Просмотр содержимого документа
«План-конспект коррекционного занятия 2 класс гуппа с акустической дисграфией. Тема: Дифференциация гласных О-Ё»
Дифференциация звуков О - Ё
Задачи:
- учить различать твёрдые и мягкие согласные и правильно отражать на письме гласные О - Ё;
- развивать фонематическое восприятие и анализ:
- формировать строй речи ( Р п и В п );
- закрепить понятия звук, буква, слово, предложение);
- обогащать словарь по теме ''Домашние животные и их детёныши'';
- учить пересказывать текст с опорой на картинки.
Ход занятия.
Артикуляционная и дыхательная зарядка
- Что написано на доске? (слоги)
СА, СИ, СЕ,СУ, СЫ, СЯ, СО
Прочитайте их.
Прочитайте слоги с мягкими согласными.
Как произносим согласный в слоге СО?
Какую гласную надо написать, чтобы С был мягким?
Сообщение темы.
Работа с текстом ''Ёжик''
- Прослушайте рассказ. Запомните слова с гласной Ё и весь текст.
Ёжик.
Шли лесом Лёва и Лёня.
За ними бежала собака Пчёлка
Пчёлка увидела под ёлкой ёжика.
Она залаяла.
Лёва поймал ёжика.
Долго ёжик жил у Лёвы дома.
- В каких словах гласная Ё стоит в начале слова?
- Назовите имена мальчиков и кличку собаки. Как произносим согласную в этих словах?
- Кто сможет рассказать историю по картинкам?
Физминутка
Работа с картинками ''Домашние животные''
- В одном дворе жили …( выставляются картинки, дети их называют)
- На какие две группы можно их разделить? Почему?
- У них были дети (индивидуальные картинки у каждого на столе)
- Назовите , кто у вас на картинке. Нагулялись они и стали звать (искать ) своих мам. (каждый ребёнок выходит , берёт карточку и говорит ''Я возьму корову, курицу и пр'')
- У кого кто? ( У коровы телёнок)
- Сколько слов в твоём предложении?
Работа с тетрадями.
запись числа.
Что будем различать? Запись посередине О – Ё
Назвать каждый своё предложение. Сколько слов в предложении?
Как пишется первое слово?
Запись одного предложения по слуху.
Проверка своего предложения с доской. Подчёркивание твёрдой и мягкой согласной
У кор…вы тел…н…к.
Подчёркиваем согласные. Вставляем нужную букву О или Ё.
Итог занятия.