СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Переместительное свойство сложения. Состав числа 5

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока математики в 1 классе

Просмотр содержимого документа
«Переместительное свойство сложения. Состав числа 5»

Урок математики в 1-м классе "Состав числа 5. Переместительное свойство сложения"
  • Лесняк Светлана Владимировнаучитель начальных классов


Цели.

  1. Познакомить обучающихся с составом числа 5.

  2. Познакомить с профессиями железнодорожников и видами железнодорожного транспорта.

  3. Закрепить названия компонентов сложения, переместительное свойство сложения.

  4. Развивать логическое мышление, познавательный интерес к предмету, память, внимание, математическую речь.

  5. Воспитывать уважение к близким, самоуважение, аккуратность.

Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, презентация, учебник “Математика” Н.Б. Истомина. 2015.

Ход урока

1. Настрой на работу, приветствие гостей.

2. Проверка опорных знаний

Ребята, кто прочитает слово? (Cлайд 1)

Подходит ли это слово к нашему уроку?

Почему?

Посмотрите и скажите, сколько в слове гласных звуков?

А сколько согласных?

Как на языке математики записать это слово? (Cлайд 2)

Прочитайте это выражение по-разному.

Что интересного заметили?

Как называют числа при сложении?

Как называют результат сложения?

Что ещё скажите про число 4? (Чётное)

Как по-другому разложить число 4? (Cлайд 3-5)

А почему именно со слова мама начинается наш урок?

Каждое год в последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери.

У кого мама или бабушка работают на предприятиях железной дороги?

Кем?

Математика им нужна?

Сегодня на уроке мы отправимся в путь, а на чём сейчас угадаете сами. (Графический диктант)

Что получилось? Паровозик.

Но поезда бывают разные. Какие?

(Слайд 6)

А как называется станция, на которой мы живём?

3. Изучение нового.

Итак в путь. Вот наш состав. Сколько в нём вагончиков? (Слайд 7)

Почему 4? Может быть 5?

Правильно – первый это локомотив.

Наша задача рассадить пассажиров по вагонам так, чтобы их было столько же сколько вагонов в составе. Сколько будет пассажиров в каждом вагоне? (5)

1+4, 2+3, 3+2, 4+1. (Слайд 8)

Давайте запишем эти выражения в тетрадь. (По одному ученики выходят и записывают выражения на доске)

Какое правило использовали? (Переместительное свойство сложения)

Проговорите это правило. (От перестановки слагаемых сумма не изменяется) (Слайд 9)

4. Первичное закрепление. (Слайд10-13)

Записать соответствующие выражения.

Набрать 5 рублей разными способами.

5. Работа по учебнику.

Стр.90: № 203, 204, 206, 207 (в парах), 208.

6. Рефлексия.

  • Что запомнилось?

  • Чем поделитесь с родителями?

  • Какое правило закрепили?

  • Состав какого числа узнали?

  • Что узнали нового?

Над чем ещё будем работать?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!