Шипицина Наталия Дмитриевна
План - конспект
Предмет: Математика.
Класс: 5
Тема урока: Решение задач на движение
Цели:
-образовательные: формировать умения решать текстовые задачи на движение, используя схематическую запись условия задачи.
-развивающие: способствовать развитию умения анализировать; способствовать развитию логического мышления; развитие умения выражать речью результаты собственной мыслительной деятельности;
-воспитательные: способствовать воспитанию ответственного отношения к труду; способствовать воспитанию культуры мышления и речи.
Задачи: Создание условий для развития мышления, познавательного интереса, способности систематизации и коррекции знаний.
Тип урока: Урок общеметодологической направленности
План урока:
1. Организационный этап. Мотивация начальной деятельности.
2. Мотивация учебной деятельности учащихся
3. Первичное закрепление знаний
4. Проверка понимания и закрепления.
6. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Описания хода урока по этапам
1. Организационный этап. Мотивация начальной деятельности.
Приветствую обучающихся: «Здравствуйте, ребята! Садитесь! Сейчас разделитесь на группы по 3-4 человека, у каждой группы будет свой номер»
Записываем в тетрадях дату и тему урока «Решение задач на движение»»
У каждой группы есть лист, куда будут вписываться баллы за ответы команды.
2. Мотивация учебной деятельности учащихся
Представители групп выдают свои ответы.
Остановка «Разминочная»
«Как вы думаете, какие еще слова могут быть в этой таблице?». Учащиеся выдают свои ответы.
«Ребят, а какие существуют виды задач на движение?»
Вспоминаем пройденный материал; учащиеся отвечают на вопрос. Возможные варианты – движение в противоположном направлении, в противоположном направлении навстречу друг другу, в одном направлении с отставанием, в одном направлении вдогонку.
3. Первичное закрепление знаний
Остановка «Задачная»
Задача №1.
Из Цветочного города до Огурцовой реки, расстояние между которыми 645 км, одновременно вышли два поезда на встречу друг другу, в которых ехали Незнайка и Знайка соответственно. Известно, что скорость первого поезда, в котором ехал Незнайка, 62 км/ч. Найди расстояние, пройденное вторым поездом, если Незнайка и Знайка встретились через 5 часов.
Решение: Чтобы узнать пройденный путь первым поездом, применим формулу: S = V · t. Запишем формулу в удобной для решения задачи форме: V · t = S 1) 62 · 5 = 310 (км) – прошел поезд, в котором ехал Незнайка. Теперь из расстояния между Цветочным городом и Огурцовой реки вычтем пройденный путь первым поездом, тогда мы узнаем расстояние, пройденное вторым поездом. 2) 645 - 310 = 335 (км) Ответ: расстояние 335 км. |
Какой вид задачи на движение здесь присутствует?
- встречное движение
Задача №2.
В интик и Шпунтик одновременно выехали навстречу друг другу. Винтик двигался со скоростью 85 км/ч и проехал до встречи 170 км. Сколько километров проехала Шпунтик, если он двигался со скоростью 93 км/ч? Сколько всего км преодолели герои?
Решение: Чтобы узнать время, за которое Винтик приехал, применим формулу: t = S : V. 1) 170 : 85 = 2 (ч) - время, за которое Винтик приехал . Теперь, зная время в пути Винтика, можно вычислить какой путь проехал Шпунтик, для этого применим формулу: S = V · t 2) 93 · 2 = 186 (км) 3) 186+170=356 (км) – общее расстояние. Ответ: Шпунтик проехал 186 км; общее расстояние 356 км. |
Какой вид задачи на движение здесь присутствует?
- встречное движение
Задача №3.
Незнайка и Звёздочка собрались на берег Лунного моря. В первый день они проехали 900 км, а во второй день – 600 км. На весь путь они затратили 20 часов. Сколько часов они были в пути каждый день, если они ехали с одинаковой скоростью?
Решение: В первом действии узнаем, какое расстояние преодолели Незнайка и Звёздочка всего, для этого сложим пройденный ими путь за два дня: 1) 600 + 900 = 1500 (км) – полный путь. Теперь узнаем, какое расстояние преодолевали Незнайка и Звёздочка за 1 час 2) 1500 : 20 = 75 (км) – за один час. Затем поочерёдно произведём вычисление времени нахождения в пути в первый и во второй день: 3) 900 : 75 = 12 (ч) 4) 600 : 75 = 8 (ч) Ответ: В первый день - 12 часов, во второй день - 8 часов. |
Какой вид задачи на движение здесь присутствует?
- движение в одном направлении
Задача №4.
От Цветочного города в противоположных направлениях одновременно вышли Незнайка и Знайка на автомобилях. Скорость Незнайки на автомобиле была 42 км/ч, скорость Знайки – 53 км/ч.
Какое расстояние будет между ними через 4 часа?
Решение: Сначала узнаем расстояние, пройденное Незнайкой и Знайкой по формуле: S = V · t. 1) 42 · 4 = 168 (км) 2) 53 · 4 = 212 (км) Теперь вычислим расстояние между ними, сложив результаты первого и второго действия: 3) 212 + 168 = 380 (км) Ответ: расстояние между теплоходами 380 км. |
Какой вид задачи на движение здесь присутствует?
- на движение в противоположных направлениях
Задача №5.
Винтик, Шпунтик и Незнайка плыли по Лунному морю на лодке со скоростью 10 км\ч, через 2 часа они достигли конечной точки маршрута. В обратный путь они пошли пешком со скоростью 4 км/ч. Сколько времени потратят Винтик, Шпунтик и Незнайка на обратный путь?
Решение: Сначала узнаем, какое расстояние преодолено на лодке, для этого применим формулу: S = V · t. 1) 10 · 2 = 20 (км) Вторым действием рассчитаем расстояние пройденное пешком 2) 20 : 4 = 5 (ч) Ответ: На обратный путь потрачено 5 часов. |
Какой вид задачи на движение здесь присутствует?
- на движение туда и обратно
4. Проверка понимания и закрепления.
Остановка «Закрепительная»
Раздаются карточки, на которых написано упражнение для закрепления пройденного материала.
Заполнить таблицу
| S | V | t |
1 | 135 км | 9 км/ч | ? |
2 | ? | 12 м/с | 4 с |
3 | 132 м | ? | 11 мин |
4 | ? | А км/ч | В ч |
Учащиеся выдают ответы и комментируют формулы, которыми пользуются.
5. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
Остановка «Домашняя»
Домашнее задание.
Придумать задачи на движение, связанные с кино или мультфильмами.
6. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Остановка «Конечная»
Команды подсчитывают баллы и озвучивают учителю.
Ученики отвечают на вопрос: Как я себя чувствовал на уроке?
«Спасибо всем за урок!»