СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Оценка сформированности навыков чтения: "Машинные швы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Оценка сформированности навыков чтения: "Машинные швы"»

Оценка сформированности навыков чтения.

При выполнении тестов, контрольных работ

Основным критерием эффективности усвоения учащимися теоретического материала и умения применить его на практике считают коэффициент усвоения учебного материала — Ку. Он определяется как отношение правильных ответов учащихся в контрольных работах к общему количеству вопросов (по В. П. Беспалько):

Цель: изучение сформированности навыков чтения теоретического материала и умения применить его на практике.

Регистрация данных: групповая форма проведения.

Необходимые материалы: регистрационный бланк, ручка.

Инструкция для учащихся: «Листочки, которые вы сейчас получаете, сначала надо подписать (фамилия, имя, школа, класс), только потом можно приступать к работе. На листке напечатаны технологические карты обработки машинных швов. Вам надо познакомится с технологическими картами и ответить на вопросы на бланке ответов.



Технологическая карта №1

Тема: Машинные швы.

Вид шва: соединительный

Название шва: стачной шов в заутюжку.

Условное обозначение:

Название работы (термины)

Вид работы

Технологические условия

Графическое изображение

1.

Сметать

Р

  • сложить детали лицевой стороной во внутрь;

  • сколоть булавками, выравнивая линии контура;

  • проложить строчку нитками контрастного цвета;

  • длина стежка 7 - 10 мм.;

  • в начале и в конце сделать закрепки.


2

Стачать

М

  • проложить прямую машинную сточку по линии контура;

  • нитки в тон ткани;

  • длина стежка 3 – 3,5;

  • в начале и в конце сделать закрепки.


3

Обметать

М

  • подрезать срез шва, если он сильно осыпается или не ровный;

  • проложить зигзагообразную строчку по краю шва.


4

Удалить нитки

Р

  • распарывателем или ножницы удалить нитка сметывания.


5

Заутюжить

УТ

  • направить шов на спинку;

  • закрепить шов утюгом с паром или через проутюжильник.




Ширина шва: 10 – 30 (выбор шва зависит от модели изделия, а также свойств ткани)





Технологическая карта №2

Тема: Машинные швы.

Вид шва: соединительный

Название шва: стачной шов в разутюжку.

Условное обозначение:

Название работы (термины)

Вид работы

Технологические условия

Графическое изображение

1.

Сметать

Р

  • сложить детали лицевой стороной во внутрь;

  • сколоть булавками, выравнивая линии контура;

  • проложить строчку нитками контрастного цвета;

  • длина стежка 7 - 10 мм.;

  • в начале и в конце сделать закрепки.


2

Стачать

М

  • проложить машинную сточку по линии контура;

  • нитки в тон ткани;

  • длина стежка 3 – 3,5;

  • в начале и в конце сделать закрепки.


3

Обметать

М

  • подрезать срез шва, если он сильно осыпается или не ровный;

  • проложить зигзагообразную строчку по каждому краю шва.



4

Удалить нитки

Р

  • распарывателем или ножницы удалить нитка сметывания.


5

Разутюжить

УТ

  • расправить швы в разные стороны;

  • закрепить шов утюгом с паром или через проутюжильник.




Ширина шва: 10 – 30 (выбор шва зависит от модели изделия, а также свойств ткани)







Технологическая карта №3

Тема: Машинные швы.

Вид шва: краевой

Н азвание шва: вподгибку с закрытым срезом.

Условное обозначение:



Название работы (термины)

Вид работы

Технологические условия

Графическое изображение

1.

Заметать

Р

  • подогнусь срез к линии, потом еще раз, на изнаночную сторону;

  • сколоть булавками, проверяя ширину шва;

  • проложить строчку нитками контрастного цвета;

  • длина стежка 7 - 10 мм.;

  • в начале и в конце сделать закрепки.


2

Застрочить

М

  • проложить прямую машинную сточку;

  • нитки в тон ткани;

  • длина стежка 3,5 – 4;

  • в начале и в конце сделать закрепки.


3

Удалить нитки

Р

  • распарывателем или ножницы удалить нитка сметывания.


4

Приутюжить

УТ

  • уменьшить толщину шва утюгом с паром или через проутюжильник.




Ширина шва: 20 – 30 (выбор шва зависит от модели изделия, а также свойств ткани)







Технологическая карта №4

Тема: Машинные швы.

Вид шва: краевой

Название шва: вподгибку с открытым срезом.

