Урок обучения грамоте(письмо) в 1 классе
Тема: Письмо заглавной прописной буквы Б
с использованием НРК.
(ФГОС "Школа России")
Составила: учитель начальных классов
МБОУ-гимназии №4
г. Владикавказ 2015 г.
Хетагурова М.О. 2015г.
Цели: Знакомство с написанием заглавной буквы Б, слов и предложений с буквой Б.
Задачи: Научить писать букву Б, развивать графические навыки, развивать словарный запас учащихся, устную и письменную речь, фонематический слух, зрительное сосредоточение, развитие моторики рук. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, любовь к Родине и окружающему миру.
Оборудование: тетрадь и учебник для 1 класса, доска, мел, компьютер, проектор, Красная книга.
Ход урока.
1.Мотивация: -Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на уроке, где вы узнаете много интересного, удивительного!
(Дети и учитель приветствуют друг друга.
Эмоционально настраиваются на урок
-Сегодня на урок к нам пришел гость.
-Чтобы узнать кто пришел, нужно отгадать загадку:
Высоко в горах живет
Этот хищный "снежный" кот! (Барс)
" Откуда на гербе Осетии барс?"
Доклад.
Барс относится к семейству кошачьих. Окрас желтый или рыжий с черными пятнами. Живот без пятен белого цвета. Барс прекрасно лазает по скалам и деревьям. При необходимости может плавать в воде. Изображение барса на гербе Осетии не случайно. Барс является символом храбрости и отваги. Его изображение использовали скифы и аланы. От них он перешел к осетинам. Барс красив и опасен, силен и поворотлив, отважен и коварен. Это очень отчаянный и храбрый зверь.
2.Подготовка к восприятию нового материала.
На доске картинки: Барсик, барабан, бусы, торт.
-Найдите и назовите лишнюю картинку. (торт)
-Почему она лишняя? (в этом слове нет буквы Б)
-Назовите слово, в котором больше всего букв. (барабан)
-Сколько букв в этом слове? (семь)
-Сколько раз встречается в этом слове буква Б?
-Почему слово Барсик записано с заглавной буквы?
-Какой первый звук вы слышите в этих словах? [Б'][Б].
-Чем они отличаются?
-Ребята, давайте произнесем звук [Б]
-Что происходит с нашими губами? (Они сомкнулись)
3.Новая тема:
- Как вы думаете, с какой буквой мы будем знакомиться на уроке
обучения грамоте?
-Сегодня на уроке мы будем учиться писать письменную заглавную
заглавную букву Б
-Скажите, для чего нужны заглавные буквы?
(Чтобы правильно писать имена людей, фамилии, отчества людей,
клички животных.)
- И конечно же, первое слово в предложении нужно писать с
заглавной буквы.
- Вспомните, что вы уже знаете о букве Б.
(Характеристика)
5.Задание для концентрации внимания. Доска. Картинки.
-Ребята, соберите из слогов слова.
(бабочка, Боря, Буратино.)
(Бо, ба, Бу, ря, ти, ка, бо, но, ра, боч.)
-Назовите слова, в которых буква Б стоит в середине слова.
-Назовите, слова в которых буква Б стоит в начале слова.
-Почему слова Буратино и Боря, записаны с большой буквы?
5.Сравнение печатной и прописной буквы Б.
(с комментариями).
Буква эта с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком,
Будто буковка гордится
Будто все ей нипочем!
5.Анализ элементов.
-Сколько элементов у буквы Б? Назовите их.
-Обведите элементы в тетрадях по стрелочкам.
6.Мин. отдыха. Упражнения.
"Слоник кланяется" - (движения кистью вверх и вниз)
"Кошечка умывается" - (вращательные движения кистью)
"Курочка клюет"- (движения вверх и вниз)
7.Письмо в воздухе. Подготовка к письму.
Начнем писать с середины междустрочного пространства. Ведем
вниз прямую наклонную линию. Немного не доводя до нижней
рабочей строки, ведем вправо, доводим до нижней линии рабочей
строки, и закругляем влево чуть выше нижней линии. Над прямой
наклонной линией пишем шапочку.
8.Коструирование буквы Б.
9.Письмо буквы Б в тетрадях.
(три первых элемента параллельны друг другу, и идут в одном
направлении).
10.Мин.отдыха.Красная книга. Путешествие в заповедник.
11.Письмо слогов. (Ба, Бо, Бу, Би)
12.Письмо слов.
(Боря, Барсик, Бим.)
Письмо предложений в тетрадях:
Боря ест.
Барсик спит.
Бим лает.
-Прочитайте. Что записано на доске?
-Как пишется первое слово в предложении?
-Что стоит в конце предложения?
-Почему?
14.НРК! Видео.
15.Рефлексия.
-Что нового мы сегодня узнали на уроке?
-Чему научились?
-Как вам показалось, было ли вам интересно?
- Буква Б и наш гость осталась очень довольны вашей работой
на уроке! И поэтому, сейчас, каждый из вас сам оценит свою
работу.
Спасибо всем!