СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Письменное вычитание трёхзначных чисел «столбиком»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Письменное вычитание трёхзначных чисел «столбиком»»


Технологическая карта урока по математике в 3 «А» классе на тему «Письменное вычитание трёхзначных чисел «столбиком» по УМК «Начальная школа XXI века»

Цель урока: познакомиться с письменным вычитанием трехзначных чисел «столбиком»


Планируемые результаты:

Предметные:

· Составят алгоритм письменного вычитания в пределах 1000;

· Научатся: выполнять поразрядное вычитание трехзначных чисел в столбик на основе алгоритма.


Метапредметные:

· Познавательные: умеют самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

· Регулятивные: определяют и формируют цель деятельности на уроке.

· Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации разных позиций в сотрудничестве


Личностные:

· проявляют интерес к учебному материалу.


Тип урока: урок открытия нового знания













Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Формируемые УУД

  1. Орг. момент

1 слайд

-Здравствуйте, ребята.

-Можете присаживаться.


-Сегодня, в качестве учителя, урок математики у вас проведу я. Зовут меня Рафига Салеховна.

-Каждому из вас желаю подняться на новую ступеньку знаний и узнать для себя много нового!


-Ребята, а как вы думаете, что нужно для того, чтобы урок прошел удачно?




-Молодцы, а теперь приступаем к работе!

-Приветствуют учителя









-Быть внимательным, выполнять задания правильно и без ошибок, работать дружно и сплоченно.

Личностные: самоопределение, смыслообразование

  1. Выход на тему урока.

Постановка

целей и задач

урока.



























































































































  1. Открытие

нового знания





































  1. Физминутка















  1. Первичное закрепление нового материала














































































































VI. Самостоятельная работа с самопроверкой



















































VII. Итоги урока. Рефлексия

-Ребята, откройте тетради, отступите от предыдущей работы 4 клетки, запишите число и «Классная работа»

-Как будете готовы, отложите ручки, чтобы я видела, кто записал и готов продолжить.


2 слайд

186-4 430-30 300-100

289-7 580-50 458-232

327-6 670-40 678-389


-Ребята, посмотрите внимательно на доску. Что заметили?

-Что ещё можете сказать?




-Что предлагаете?

-Как сделать это быстрее?

-Отступите от «Классной работы» 1 клетку. Запишите только ответы 1-ого столбика друг под другом, один ответ под другим ответом.


-Проверим, как вы посчитали. Кто желает озвучить ответы 1-ого столбика? (На доске фиксирую ответы, которые озвучит ребенок)

-У кого получились такие же ответы?

-У кого по-другому?

-Ребята, а сложно ли было вычислять?

-Что вы вычитали в 1-ом столбике? ( уже не нужно, если ответят раньше)


-Теперь взгляните на примеры 2-ого столбика. Отступите в тетрадях от 1-ого столбика ответов 3 клетки вправо и, так же, друг под другом запишите только ответы 2-ого столбика.

430-30

580-50

670-40


-Проверим, как вы посчитали. Кто желает озвучить ответы 2-ого столбика, которые вы записали? (На доске фиксирую ответы, которые озвучит ребенок)


-У кого получились такие же ответы?

-У кого по-другому?

-Ребята, а сложно ли было вычислять?


-Что вы вычитали во 2-ом столбике примеров?


-Теперь решим примеры 3-го столбика. Не забудьте отступить 3 клетки вправо от ответов 2-ого столбика, так же запишите только ответы 3-го столбика друг под другом.

300-100

458-232

678-389

(Прохожу и смотрю за работой ребят)


-Проверим, как вы посчитали. Кто желает озвучить ответы 3-го столбика, которые вы записали? (На доске фиксирую ответы, которые озвучит ребенок)


-У кого получились такие же ответы?

-У кого по-другому?

-Легко ли было решать примеры данного вида?




-Ребята, а, как вы думаете, почему тогда у вас получились разные ответы?


-А что вы можете предложить, чтобы решать примеры на вычитание трехзначных чисел было легче?


-Кто может озвучить тему нашего урока?


3 слайд

(На доске появляется тема урока)


-Ребята, как вы думаете, какую цель мы сегодня поставим перед собой?

3 слайд

-Приходилось ли вам до этого вычитать числа «столбиком»?


-На что вы опирались, когда вычитали двузначные числа «столбиком»?


-С чего предлагаете начать работу?


-Какие еще задачи поставим?