Условное обозначение:



Название работы (термины)

Вид работы

Технологические условия

Графическое изображение

1

Обметать

М

  • подрезать срез шва, если он сильно осыпается или не ровный;

  • проложить зигзагообразную строчку по краю шва.



Заметать

Р

  • подогнусь срез на ширину шва, на изнаночную сторону;

  • сколоть булавками, проверяя ширину шва;

  • проложить строчку нитками контрастного цвета;

  • длина стежка 7 - 10 мм.;

  • в начале и в конце сделать закрепки.

2

Застрочить

М

  • проложить прямую машинную сточку;

  • нитки в тон ткани;

  • длина стежка 3,5 – 4;

  • в начале и в конце сделать закрепки.


3

Удалить нитки

Р

  • распарывателем или ножницы удалить нитка сметывания.


4

Приутюжить

УТ

  • уменьшить толщину шва утюгом с паром или через проутюжильник.




Ширина шва: 20 – 30 (выбор шва зависит от модели изделия, а также свойств ткани)









































Ф.И.__________________________________________________________

Класс ________________________________________________________

Дата ___________________________

Бланк для ответов

Тема: Машинные швы. 6 класс


  1. Соотнести термины с параметрами шва.

А – стежок,

Б – длина стежка,

В – ширина стежка,

Г – длина шва,

Д – ширина шва,

Е – строчка.



Ответы:

  1. ____

  2. ____

  3. ____

  4. ____


  1. Какой цвет ниток выберите для пошива синей ткани:

А – для ручных работ;

Б – для машинных работ.

Ответ: А _______________________; Б ____________________


  1. Написать длину смёточных стежков в мм:

Ответ: _________________________________

  1. Что делаю в начале и в конке машинной строчки? Для чего?

Ответ: ____________________________________________

_________________________________________________________________


  1. От чего зависит ширина шва в изделии?

Ответ: ____________________________________

__________________________________________

  1. Выберете термины и составьте последовательность обработки стачного шва взаутюжку. (Обтачать, стачать, удалить нитки, заутюжить, сметать, разутюжить, обметать).

Ответ:

1 - ___________________________

2 - ___________________________

3. - ___________________________

4. - ___________________________

5. - ___________________________


  1. Чем отличается шов вподгибку с открытым срезом от закрытого среза?

Ответ: ________________________________________

__________________________________________________


  1. Для чего обметывают срез шва?

Ответ: ________________________________________

_______________________________________________


  1. Определить настройку строчки швейной машины:

А Б








Ответ:

А - _______________________________ Б - ______________________________


  1. Соотнести условные обозначения, графическое изображения и названия шва:


I


1


А

Шов вподгибку открытым срезом

II

2


Б

Шов вподгибку закрытым срезом

III


3


В

Стачной шов в разутюжку

IV

4


Г

Стачной шов в заутюжку

Ответ: I __________________________________________

II _________________________________________

III ________________________________________

IV ________________________________________






Ответы на вопросы.

1.

  1. Д

  2. А

  3. В

  4. Е

2. А – любой цвет кроме синего, Б – синий

3. 7-10 мм

4. Закрепки. Их делают что бы строчка не распускалась.

5. Ширина шва зависит от выбор модели изделия, а также свойств ткани (толщины, осыпаемости).

6.

1 - сметать

2 - стачать

3. - обметать

4. – удалить нитки

5. - заутюжить

7. Шов вподгибку с открытым срезом обметывают и подгибают один раз.

8. Чтобы при эксплуатации срезы не осыпались, изделие дольше служило.

9. А – прямая строчка шириной 3,5.

Б – зигзагообразная строчка (ширина максимальная, частота 1,5)

10.

I - 2 - А

II – 4 - Г

III -3 - Б

IV- 1 –В

Критерии оценки:

где — количество правильных ответов учащихся на вопросы контрольной работы, теста;

К — общее число вопросов в контрольной работе или тесте.

Если Ку 0,7, то учебный материал программы обучения считается усвоенным.

Текущие и итоговые знания и умения учащихся оцениваются по пятибалльной системе.

«2» - до 70% правильно выполненных заданий (Ку = 0,6 и менее),

«3» — за 70% правильно выполненных заданий (Ку = 0,7),

«4» — за 80—90% правильно выполненных заданий (0,8 = Ку)

«5»— за правильное выполнение всех заданий (Ку= 0,9).

 




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!