СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Переместительной свойство умножения

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме "Переместительное свойство умножения" во 2 классе, Школа России

Просмотр содержимого документа
«Переместительной свойство умножения»

Тема

Переместительное свойство умножения

Цели

Образовательные: ознакомление с переместительным законом умножения;

Развивающие: формирование умения решать задачи умножением; развитие внимания, наблюдательность, мыслительные операции сравнения, наблюдения, развивать вычислительные навыки;.

Воспитательные: воспитание аккуратности, умение работать в коллективе.

Планируемые результаты:

Личностные: принимают и осваивают социальную роль учащегося; стремятся развивать внимание, память.

Предметные: понимают суть действия умножения;

знают: названия компонентов действия умножения, в каких случаях действие сложения можно заменить умножением; переместительный закон умножения и понимают его суть; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; различные устные и письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел и двузначного и однозначного чисел; отличительные особенности задачи;

умеют: находить произведение, применяя переместительный закон умножения, читать произведения, используя названия компонентов действия умножения, и решать их, заменяя умножение сложением, а также, опираясь на предыдущее произведение, складывать и вычитать двузначные числа, используя устные и письменные приемы сложения и вычитания, в том числе с переходом через разряд; решать задачи

Метапредметные (критерии сформированности /оценки компонентов УУД):

регулятивные: формулируют учебную задачу урока на основании того, что уже известно, и того, что еще неизвестно; контролируют свою деятельность в форме сличения способа действия с данным образцом, при необходимости вносят корректировки;

познавательные: формулируют познавательную цель; создают алгоритм деятельности; анализируют, сравнивают, устанавливают закономерности, делают выводы; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности;

коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; взаимно контролируют действия друг друга, умеют договариваться

Формы обучения

Индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Методы и приёмы

Объяснительно-иллюстративный (устные и письменные задания на применение знаний, практическая работа на применение знаний правила)

Частично-поисковый (выбор фактов, подтверждение с опорой на наглядность (иллюстрации)

Репродуктивный (работа с книгой, работа в листах достижений)

Наглядно-иллюстративный (презентационное сопровождение урока, карточки с заданиями)

Технологии

Проблемное обучение, здоровьесбережение, продуктивное чтение, информационно-коммуникативное обучение.

Основные понятия и термины:

Умножение, множители, произведение, значение произведения, переместительный закон умножения.

Оборудование:

Магнитная доска, ноутбук, проектор



Этапы урока

Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения

Формируемые умения (универсальные
учебные действия)

I этап. Организационный момент

Цель–активизация учащихся





























II этап.

Минутка чистописания

Цель–повторить правильное написание цифр, отрабатывать каллиграфический почерк















III этап. Актуализация знаний.

Устный счёт

Цель– активизировать знания учащихся











































IV. Открытие новых знаний. Сообщение темы и целей учебной деятельности

Цель – расширение понятийной базы по учебному предмету за счет включения в нее новых элементов













































Физминутка

Цель- снять утомление у ребенка, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность учащихся

Первичное закрепление знаний

Цель – активизировать знания обучающихся











V этап. Закрепление изученного.

1)Работа в парах.

Цель – закрепление знаний

























2) Решение задач на умножение

Цель – умение найти правильное решение, умение пользоваться таблицей умножения (знание таблицы умножения наизусть пока не требуется)





















Физминутка для глаз

Цель– профилактика нарушений зрения

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель – подвести итог проделанной работе на уроке









VIII. Домашнее задание

Цель – формирование самостоятельности в учебно-познавательной деятельности, как средство сближения обучения и самообразования.

Демонстрируют готовность к уроку

































Вспоминают правильное написание цифры, знание числа. Прописывают цифру 7

Оценивают работу

Слушают учителя, выполняют работу по карточке











Считают устно, выполняя арифметические действия сложения. Вспоминают свойство сложения

Находят лишнее выражение

Записывают в тетрадях

Заменяют сложение
умножением

Осуществляют взаимный контроль































Слушают задания

Участвуют в работе по выполнению задания

Наблюдают, логически рассуждают, обобщают, делают выводы

Сравнивают

Формулируют новое правило

Сравнивают вывод по эталону

Определяют тему, цель и задачи урока


































Выполняют

элементарные физические упражнения (в соответствии
с текстом стихотворения),

повторяя их

за учителем

















Читают задания и

участвуют в работе по выполнению задания

Оценивают правильность выполнения заданий, делают выводы



















Оказывают необходимую взаимопомощь (работа в группе)

Осуществляют взаимный контроль

Закрепляют вывод

Работают с информацией

Осуществляют самопроверку с эталоном

Следят за учителем, осуществляют самопроверку с эталоном















Формулируют конечный результат своей работы на уроке

Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку

Организует психологический настрой учащихся; обеспечивает нормальную обстановку на уроке



