На доске фиксирую:

Задачи:

  1. Составить алгоритм

  2. Применить алгоритм при

решении примеров


-С чего предлагаете начать?


-Ребята, чем нам может помочь алгоритм?



3 слайд

-Посмотрите на доску. Что вы заметили? Почему так думаете?


  1. Пишу единицы под

единицами, десятки под десятками

  1. Вычитаю единицы

  2. Вычитаю десятки

  3. Читаю ответ

3 слайд

-Как вы думаете, подойдет ли этот алгоритм для вычитания трехзначных чисел «столбиком»? Почему?

-А чем отличаются двузначные числа от трехзначных?(уже лишнее,если дети ответят ,как запланировали)


- Что предлагаете?

-Я дам вам 1 минуту, чтобы вы посоветовались с соседом по парте и решили, как дополнить алгоритм.

-Какая пара будет готова дать ответ, поставьте руку на локоток, чтобы я видела, кто закончил обсуждать.

-Что решили, как лучше дополнить?



4 слайд

-Давайте все вместе хором проговорим алгоритм.

Раз, два..

Алгоритм:

  1. Пишу единицы под

единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями

  1. Вычитаю единицы

  2. Вычитаю десятки

  3. Вычитаю сотни

  4. Читаю ответ



-Встаем, ребята.

-Сейчас мы с вами поиграем в двигательную игру, которая называется «Вспомни и сделай»

-Если я называю однозначное число, то вы хлопаете в ладоши, если двузначное число-то садитесь на корточки, если трехзначное-подпрыгиваете на месте.

-Все запомнили?


289, 45, 39, 7, 745, 999, 21, 8, 77, 98, 643, 190, 19, 61, 343, 800, 221.


-Молодцы, присаживайтесь!


-Вернемся к задачам, которые ставили в начале урока. Какую задачу мы только, что решили?

-Возле нее я могу поставить «+»

-Ребята, а достаточно ли того, что мы только составили и проговорили алгоритм?

-А что нам осталось сделать еще?



-Верно, нам нужно применить алгоритм на практике, т.е. решить примеры.



-Ребята, что в начале урока вызвало у нас затруднение?

-Как мы их решили?

-Что предлагаете сделать?



-Как мы будем записывать примеры?

-Что нам будет помогать при решении примеров? На что будем опираться?



5 слайд

300-100 решили без ошибок –

458-232

678-389


-В этих примерах у некоторых ребят были не точные ответы.

-Что предлагаете сделать?

-Как будем записывать решение?

-На что будем опираться?

-Отступите 2 клетки от предыдущей работы и начинайте решать 1-ый пример столбиком, опираясь на алгоритм.

-Я дам вам 1 минуту, чтобы вы успели записать и решить его.

458-232


-Кто решил?

(Проговаривает 1 ученик)

-А пока, один ученик отвечает, остальные ребята внимательно следят и проверяют у себя в тетрадях решение примера.


5 слайд









-У кого получился такой же ответ.

-Сходится ли этот ответ с тем ответом, который вы дали в начале урока? (если дали правильный ответ в начале)

(Исправляю неверный ответ на доске)

-Молодцы.


-Посмотрите на 2-ой пример. В начале урока многие дали неверные ответы, что предлагаете сделать?

-Как будем записывать в тетрадях? На что опираться?

-Приступайте.

678-389



-Кто решил?

(Проговаривает 1 ученик)

-А пока, ученик отвечает, остальные ребята внимательно следят и проверяют у себя в тетрадях решение примера.

6 слайд





















-У кого получился такой же ответ? (Исправляю неверный ответ на доске)

-Молодцы!


-Ребята, а как понять, что вы усвоили тему?

-Что предлагаете сделать? Что нам может помочь? Где взять?


-Отройте учебники на странице 71. Посмотрите, какие задания нам подойдут? Почему?


-№5

7 слайд

-Посмотрите на задание под номером 5.

-Как звучит задание? Что мы должны сделать?


-А кто мне напомнит, что значит разность?

-Значит, что будем делать?

-Как мы будем записывать в тетрадях примеры на вычитание?


-На что мы будем опираться при решении примеров на вычитание?


-Ребята, смотрите , сколько примеров, а время урока ограничено, что предлагаете?

7 слайд(объясняю для всех по интерактивной доске)

1) первую строчку примеров решает 1-ый вариант

2) вторую строчку примеров-2-ой вариант

-Сколько примеров у каждого варианта?

-Сколько времени потребуется?

Не забывайте, что записываем примеры в столбик, опираясь на алгоритм. Всем понятно? Приступайте.

