СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект открытого урока в 3 «Б» классе на тему: «Круг. Оружность.»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект открытого урока

ТЕМА. Круг. Окружность.

Цели и задачи урока:

- расширение геометрических понятий, учащихся;

- познакомить учащихся с новыми понятиями: круг, окружность, радиус;

- учить пользоваться циркулем для вычерчивания окружности при соблюдении правил безопасности при работе с колющими и режущими предметами;

- развитие памяти, логики и наглядно – образного мышления учащихся;

- воспитание трудолюбия, внимания и дисциплинированности, учащихся на всех этапах урока.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого урока в 3 «Б» классе на тему: «Круг. Оружность.»»

План-конспект открытого урока

ТЕМА. Круг. Окружность.

Цели и задачи урока:

- расширение геометрических понятий, учащихся;

- познакомить учащихся с новыми понятиями: круг, окружность, радиус;

- учить пользоваться циркулем для вычерчивания окружности при соблюдении правил безопасности при работе с колющими и режущими предметами;

- развитие памяти, логики и наглядно – образного мышления учащихся;

- воспитание трудолюбия, внимания и дисциплинированности, учащихся на всех этапах урока.

Оборудование: - учебник по математике 3 класс 1 часть; составители М. И. Моро.М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова;

- модели геометрических фигур;

- циркули;

- рисунки колеса, часов, монетки, тарелки и т. д;

- индивидуальные карточки с геометрическим материалом;

- презентация «Круг. Окружность».

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

СЛАЙД № 2

II. Актуализация знаний.

1.Математический диктант.

СЛАЙД № 3-15

СЛАЙД № 16-17 ПРОВЕРКА М.Д.

2.Геометрический материал.

СЛАЙД № 18

-Сегодня на уроке мы будем путешествовать по стране «Геометрии».

А) - Что изучает наука геометрия?

• Ответы детей: различные геометрические фигуры и действия с ними.

Б) –Какие геометрические фигуры вы знаете?

СЛАЙД № 19

• Дети называют фигуры, а на экране демонстрируются образцы.



В) -Дайте определение квадрата; прямоугольника; треугольника.

• Учащиеся отвечают выученные определения геометрических фигур:

треугольник – геометрическая фигура, в которой три угла и три стороны;

- квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны;

- прямоугольник – это четырёхугольник, у которого все углы прямые, а противоположные стороны равны.

-Молодцы, ребята! Мы с вами знаем много геометрических фигур и умеем с ними работать.

3. Работа с раздаточным материалом

СЛАЙД № 20

А) – Посмотрите на экран.





-Какие геометрические фигуры вы видите?

·  Дети перечисляют фигуры, которые видят на рисунке: круг, треугольники, прямоугольники, квадрат.

-Сколько прямоугольников (треугольников) вы видите?

·  Ответ детей: 4 прямоугольника и 4 треугольника.

4.Нахождение периметра и площади фигур (Инд.задания) Приложение № 1

СЛАЙД № 21 Задания.

  1. Определение темы урока.

СЛАЙД № 22

1.- А теперь снова посмотрите на экран. С какой фигурой мы ещё не работали?

СЛАЙД № 23

·  Ответ детей: мы ещё не работали с кругом

- Правильно ребята, продолжим нашу работу.

2.Работа с демонстрационным материалом.

-Итак, у каждого на парте круг. Мы знакомы с ним с детства.

-Какие предметы имеют форму круга?

·  Дети перечисляют (колесо, часы, тарелка и т.д)

Вывод: Большое количество предметов, окружающих нас, имеют форму круга.

Предостеречь: шар - это другая геометрическая форма и показать для примера глобус и мяч. Можно использовать межпредметную связь с уроком окружающего мира: например солнце имеет форму шара. Коротко обсудить с детьми различие этих понятий.

3.Определение темы урока.

- Какова тема нашего урока?

·  Ответ детей: тема нашего урока «Круг».

VI. Работа над новым материалом.

СЛАЙД № 24

1.Практич.работа

– Возьмите цветной карандаш и обведите границы вырезанного круга. Вот так: показ на доске.

- Что мы получили?

·  Ответ детей: мы получили круг (если дети не догадались, что это по-другому называется окружность, то учитель сам говорит об этом).

Правило (вводится учителем)

СЛАЙД № 25

Границы круга в геометрии называют окружностью.

Вывод: - Что такое окружность?

·  Учащиеся хором повторяют определение окружности.

2. Физминутка

СЛАЙД № 26

. Наши глаза, а вернее зрачки, тоже имеют форму круга. Они выполняют огромную работу и очень устают.

– А что надо делать, чтобы наши глаза не уставали?

• Ответы детей: нужно ежедневно делать специальную гимнастику для глазных мышц.

Сегодня я покажу вам несколько новых упражнений, которые позволяют глазам отдохнуть.( На экране).

-Теперь наши глаза отдохнули и снова готовы к работе.

3Построение окружности с помощью циркуля.

СЛАЙД № 28 (Загадка)

– А теперь мы будем учиться строить окружность с помощью циркуля.

СЛАЙД № 29-31

А) описание циркуля:

СЛАЙД № 32

Б) Правила безопасности с циркулем.

- Прежде чем приступить к работе с циркулем вспомним правила безопасности.

СЛАЙД № 33

б) Руководство учителя. Практич. работа

-Возьмём циркуль и линейку, иголку циркуля приложим к 0, а ножку отодвинем на 2см.