Организует работу детей в тетради

Организует проверку

Развивает навыки устного счета

Обеспечивает мотивацию с раннее изученным материалом











Развивает наблюдательность, мыслительную деятельность

Организует взаимопроверку

Обеспечивает закрепление раннее изученным материалом









































Подводит обучающихся к постановке задачи урока

Знакомит учащимся с задачей

Включает учащихся

в обсуждение проблемы

и определения темы урока

Подводит к выводу

Организует знакомство учащимся с правилом

Подводит к определению темы, цели и задач урока































Организует контроль за выполнением физических упражнений





















Проводит работу по выполнению заданий на закрепление знаний

Организует проверку по эталону

























Организует коллективную работу, постановку проблемы, обеспечивает самоконтроль за выполнением задания























Организует контроль за выполнением гимнастики



Организует проверку, контроль.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

Проводит рефлексию урока.

Учитель дает подробную консультацию по выполнению домашнего задания

Дети слушают учителя, записывают домашнее задание в дневниках

I этап. Организационный момент.

Ребята, улыбнитесь друг другу, чтобы создать хорошее настроение. Повернитесь к гостям , которые пришли сегодня к нам на урок, передайте им своё хорошее настроение.

слайд 2. Замечательная наука математика. Не зря ее называют "царицей наук". Великий русский ученый Михаил Ломоносов сказал такие слова: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».

- Вот по этому правилу мы с вами сегодня будем работать на уроке.

слайд 3 - Проверьте и оцените свою готовность к уроку - Также в течение всего урока каждый должен оценить себя или своих товарищей по листу самоконтроля. Сегодня на урок я предлагаю вам увлекательную интеллектуальную игру. Представьте, ребята, что:

1. НАШ КЛАСС – «МАЛАЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ» (МНИЛ).

2.Вы, РЕБЯТА- маленькие научные сотрудники МНИЛ.

3.Я - ВАШ УЧИТЕЛЬ – НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ МНИЛ

слайд 4 А задания нам будет давать Ум Умыч - доктор математических наук. Мы будем думать, рассуждать, делать выводы и.т.д. Вы, ребята, принимаете условия игры?

Минутка чистописания

слайд 6-7- Откройте тетради, запишите дату сегодняшнего дня - 16 марта - классная работа.

- Я загадала число, вычла из него 2 и получила 2. Какое число я загадала?

- Итак, сегодня вспомним, как пишется цифра, обозначающая число 8,

7 слайд.

- Посмотрите на слайд и вспомните, как пишется цифра 8. (Показ анимации написания цифры 8)

- Пропишите всю строку.

Самопроверка.

- Подчеркните правильно написанные цифры в своей тетради.

- Оцените свою работу и поставьте отметку на листах достижения. Проверка. Оценивание в листах достижения.

III этап. Актуализация знаний.

Чтобы восстановить в памяти свои знания УМ УМЫЧ предлагает вам такие задания. Сделаем научное обобщение.

слайд 8 Устный счёт

1. 2 х 3 = 6 – повторить, как называются компоненты при умножении, прочитать разными способами.

2..Игра «Верно – неверно»- Если вы согласны с утверждением – ставьте в клеточке «+», если не согласны – то « - ».

  1. При умножении любого числа на 0 получаем 0.

  2. Если 0 умножить на 1, то получится 1.

  3. От перестановки слагаемых сумма не изменяется

  4. При умножении числа называют: первое слагаемое, второе слагаемое, произведение

  5. Умножение – это сумма одинаковых слагаемых.

  6. При умножении 1 на любое число получится 1.

Самопроверка по слайду. Оценивание в листах достижения. + - + - +-

слайд 9 3. Найди лишнее выражение. - Посмотрите на числовые выражения

7 + 6 + 7

3 + 3 + 3 + 3 - лишнее

4 + 44 + 4 + 4

- Найдите лишнее выражение. (3 + 3 + 3 + 3) -Почему вы выбрали именно второе? (В первом и третьем выражениях складываются разные слагаемые, а во втором одинаковые). - Запишите выражение и найдите его значение. (Запись в тетрадях) 3 + 3 + 3 + 3=12 - Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых? (Умножением) - -Замените сложение умножением: (Запись в тетрадях) 3 · 4 = 12

слайд 10 2.Найдите значения выражений удобным способом:

-Каким свойством сложения вы воспользовались при выполнении данного задания? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется)

- Какое математическое правило сложения вы знаете? (Переместительное свойство сложения)


-Как вы думаете существует ли такое свойство для действий умножения ? Будем вместе разбираться в этом вопросе


IV. Открытие новых знаний. Сообщение темы и целей учебной деятельности.

Поиск решения (открытие нового знания)

слайд 11 Задача.

