- И.п. – о.с., руки на поясе. 1 – правую ногу вперёд на носок; 2 – в сторону (вправо); 3 – назад; 4 – и.п. То же влево, левой ногой (6-8раз).

- И.п. – о.с., руки на поясе. 1 – прыжком ноги врозь, руки в стороны; 2 – вернуться в и.п. (5-6раз).

5. Перестроение для эстафет в три колонны

Организация учащихся на урок.

Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений.





Закрепление знаний по двигательным действиям

















Научить самостоятельно выполнять упражнения




Построение в одну шеренгу.

Соблюдать интервал.













Активное участие в диалоге с учителем.







Соблюдать интервал.













Придумывают упражнения для разминки на все группы мышц

Повторяют за педагогом и запоминают




Постановка учебной цели занятия

Умение правильно выполнять двигательное действие

Умение распознавать и называть двигательное действие

Понимание необходимости выполнения упражнений для предупреждения плоскостопия

Умение организовать собственную деятельность

Умение распознавать и называть двигательное действие



Умение взаимодействовать со сверстниками.

Запомнить упражнения.

Умение видеть и чувствовать красоту движения

2

Основная часть (25 минут)

  1. Эстафеты с предметами:

  • «Челночный бег»



  • «Не урони мяч»

  • «Фигурное ведение мяча»

  • «Ловкий прыгун»

  • «Пингвин»

  • «Ведение мяча в обруче»

  • «Быстрый и ловкий”

  • « Сквозь обруч»

2. Дагестанская народная игра «Достань шапку»:




Закреплять знаний по двигательным действиям







Соотносить задания учителя с двигательными действиями учеников.

Развитие умения давать оценку двигательным действиям

См. приложение № 1









См. приложение № 2



Водящий оценивает выполнение заданного положения, дети активно играют, соблюдая правила.


Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению.



Умение работать в команде

Умение технически правильно выполнять двигательное действие.



Умение активно включаться в коллективную деятельность


3

Заключительная часть (5 минут)

  1. Построение в одну шеренгу.



  1. Просмотр картинок с изображением видов спорта.









  1. Подведение итогов урока.



  1. Рефлексия











  1. Домашнее задание.



  1. Организованный уход их зала.


Умение организовывать коллективную совместную деятельность



В одну шеренгу становись! Итак, вспомним, где и в каких упражнениях мы с вами развивали физические качества?

Показ картинок со спортсменами, видами спорта.

Отметить отличившихся ребят.





Возьмите картинку, которая вам подходит.

Красный – мне понравился урок; желтый – не очень понравился, зеленый – было не интерсно. Я выбираю красный цвет. Мне понравился урок в вашем классе. Урок окончен.



Составить комплекс ОРУ для осанки (5-6 упражнений)

До свидания!


См. приложение № 3





Ответы учащихся

















Учащиеся выбирают из предложенных цветов (красный, желтый, зеленый) и приклеивают их на магнитную доску, объясняя понравился урок и чем.


Умение выполнять упражнения по команде.



Способствовать развивать воображение, внимание, памяти, общего кругозора.





Умение применять полученные знания в организации режима дня. Умение работать в команде.




Планируемые предметные результаты:

Различать и выполнять строевые команды.

Совершенствовать технику подвижных игр.

Соблюдать правила техники безопасности при выполнении упражнений















Приложение 1

Эстафеты:

  1. «Челночный бег» (от старта на равном расстоянии чертятся 3 полосы. По сигналу первые участники бегут до 1-ой полосы, возвращаются до старта. Затем бегут до 2-ой полосы, возвращаются до старта. Затем бегут до 3-ей полосы, возвращаются до старта, передают эстафету следующему участнику, и т.д. пока не выполнит последний участник команды).

  2. «Не урони мяч» (у первого игрока в руках теннисная ракетка, на ней лежит теннисный мяч, по сигналу донести мяч на ракетке до ориентира и вернуться обратно, стараясь не уронить мяч).

  3. «Фигурное ведение мяча» (на одинаковом расстоянии друг от друга поставить стойки, по сигналу обвести палкой мяч вокруг стоек, в обратном направлении бег по прямой и передача мяча с клюшкой следующему игроку).

  4. «Ловкий прыгун» (первый игрок прыгает, второй становится на место его приземления, прыгает и т.д.).

  5. «Пингвин» (у первых игроков между ног волейбольный мяч, по сигналу игроки прыгают до ориентира, в обратном направлении бегут бегом, мяч несут в руках).

  6. «Ведение мяча в обруче» (первый игрок держит обруч в руках, мяч лежит на полу, по сигналу игроки бегут до ориентира и обратно, ведя мяч обручем).

  7. «Сквозь обруч» (игроки встают в затылок друг другу. Перед каждой командой лежит обруч. По сигналу первые игроки бегут к обручу, пролезают через него и бегут обратно. Следующий игрок выполняет то же самое и т. д.)





