Урок произношения во втором классе
Тема: Дифференциация звуков [д]- [т] в слогах, словах, предложениях.
Цель: уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков [д], [т].
• закреплять знания языковых норм; способствовать развитию связной речи;
• воспитывать культуру произношения.
Оборудование.
• Карточки с артикуляционной гимнастикой; буквы т, д.
• Предметные картинки
• Карточки со словами
Ход урока:
1. Организационный момент
- Назовите первый звук в словах:
Диван, тушь, дача, тоннель, девять, деньги, тесто, дерево, тепло, теремок, дети, дельфин.
2. Введение в тему урока
- Посмотрите на изографы. Разгадайте их (дом, трактор).
- Назовите первые звуки в этих словах. ([Д]- [Т])
-Какой буквой обозначается звук [Д]? [Т]? ( буквами дэ, тэ)
3. Сравнительная характеристика звуков
4. Артикуляционная гимнастика
-Молодцы вы хорошо поработали и ваш артикуляционный аппарат готов к дальнейшей работе.
5. Речевая зарядка
1. Да-та-да
До-то-до
Ду-ту-ду
Тла-дла
Тмо-дмо
Тры-дры
Зда-ста-зда
Зде-сте-зде
Зды-сты-зды.
2. Да-да-да – не ходи Вадим туда!
Ду-ду-ду – все равно туда пойду!
Да-да-да – ой, холодная вода!
Та-та-та – молоко есть у кота.
Ту-ту-ту – рыбки хочется коту.
Ты-ты-ты – любят рыбу все коты.
6. Дифференцияция [д]- [т] в слогах
. – Произнесите столько раз слог ДИ, сколько будет 2∙2 (ДИ-ДИ-ДИ-ДИ)
- Произнесите столько раз слог ТЫ, сколько слогов в слове лопата (ты-ты-ты)
- Произнесите столько раз слог ДЕ, сколько букв Д вы видите(де-де-де-де-де-де)
7. - Запишите первую букву каждого слога.
Да, ды, ту, дро, тла, две, тми, тру, для.
- Проверим, какие вы записали буквы. (д, д, т, д, т, д, т, т, д)
8 Физминутка
9. Дифференциация [д]- [т] в словах
1. - Вам нужно закрасить квадратик, соответствующий месту звука [Д] или [Т] в слове-названии
картинок. Карандаш какого цвета нам понадобится? (синего)
Названия картинок: бант, топор, торт, утка, дыня, кеды.
2. - Сейчас будьте внимательны. Закончите слова, добавив слог да или та (устно):
коф__
горо__
во__
лопа__
приро__
просту__
порося__
звез__
добро__
ребя__
боро__
холо__
3. Запишите слова в 2 столбика по наличию Д или Т:
Ветка, ведро, посуда, труба, радуга, стук, трава, двери.
Проверка:
ведро
ветка
посуда
труба
радуга
стук
двери
трава
4. -Сейчас поиграем в игру “Что где находится?”
-Отгаданное слово будем записывать в тетрадь, и выделять буквы, с которыми мы сегодня
работаем.
Картинки: дыня, стул, карандаш, дом, тарелка, капуста, ведро, тапочки,
автобус.
-Что находится в верхнем левом углу? Какой звук слышим в этом слове? Капуста. В слове
капуста слышу звук т, он согласный, глухой, значит, пишу букву тэ, выделяю букву тэ,
-Что находится в правом нижнем углу? Какой звук слышим в этом слове? Стул
-Что находится над домом? Какой звук слышим в этом слове? Дыня
-Что находится слева от дома? Какой звук слышим в этом слове? Карандаш
-Что находится между карандашом и стулом? Дом
-Что находится под тарелкой? Ведро
-Молодцы справились с этим заданием хорошо.
5. Работа по карточкам.
- А сейчас посмотрите на карточку. Вам нужно отгадать, какие слова «сломались».
Проверка: градусник, таблетки, ткань, нитки, молоток, долото.
- Работники каких профессий здесь изображены? (доктор, портной, строитель). Какие предметы подходят
для доктора, портного, строителя?
Проверка: доктору – градусник, таблетки; портному – ткань, нитки; строителю – молоток, долото.
9. Физминутка
Физминутка с мячом. Игра «Всё-Наоборот». Если скажу: «Большой дом», говорите: «Маленький дом».
Что ответите, если сказать:
Богатый человек –
Толстое дерево –
Жидкий суп –
Короткая лента –
Грязная посуда –
Острый нож –
Быстрый шаг –
Молодое дерево –
Темная комната –
Теплый ветер –
Грязное полотенце - …
Легкая задача - - …
10. Дифференциация [д]- [т] в предложениях
1. - Закончите предложения, подобрав подходящее по смыслу слово:
Летом мы жили в маленькой … .
Толя возил кирпичи на … .
В конце предложения нужно поставить … .
Мама вела за ручку маленькую … .
На озере плавала серенькая … .
Рыболову нужна хорошая … .
В саду созрели вкусные … .
По реке плыли … .
дачка – тачка
дочка – точка
удочка – уточка
плоды - плоты
2. – Вставьте пропущенные буквы д или т.
Де…и гос…или у тё…и в …еревне.
Ребя…а пус…или ло…очку по во…е.
Скоро де…и пое…ут в лес за яго…амии.
11. Итог урока
Проверим задани