Просмотр содержимого документа
«План-конспект к уроку ОДНКНР 5 класс "Литература как язык культуры."»
Тема: Литература как язык культуры.
Предмет: ОДНКНР.
Класс: 5 Дата:
Тип урока: урок изучения нового материла и первичного закрепления знаний.
Форма урока: урок с применением ИКТ.
Методы: иллюстративно-репродуктивный.
Технологии обучения:
- технология проблемно-диалогического обучения;
- здоровье сберегающая технология ;
- технология оценки образовательных достижений.
Цель урока:
Познакомить с понятием литература как языком культуры.
УУД:
Образовательные
—Знать и понимать отличия литературы от других видов художественного творчества;
— рассказывать об особенностях литературного повествования, выделять простые выразительные средства литературного языка;
— обосновывать и доказывать важность литературы как культурного явления, как формы трансляции культурных ценностей;
— находить и обозначать средства выражения морального и нравственного смысла в литературных произведениях.
Познавательные:
- определение темы урока;
- формирование проблемы урока, создание алгоритма деятельности для решения этой проблемы;
- извлечение информации, представленной в разных формах (текст, видеоряд, иллюстрация).
Коммуникативные:
- применение информации из собственного опыта;
- умение классифицировать информацию с учетом полученных знаний;
- проявление активности в решении поставленных задач.
Регулятивные:
- оценивают и сравнивают разные точки зрения и свою собственную;
- применяют правила сотрудничества.
Оборудование: доска, учебник, компьютер, презентация, рабочий лист.
Рабочий лист: https://rab-list.ru/shop/literatura-kak-jazyk-kultury
Презентация: https://rab-list.ru/shop/prezentatsija-literatura-kak-jazyk-kultury
Группа в ВК с рабочими листами: https://m.vk.com/rab.list
План-конспект
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент |
Подготовка к уроку оборудования, приветствие учащихся | Подготовка к уроку |
Проверка домашнего задания |
Проверка домашнего задания (общий опрос, индивидуальная работа на карточках) | Ответ по домашнему заданию (в зависимости от предусмотренной формы работы) |
Мотивационный этап |
Учитель раздает ученикам рабочие листы. Подведение учащихся к формированию новой темы с помощью разгадки ребуса. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Литература является неотъемлемой частью культуры и искусства и занимает важное место в мире слова. Существует множество видов литературы, каждый из которых имеет свои особенности цели. | Предполагают. Записываем тему урока в тетрадь. "Литература как язык культуры" |
Изучение новой темы |
Учитель | Ученики |
Сейчас мы с вами узнаем, чем отличается литература от других видов искусства (задание 2 в рабочем листе) Прочитайте определение. Запишите пропущенное слово. Обсуждаем варианты. 2. Слушаем стих Сергея Есенина "Гой ты, Русь" https://youtu.be/g8MrWlHW_xQ О чем стих? Обсуждаем. Давайте посмотрим на задание 3 в нашем рабочем листе. Подпишите имя С. Есенина рядом с его портретом. Вспомните великих русских писателей и поэтов, подпишите их имена. Если вспомните, подпишите их произведения. 3. Литература выполняет различные функции в обществе. Посмотрите на задание 4 в рабочем листе. Вам нужно соединить функции литературы с верным описанием. Проверяем задание. Как вы думаете, какая функция литературы самая важная? | 1.Выполняют задание. Пропущенное слово - язык. 2.Слушают стих. Рассуждают. Выполняют задание 3 в рабочем листе. 3. Учащиеся выполняют задание 4. Работают с функциями литературы (созидательная, познавательная, воспитательная, эстетическая, коммуникативная). Рассуждают. Должны сделать вывод о том, что все функции важны. |
Закрепление изученного |
Задание 5 в рабочем листе. Прочитайте две цитаты. Согласны ли вы с ними? Почему? 1. Литература — это совесть общества, его душа. Д.С. Лихачев. 2. Рассматривая литературу какого бы то ни было народа, невозможно отделить её развитие от развития общества. Это особенно должно относиться к русской литературе. В.Г. Белинский | Делают задание. |
Рефлексия |
Выполняем таблицу. ТАБЛИЦА ДЕ БОНО «+» — все, что понравилось на уроке «-» — все, что показалось бесполезным, скучным и не увлекательным «!» — что привлекло, заставило задуматься и вызвало новые вопросы | |
Домашнее задание |
Сделать мини-рассказ о своем любимом произведении. Подумать, какая главная мысль в нем? | Записывают домашнюю работу. |
Рабочий лист: https://rab-list.ru/shop/literatura-kak-jazyk-kultury
Презентация: https://rab-list.ru/shop/prezentatsija-literatura-kak-jazyk-kultury
Группа в ВК с рабочими листами: https://m.vk.com/rab.list