Тема: «Дифференциация звуков [Д] — [Т]»
Цель:
- профилактика дисграфии и дислексии;
-уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков [д] и [т];
- развитие фонематического восприятия;
- развитие навыков звукового анализа и синтеза ;
-обогащение словаря детей;
-закрепление знаний языковых норм;
-способствовать развитию связной речи, высших психических процессов (развитие произвольного внимания, слуховой памяти, моторных навыков);
-способствовать формированию устанавливать причинно-следственные связи;
Ход занятия:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
2. РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ
На интерактивной доске появляются картинки (дом, Том)
- Рассмотрите предметные картинки и назовите их. (дом, Том).
-Назовите звуки по порядку.
- Сколько звуков в этих словах? (3 звука).
- Это очень похожие слова «дом Том».
- А в чем их различие?
- В слове «дом» первый звук - [д].
- В слове «Том» первый звук - [т].
- Посмотрите, поменяли один звук, а изменилось все слово.
- Сегодня мы будем учиться различать звуки и буквы [д] и [т] для того, чтобы их не путать.
3. ФИЗМИНУТКА
4. СООТНЕСЕНИЕ ЗВУКА И БУКВЫ
-Вспомните, из каких элементов состоят буквы «т» и «д».
-На что похожа буква «т», «д» (показ букв)
-Выложите из синих полосок буквы Т, Д.
- А скажите, если поставить согласный и гласный звук вместе, то что они образуют? (Слог).
5. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ В СЛОГАХ
- Давайте прочтем слоги.
АТ, ОТ, УТ, ИТ ТА, ТО, ТУ, ТИ
АД, ОД, УД, ИД ДА, ДО, ДУ, ДИ
-а если мы добавим одну букву получится у нас слово?
- А что образуется из слогов? (Слова).
6. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ В СЛОВАХ
Игра «Разложи картинки» на доске находятся картинки в названиях которых есть звуки «т», «д». Дети поделившись на команды раскладывают по ящикам картинки с заданным звуком и определяют позицию звука в слове.
- Молодцы справились с этим заданием хорошо.
- Скажите, что образуют слова, связанные между собой по смыслу? (Предложения).
7. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ
Игра «Собери предложение». Дети переставляют слова и называют получившиеся предложение. На каждое предложение появляется картинка. Дети считают количество слов в предложении и выкладывают схему предложения.
У, дом, в деревне, дедушки.
Пруд, деревни, около.
Летом, Тёма, был, у, дедушки.
8. ИТОГ ЗАНЯТИЯ