Приложение 2

Дагестанская народная игра «Достань шапку»:

Игроки делятся на две команды, до десяти человек в каждой. На расстоянии 10-15 м находится шапка. Играющие в обеих командах становятся в пары и движутся к шапкам, выполняя различные движения. Сначала двигаются первые пары, затем вторые и т.д. Например, первые пары продвигаются вперед, прыгая на одной ноге, вторые пары передвигается на четвереньках, третьи пары на пятках, четвертые – в полуприседе, пятые в глубоком приседе.

Правила игры:

Взять шапку имеет право только та пара, которая дошла первой. Побеждает команда, набравшая больше шапок. При повторении игры лучше поменять виды движений между парами. Можно выбрать и другие движения.

Приложение 3

Игра Кто лучше услышит»:

Дети становятся в одну шеренгу, закрывают глаза и слушают только голос водящего. Водящим подаются команды различного происхождения: руки вверх, вниз, вперед, шаг влево, шаг левой, налево и.т.д. В конце игры ребята открывают глаза и смотрят кто - где оказался. Выявляются самые внимательные ученики.







Разминка

- Постройтесь в шеренгу, станьте свободно, выровняйтесь.

- Равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайсь!

- Здравствуйте! Вольно.

- Меня зовут Юлия Андреевна и сегодня урок физической культуры у вас проведу я.

- Сегодня мы с вами будем играть в подвижные игры, в которых вы должны проявить ловкость.

- Сейчас повторим повороты.

- Смирно!

Строевые упражнения:

- Направо! Раз-два. Налево! Раз, два. Кругом! Раз, два.

Д. - 5-6 раз.

Ходьба и бег

- Налево в обход шагом, марш! Левой, левой. Раз-два-три!

- Ходьба с заданием:

- Руки вверх ставь! На носках, марш! Раз-два, раз-два.

- Руки на пояс ставь! На пятках, марш! Раз-два, раз-два.

М.У. – вперед не наклоняться, плечи расправить, смотреть вперед.



Д. - 15сек.

- Без задания марш!

- Бегом марш!

М.У – бежать легко, свободно, руками работать вдоль туловища, вперед-назад

Д. - 2 круга.

- Галопом правым боком, марш! Раз-два-три-четрые, раз-два-три-четыре.

- Галопом левым боком, марш! Раз-два-три-четыре, раз-два-три-четыре.

Д. – 30 сек.

- Без задания, марш! Руки в сторону вверх, раз-два-три четыре

- без задания марш

- Класс, налево в колонну по три, марш!

- Направляющие, на месте! Класс, стой! Раз-два.

- От середины влево-вправо на вытянутые руки разомкнись!

- Направо! Раз- два. Вправо на вытянутые руки разомкнись!

- 1. Круговые движения руками:

И.п. – стойка руки к плечам.

Раз - 4 – круговые движения вперед.



Раз - 4 – круговые движения назад.

М.У. – шире круг описывать.

Д. – 4-6 раз.

- 2. Рывки руками:

И.п. - стойка, руки перед грудью.

Раз-два - рывки согнутыми руками.

Три-четыре - рывки прямыми руками.

М.У – резче рывки, локти выше

Д. – 6-8 раз.

- 3. Наклоны влево – вправо:

И.п. – стойка, ноги врозь, с поднятием рук.

Раз-два – пружинящие наклоны влево, правая рука вверх,

Три – четыре – вправо, левая рука вверх.

М.У. – наклоны точно в сторону, вперед не наклоняться, ноги не сгибать.

Д. – 8 раз.

- 4. Повороты влево – вправо:

И.п.- стойка ноги врозь, руки за головой.



Раз-два – пружинящие повороты вправо.

Три – четыре - влево.

М.У. – ноги не сгибать, не отрывать от пола.

Д. – 8 раз.

- 5. Наклоны:

И.п. – стойка, руки на поясе.

Раз – руки вверх.

Два-три – пружинящие наклоны, коснуться носков.

Четыре - и. п.

М.У. - ноги не сгибать, дыхание не задерживать.

Д. – 6-8 раз.

- Приседания

И.п.- о.с.

Раз- руки вперед, 2-3 пружинящие приседания

Три четрые и.п.

Д. – 6-8 РАЗ.

- 6. Прыжки:



И.п – стойка, руки на поясе.

Раз- три – 3 прыжка на обеих ногах

Четыре – прыжок с поворотом кругом.

М.У. – прыгать на носках, дыхание не задерживать.

Д. – 6 раз.

- На месте шагом, марш! Раз-два-три, левой, левой.

- Класс, стой! Раз-два.

- Налево в обход в колону по одному шагом, марш!





 

 




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!