- А теперь перенесём циркуль в тетрадь. Постарайтесь, чтобы острый конец циркуля стоял на одном месте и не сдвигался.

в) – там, где стояла иголка циркуля, поставим точку. Обозначим точку латинской буквой О.

Это центр окружности.

-Теперь поставим точку в любом месте окружности и обозначим латинской буквой «М». Соединим точки «О» и «М» при помощи линейки.

Отрезок ОМ – это радиус окружности.

Радиус окружности - это отрезок соединяющий центр окружности с любой точкой на окружности.

СЛАЙД № 34

- А теперь повторим эту работу. Поставим ещё одну точку в любом месте на окружности. Обозначим её «В», проведём отрезок ОВ.

-Что получили?

·  Ответ детей: мы получили ещё один радиус.

-А теперь сравните два радиуса этой окружности. Какой вывод мы можем сделать?

·  Ответ детей: они равны; сколько бы мы ни проводили таких отрезков, они все будут равны



Вывод: радиусы одной окружности равны.

ОМ = ОВ

- Итак, с какими новыми понятиями вы познакомились на нашем уроке?

·  Ответы детей: мы узнали, что такое окружность, радиус; узнали, в чём различие круга и шара.

V. Закрепление нового м-ла

1.Уточнение новых понятий по учебнику.

а) Страница 94 – чтение нового материала.

СЛАЙД № 35

б)Повторение алгоритма раб. с циркулем.

СЛАЙД № 36

в)Самостоятельная работа ( начертить окружность радиусом 3 см)

СЛАЙД № 37

г) Упражнение. № 2 (стр. 94,.)-устно

СЛАЙД № 38

д) Задача №4 (с.95)-коллективно

На 1 кг масла

Кол-во масла

Всего кг семян






одинаковое


6 кг


30 кг

? кг


25 кг

1) 30 : 6 = 5 (кг) – семян на 1 кг масла

2) 25 : 5 = 5 (кг)

О т в е т: 5 кг масла из 25 кг семян.

VI. Итог урока.

СЛАЙД № 39 (карточки) Приложение № 2

- Какова была тема нашего урока?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Как вы думаете, где могут найти применение знания, полученные на уроке?

СЛАЙД № 40

VII.Домашнее задание. с.95, № 5, № ?

СЛАЙД № 41-42

Приложение 1



Сформулируйте и запишите ВЫВОДЫ:

1.Сколько можно провести в окружности радиусов? Вывод: _________________



2.Все радиусы в одной окружности имеют _______________ длину.



3. Что такое окружность? _____________________


Сформулируйте и запишите ВЫВОДЫ:

1.Сколько можно провести в окружности радиусов? Вывод: _________________



2.Все радиусы в одной окружности имеют _______________ длину.



3. Что такое окружность? _____________________




Сформулируйте и запишите ВЫВОДЫ:

1.Сколько можно провести в окружности радиусов? Вывод: _________________



2.Все радиусы в одной окружности имеют _______________ длину.



3. Что такое окружность? _____________________


Сформулируйте и запишите ВЫВОДЫ:

1.Сколько можно провести в окружности радиусов? Вывод: _________________



2.Все радиусы в одной окружности имеют _______________ длину.



3. Что такое окружность? _____________________




Сформулируйте и запишите ВЫВОДЫ:

1.Сколько можно провести в окружности радиусов? Вывод: _________________



2.Все радиусы в одной окружности имеют _______________ длину.



3. Что такое окружность? _____________________


Сформулируйте и запишите ВЫВОДЫ:

1.Сколько можно провести в окружности радиусов? Вывод: _________________



2.Все радиусы в одной окружности имеют _______________ длину.



3. Что такое окружность? _____________________




Сформулируйте и запишите ВЫВОДЫ:

1.Сколько можно провести в окружности радиусов? Вывод: _________________



2.Все радиусы в одной окружности имеют _______________ длину.



3. Что такое окружность? _____________________


Сформулируйте и запишите ВЫВОДЫ:

1.Сколько можно провести в окружности радиусов? Вывод: _________________



2.Все радиусы в одной окружности имеют _______________ длину.



3. Что такое окружность? _____________________




Приложение 2



Одна сторона прямоугольника равна 5 дм, другая равна 2 дм. Чему равен периметр прямоугольника?








Сторона квадрата равна 3 дм. Чему равен периметр и площадь квадрата?



Одна сторона прямоугольника равна 4 дм, другая равна 3 дм. Чему равна площадь прямоугольника?








Длина прямоугольника 4 дм, ширина 9 см. Найди его площадь



Длина прямоугольника 8 дм, ширина 7 дм. Найди его площадь.


Длина стороны квадрата 2 см. Узнайте площадь и периметр квадрата.




У прямоугольника длина 7 см, ширина 5 см. Узнайте площадь прямоугольника.






Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6 см и 8 см.








Длина прямоугольника 8 дм, ширина 5 дм. Найди его площадь.


Вычисли площадь прямоугольника, длины сторон которого равны 6 мм и 8 мм.




Ширина прямоугольника 7 дм, а длина 2 дм. Вычисли площадь.








Длина прямоугольника 9 дм, ширина 7 см. Найди его площадь.




У прямоугольника длина 7 см, ширина 5 см. Узнайте площадь прямоугольника.




Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6 см и 8 см.














Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Новолакская средняя общеобразовательная школа №1»









План-конспект открытого урока

в 3 «Б» классе на тему:

«Круг. Окружность.»











Автор учитель начальных классов

Лелуева Дженнет Срупашаевна.





с. Новолакское 2019 год




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!