Просмотр содержимого документа
«Падеж имен существительных»
Тема: «Падеж имен существительных»
Цели:
- познакомить с падежами имен существительных,
- развивать память, мыслительные процессы,
- воспитывать интерес к русскому языку.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
Организационное начало
Приветствие
Психологический настрой
Актуализация опорных знаний
Минутка чистописания
ст стн
Орфографический диктант
Яс…ный, чес…ный, опас..ный, месс…ный, прелес…ный, ужас…ный.
- Подчеркните буквосочетания.
Словарный диктант
Окрестность (проверочное слово), ванна, колледж, лестница, чувство, здравствуйте, поздний, коллектив, килограмм, прекрасный, звездный, однажды, кровать, комната, самолет.
Работа по теме
Наблюдение над языковым материалом №64
- Прочитайте задание. Давайте вставим в нужной форме имя существительное сосна.
- Спишите, вствьте слова и выделите окончания по образцу.
- Почему изменяли окончания?
Работа над правилом
- Прочитайте правило.
- Как называется изменение имен существительных?
- Сколько падежей в русском языке?
Работа с таблицей
- Посмотрите на таблицу. Давайте прочитаем ее.
- Какие имена существительные изменяются по вопросам кто, кого, кому?
- Какие имена существительные по вопросам что, чего, чему?
Физкультминутка
Работа с учебником с.38
- Найдите обратите внимание. Прочитайте.
Работа по учебнику №66
- Прочитайте задание.
- Давайте просклоняем лиса, журавль, гнездо.
Работа по учебнику № 64.
- Давайте над словом сосна подпишем падеж.
Подведение итогов. Рефлексия
- Как называется изменение имен существительных?
- Сколько падежей в русском языке?
- Оцените свою работу.
Задавание на дом
- с. 36 №62, табл. с. 37