Миша разложил 5 книг на трех полках. Сколько книг разложил Миша?

- Сосчитайте, сколько книг разложил Миша. (15)

-Как запишем сложением? (5+5+5=15)

- Замените умножением. (5·3=15)

С другой стороны пошла Маша, и тоже решила посчитать, сколько книг разложил Миша.

-Сколько книг насчитала Маша. (15)

-Как запишем сложением? (3+3+3+3+3=15)

- Замените умножением. (3·5=15)

слайд 12 Сравните результаты умножения. Как вы думаете, почему так получилось? (Потому, что считали одни и те же книги, но по-разному)

-Чего мы еще не знаем? (Не знаем правило.)

- Рассмотрите ещё раз пары равенств и скажите

какое математическое правило для действия умножения мы сейчас увидели?

(От перестановки множителей произведение не изменяется)

- Кто догадался, как можно назвать это свойство умножения? Догадайтесь, вспомнив сложение. Сделайте математическое заключение. (Переместительное свойство умножения)

– Вы самостоятельно открыли еще одно математическое свойство.

- Попробуйте сформулировать тему урока. (Переместительное свойство умножения).

- Каковы задачи урока?

1.Выяснить, для чего нужно переместительное свойство умножения

2. Узнать, где его можно применять.)

Стр 56 рассматривают решение и объяснение

– Прочитайте правило в учебнике. Сравните его с выводом, к которому пришли

Физминутка

Дети, Ума Умыч устал, а вы устали?

Давайте сделаем перерыв.



Первичное закрепление. Работа с учебником.

- Продолжим работу с учебником на стр.56, №1. (Самостоятельно)

- Используя переместительное свойство умножения, найдите значение второго выражения в каждой паре, зная значение первого. -Какое число надо поставить в окошечко? Вот видите как всё легко. слайд 13 Самопроверка по слайду.

- Ребята, а как вы думаете, для чего нужно это правило - переместительное свойство умножения? (Чтобы быстрее считать)

- Как вы думаете, где же оно может нам пригодиться? (При решении примеров и задач)

Работа в парах. Работа по карточкам

-У вас на парте есть карточка. Выполните задание.

Карточка

- Вставьте числа так, чтобы равенства стали верными:

8 • 3 = 3 • □ 13 • 4 = □ • 13

7 • 3 = □ • 7 □ • 19 = 19 • 2

-Обменяйтесь своими работами. Оцените работу соседей по критериям. Взаимопроверка по сайду 14

Оценивание в листах достижения.

- Какое свойство использовали при выполнении задания.

-Расскажите переместительное свойство умножения.



Работа в группе. Вспомните правила работы в группе.

Выбираем роли.

Памятка.

- Прочитайте задачу.

- Составьте условный рисунок.

- Запишите решение сложением.

- Запишите решение умножением.

- Запишите ответ.

В классе в каждом ряду 4 парт. Сколько парт в двух таких рядах?

- Прочитайте задачу.

- Сделайте схематический рисунок к задаче и решите.

(На листочке)


Защита решения задачи.

Проверка по слайду 15. Оценивание в листах достижения.

- Скажите, как вы думаете, можно ли в задачах применять переместительное свойство умножения. (В задачах применить переместительное свойство умножения нельзя).

- Какой вывод можно сделать?

(В задачах нельзя использовать переместительное свойство умножения, потому что меняется смысл задачи).





Рефлексия

с. 56 № под чертой

7 · 4 = 4 · 7

3 · 5 3 · 4

13 · 2 = 2 · 13

Можем мы применить переместительное свойство в данных выражениях? Почему?

Итог урока.

Вернемся к словам великого русского ученого Михаила Ломоносова «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».

- Какое свойство умножения изучили на уроке? (Переместительное свойство умножения)

- Итак, мы узнали переместительное свойство умножения. Как оно звучит? (От перестановки множителей произведение не изменяется)

-Зачем же нужно знать это свойство? (Оно приводит в порядок ум, умение вычислять. Чтобы быстрее вычислять! Нужно большее число умножать на меньшее. Если нужно, можно переставить для этого множители.)

- Где его можно применить? (При решении примеров и задач)

- Какую цель ставили на уроке?

- Достигли цели урока?

- С помощью телефонов (картинки), оцените как вы усвоили тему урока. Нарисуйте смайлик

Зелёный – я всё понял и смогу объяснить другому.

Желтый – я все понял, но объяснить другому не смогу

Красный –понял, но нужна помощь.

- А мне сдайте листы достижений, я по ним выставлю отметки в журнал.

слайд 16 Ну а теперь домашние научные планы.

Задания от УМА УМЫЧА:

№ 7 стр56

слайд 17

Спасибо за урок!

