СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Письменный приём вычитания в случаях вида 52-24".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых знаний. На данном уроке использовала методы работы: словесный, наглядный, поисковый, практический.

Просмотр содержимого документа
«"Письменный приём вычитания в случаях вида 52-24".»

Тема урока: «Письменный приём вычитания в случаях вида: 52-24».



Цели:

1) сформировать умение вычитать двузначные числа с переходом через десяток;

2) тренировать способность к умению учиться;

3) тренировать умения анализировать и решать поставленные задачи.



Ход урока.



  1. Организационный этап.



− Ребята, сегодня вы вновь пришли на урок математики, зачем? Зачем нужна математика, где она может пригодиться в жизни?

- Чем вы занимались последние уроки математики?

− С какими числами вы работали на последних уроках? (С двузначными числами и однозначными.)

−  Почему на доске  появился знак вопроса, как думаете?

− Что для этого нужно? (желание и старание)

− Как вы будете работать? (С желанием)

− Ну что ж, в путь!



  1. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действиивыявление места и причины затруднения.



− Чтобы узнать что-то новое, что надо сделать сначала? (Повторить те знания, которые нам понадобятся на уроке.)

На доске примеры:

45 +34      80 – 28     56 + 44    28 +57      50 – 6       89 – 32      36 + 6

- На какие две группы вы бы разделили эти числовые выражения?

- Найдем сначала значение всех выражений, где находится сумма чисел, используя запись в столбик, потом все примеры, где находится разность чисел. (Дети работают выборочно по 1 у доски)

Учитель открывает на доске выражение:   52-24  

   

− Что нового вы увидели в этом выражении?

− Попробуйте найти значение этого выражения.

− Посмотрим результаты.  (Учитель фиксирует ответы на доске)

− Поднимите руки, кто не смог найти разность? Что показало вам ваше пробное действие? (Я не могу вычесть числа в столбик.)

− Те, кто решил, можете обосновать свое решение?



  1. Построение проекта выхода из затруднения, реализация построенного проекта.



− Прежде чем продолжить работу дальше, сформулируйте цель своей деятельности. (Узнать новый  способ вычитания, научиться решать примеры такого вида)

- Как это можно сделать?

- Я хочу вам предложить другой способ.

Учитель открывает новую запись на доске, где пример решен и написан ответ.

- Кто-то сможет объяснить запись?

- Проверим запись по учебнику, с.29

- Встаньте, пожалуйста,  те, кто понял, как решаются примеры такого вида.



Динамическая пауза.



− Если я называю однозначное число, вы подпрыгиваете, а если двузначное – приседаете.

3; 12; 18; 2; 99; 5; 8; 7; 10;15; 64; 2, 100

4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

– Можно ли сказать, что вы уже все сделали на уроке? (Нет.)

− Что не сделали? (Не потренировались решать примеры такого вида)

По одному с места с объяснением:

54 – 28          84 – 27        65 – 29        45 – 16         53  - 29          67 - 38      

  56 - 27         63 – 17       95 – 47          53 – 36        44 – 36        63 – 17      

− Вы поработали все вместе, а теперь поработаете в парах, по очереди, объясняя друг другу, решите примеры. Как выполните задание, встаньте.

42 – 25         87 – 58        

Проверка по образцу на доске.



  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.



− Вы поработали вместе, в парах, а что теперь необходимо поработать самостоятельно.

− С какой целью вы будете работать самостоятельно? (Мы должны для себя выяснить, понятен ли нам новый способ, можем мы им самостоятельно пользоваться.)

Задание на доске:     63-34

Самопроверка

– У кого получился другой ответ – поставьте «?», найдите место, где допущена ошибка, объясните.

– Кто справился с заданием без ошибок? Поставьте себе «+».



  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке.



− Какие цели вы сегодня ставили?

− Достигли вы этих целей? Докажите.

− У кого остались затруднения по новой теме?

− Над чем еще вам надо будет поработать?

− Можно ли сказать, что сегодня вы были настоящими учениками?

− Докажите.



  1. Домашнее задание:

     Придумать и записать по 4 примера на сложение и вычитание

        чисел в столбик.

− Спасибо за урок!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!