8 слайд


(Спрашиваю у детей по вариантам решение примеров, чередую)

-Начнем с первого варианта. Кто желает озвучить решение 1 примера?

(И так далее, аналогично)


Ребята, кто решил примеры без ошибок?

Кто с ошибками?


Где возникли трудности при решении примеров на вычитание трёхзначных чисел? Кто хочет поделиться?


-Поэтому, ребята, при решении примеров на вычитание нужно быть внимательным и опираться на алгоритм.

9 слайд

-Вспомним, какая была тема урока?


-Какую цель ставили в начале урока?


-Все ли задачи выполнили?


-На что опирались при решении примеров?

-Что для вас было легким/сложным на уроке?

-Чему научились на уроке?

9 слайд


-Ребята, можно сказать, что мы хорошо научились вычитать «столбиком»?

-Что предлагаете?

-Где возьмёте материал?


9 слайд


Стр.71 Какое задание подойдёт? Почему?



-Отложите дневнике в сторонку, сядьте ровно.


-На этом урок подошел к концу. Я благодарю всех за работу и желаю успехов.
















-Примеры на вычитание


-Это примеры на вычитание однозначных, двузначных и трехзначных чисел

-решить

-записать только ответы

-Записывают в тетрадях ответы 1-ого столбца




-184, 282, 321






-Нет, т.к. единицы легко вычитать

-Единицы














-400, 530, 630





-Нет, так как это круглые числа

-Десятки









-200, 226, 289 (ребята озвучивают разные ответы)












-Не легко, так как вычитали трёхзначные числа, в которых есть и единицы, и десятки, и сотни

-Устно вычислить сложно ,т.к. идет переход через разряд


-Примеры на вычитание считать «столбиком»



Письменное вычитание трехзначных чисел «столбиком»




-Решить примеры



-Да, вычитали двузначные числа «столбиком»


- Опирались на алгоритм



-Составить алгоритм


-Применить алгоритм при решении примеров







-С составления алгоритма


-Поможет решить примеры на вычитание правильно и без ошибок



-Алгоритм вычитания двузначных чисел








-Нет, так как в трехзначных числах есть сотни

-Двузначные состоят из двух цифр, а трехзначные из трех цифр


-Дополнить алгоритм







-Добавить пункт

-Пишу сотни под сотнями -«Вычитаю сотни»



-Проговаривают алгоритм




























- 1-ую задачу «Составить алгоритм»



-Нет



-Применить алгоритм при решении примеров







-Примеры


-Все решили по-разному

-Решить заново, пользуясь алгоритмом


-Столбиком


-На алгоритм










-Решить пример заново столбиком, опираясь на алгоритм










  1. Пишу единицы под

единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.

  1. Вычитаю единицы. 8-2=6. 6 пишу под единицами

  2. Вычитаю десятки. 5-3=2-пишу под десятками

  3. Вычитаю сотни. 4-2=2-пишу под сотнями

  4. Читаю ответ.226












-Решить


-Столбиком, опираясь на алгоритм






  1. Пишу единицы под

единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.

  1. Вычитаю единицы. Из 8 нельзя вычесть 9, поэтому занимаю 1 десяток. Над 7 ставлю точку. 18-9=9-пишу под единицами

  2. Вычитаю десятки. Было 7, один заняли, стало 6. Из 6 нельзя вычесть 8, поэтому занимаю 1 сотню. Над цифрой 6 ставлю точку. Получается, 16-8=8-пишу под десятками

  3. Вычитаю сотни. Было 6, заняли одну сотню, стало 5. 5-3=2-пишу под сотнями

  4. Читаю ответ.289






-Порешать самостоятельно


-Посмотреть в учебнике задания.


-Предлагают свои мнения








-Вычислить разность чисел


-Результат вычитания Вычитание

-Вычитать

-Столбиком



-На алгоритм



Дети называют варианты









3


3-5 минут













Дети реагируют.




- Занял, но не поставил точку, забыл, что занято, счёт в пределах 20-ти;







-Письменное вычитание трехзначных чисел

-Решить примеры


-Да


-На алгоритм


-Высказываются





Нет, мало решили



-Потренироваться дома

-В учебнике




Стр.71 № 4

Нужно выполнить вычитание из трёхзначных чисел










Регулятивные: выработать

учебную мотивацию,

устанавливать связи между

целью учебной деятельности и ее мотивом.

Познавательные: работать по предложенному плану, выдвигать

свой план.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!