Регулятивные: контролируют свою деятельность и оценивают ее.

Познавательные: выделяют необходимую информацию.

Коммуникативные: умеют слушать и слышать, достаточно точно выражать свои мысли.

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося

























Регулятивные:контролируют свою деятельность и оценивают ее.

Познавательные:выделяют необходимую информацию.

Коммуникативные:умеют слушать и слышать, достаточно точно выражать свои мысли.

Личностные:принимают и осваивают социальную роль обучающегося











Регулятивные: оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности.

Познавательные: устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий.

Коммуникативные: организовывать самопроверку выполненной работы.

Познавательные: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его свойствах и связях; развивать мыслительные операции сравнения, классификации



Регулятивные: осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления

Личностные:  оценивать собственные достижения



























Регулятивные: под руководством учителя формулируют учебную задачу урока

Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться;

проявляют интерес к изучаемому пр













































Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера; планируют учебное сотрудничество как с учителем, так и со сверстниками; умеют работать в парах, управлять поведением партнера, обосновывать

свою точку зрения, не создавая при этом конфликтных ситуаций.

Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества; формируется личностный смысл учения.

Регулятивные: контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников



Регулятивные:контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников

Познавательные:строят логическую цепочку рассуждений, доказывают.

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера; планируют учебное сотрудничество как с учителем, так и со сверстниками; умеют работать в парах, управлять поведением партнера, обосновывать

свою точку зрения, не создавая при этом конфликтных ситуаций.


Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества; формируется личностный









Регулятивные: прогнозируют результаты собственной деятельности, контролируют и оценивают себя; способны к мобилизации волевых усилий.

Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений, доказывают.

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество; полно и точно выражают свои мысли, отстаивают свою точку зрения, не создавая при этом конфликтов.



































Регулятивные: осознают важность полученных знаний; понимают причины успеха или неуспеха учебной деятельности.

Познавательные: осваивают начальные формы рефлексии.

Коммуникативные: умеют полно

и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание.

Личностные: осознают важность полученных знаний; приобретают мотивацию к учебной деятельности; овладевают начальными навыками адаптации в обществе

Регулятивные: осознают важность полученных знаний; понимают причины успеха или неуспеха учебной деятельности.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету.





















Литература:

Волина В.В. «Праздник числа: Занимательная математика для детей»

Моро М. И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч.1/– 8-е изд. – М.: Просвещение, 2019, стр 56

Моро М. И., Волкова С. И. «Для тех, кто любит математику». Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. – 9-е изд. – М.: Просвещение, 2014 г.

Перова М.Н. «Дидактические игры и упражнения по математике». Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1996 г.

Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф. Поурочные разработки по математике. - М.: «ВАКО», 2013 г.



























Карточка - Вставьте числа так, чтобы равенства стали верными:

8 • 3 = 3 • □ 13 • 4 = □ • 13

7 • 3 = □ • 7 □ • 19 = 19 • 2

Карточка - Вставьте числа так, чтобы равенства стали верными:

8 • 3 = 3 • □ 13 • 4 = □ • 13

7 • 3 = □ • 7 □ • 19 = 19 • 2

Карточка - Вставьте числа так, чтобы равенства стали верными:

8 • 3 = 3 • □ 13 • 4 = □ • 13

7 • 3 = □ • 7 □ • 19 = 19 • 2

Карточка - Вставьте числа так, чтобы равенства стали верными:

8 • 3 = 3 • □ 13 • 4 = □ • 13

7 • 3 = □ • 7 □ • 19 = 19 • 2

Карточка - Вставьте числа так, чтобы равенства стали верными:

8 • 3 = 3 • □ 13 • 4 = □ • 13

7 • 3 = □ • 7 □ • 19 = 19 • 2

Карточка - Вставьте числа так, чтобы равенства стали верными:

8 • 3 = 3 • □ 13 • 4 = □ • 13

7 • 3 = □ • 7 □ • 19 = 19 • 2

Карточка - Вставьте числа так, чтобы равенства стали верными:

8 • 3 = 3 • □ 13 • 4 = □ • 13

7 • 3 = □ • 7 □ • 19 = 19 • 2

Карточка - Вставьте числа так, чтобы равенства стали верными:

8 • 3 = 3 • □ 13 • 4 = □ • 13

7 • 3 = □ • 7 □ • 19 = 19 • 2

Карточка - Вставьте числа так, чтобы равенства стали верными:

8 • 3 = 3 • □ 13 • 4 = □ • 13

7 • 3 = □ • 7 □ • 19 = 19 • 2

Карточка - Вставьте числа так, чтобы равенства стали верными:

8 • 3 = 3 • □ 13 • 4 = □ • 13

7 • 3 = □ • 7 □ • 19 = 19 • 2


























































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!