СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Оценка достижений учащихся по разделу «Русские писатели».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: оценить достигнутые результаты учащихся по разделу «Русские писатели»; развивать па­мять, внимание, мышление, речь; прививать любовь к чтению, художественной литературе.

Просмотр содержимого документа
«Оценка достижений учащихся по разделу «Русские писатели».»

Урок литературного чтения по теме:


Оценка достижений учащихся по разделу «Русские писатели»

2 класс



Цели урока: оценить достигнутые результаты учащихся по разделу «Русские писатели»; развивать па­мять, внимание, мышление, речь; прививать любовь к чтению, художественной литературе.


Ход урока

I. Организационный момент

Проверка готовности к уроку.

Приветствие учащихся.

– Торопимся мы на урок,

Будут знания нам впрок.

Будем руки поднимать,

Точно, бойко отвечать!

- Откройте свои книги для внеклассного чтения (самостоятельное 5 минутное чтение).


II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


1. Речевая разминка.

- Упражнения для дикции:

И – Э – А – О – У – Ы


- Упражнения для развития речевого аппарата.  

Ша – ша – ша – мама моет малыша.

Шу – шу – шу – я письмо пишу.

Аш – аш – аш – у Марины карандаш.


- Упражнения для интонации:

Саша шапкой шишки сшиб.


Прочитай с чувством радости,

с чувством огорчения,

с удивлением.


2. Введение в тему урока.

- Кого вы видите на слайде?

Писателей А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, И.А. Крылова

- Назовите произведения, которые они написали?

- А почему вы видите этих писателей вместе на нашем уроке?

- Мы изучили раздел, в который вошли произведения, написанные этими писателями.

- Совершенно верно.

- Как называется этот раздел?

- Вы изучили раздел «Русские писатели».

- Познакомившись с этими произведениями, как вы думаете, что предстоит сделать вам сегодня на уроке?

- Сегодня мы оценим свои достижения по раз­делу «Русские писатели».

- Ребята, совершенно верно.

III. Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений.

1. Игра «Продолжи».

Фронтальная работа на уроке.

Все слушают и поднимают руки.

1. Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою... (пряжу).

2. Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три...(года)

3. Он рыбачил тридцать лет и три года

И не слыхивал, чтоб рыба... (говорила).

4. Отпусти ты, старче, меня в море! Дорогой за себя дам...(откуп).

5. Приплыла к нему рыбка и спросила: «Чего тебе надобно, …(старче)»

6. Воротился старик ко старухе, У старухи новое... (корыто).


С произведением какого автора сейчас работали? (А.С.Пушкина)

- Как называется это произведение?

- Какая у нас тема урока?

- Оценка достижений по разделу «Русские писатели»

- Оцените свою работу с помощью светофора.


2. Игра «По отрывку назови произведение»

Работа в группах.

Группа выбирает карточку, читает отрывок и называет автора, название произведения. Каждая группа после ответа оценивается ребятами из других групп.

Карточка 1

Охотник подскакал и отогнал собак; а Вася принес домой котенка и уже больше не брал его с собой в поле. (Л. Толстой «Котенок».)

- А как вы считаете?

- Ребята, оцените работу группы

Карточка 2

Сидят раз муж с женой дома и смотрят – сынишка их на полу дощечками играет – что – то слаживает. Отец и спросил:

- Что ты это делаешь, Миша? (Л. Толстой «Старый дед и внучек».)

- А как вы считаете?

- Ребята, оцените работу группы

- Какие произведения вы вспомнили, выполняя задание?

- Кто автор?

- Какая тема нашего урока?

Чему вас учат произведения Л.Н. Толстого


3. Игра «Кто автор»

Фронтальная работа на уроке.

Все слушают и поднимают руки.

— Соедините стрелками авторов и их произведения на интерактивной доске.

Учащиеся работают у доски.

Л.Н. Толстой «У лукоморья дуб зеленый»

А.С. Пушкин «Стрекоза и Муравей»

И.А. Крылов «Котенок»

- Верно, ли выполнено?

- Оцените достижения своего товарища с помощью светофора.

- Какой праздник приближается?

- День матери.

- Вы все готовитесь к этому празднику. Покажите, как вы это делаете.

Проводится физминутка.

Дружно маме помогаем –

Пыль повсюду вытираем.

Мы белье теперь стираем,

Полощем, отжимаем.

Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.

- Спасибо. Я вижу, вы все очень любите своих мам и достойно поздравите с праздником: «Днем матери». Продолжаем работать.


4. Игра «Собери название произведения»

Работа в группах.

По опорным словам составить название произведения. Каждая группа получает задание.

1 группа. Стрекоза, Филипок, муравей. («Стрекоза и Муравей», «Фи­липок».)


2 группа. Лебедь, щука, рак. («Лебедь, Рак и Щука»)


3 группа. Котенок, сказка, рыбак, рыбка. («Котенок», «Сказка о рыбаке и рыбке».)


- Ребята оцените работу групп

Какая тема урока?

- Что мы делали, выполняя задание?

- В чем нравоучительный смысл басен И.А. Крылова?


5. Оценим свои достижения.

Индивидуальная работа

Тест по разделу «Русские писатели».

Фамилия имя __________________________________

1. Как называются сказки, которые создает автор?

а) народные б) интересные в) авторские

2. И.А. Крылов писал:

а) сказки б) басни в) рассказы

3. Кто автор рассказа «Филипок»?

а) В.Д. Берестов б) И.А. Крылов б) Л.Н. Толстой

4.Узнай героя по его описанию.

Упрямая. Только своё дело знает, тянет в воду.

5) Лебедь б) Щука в) Рак

5. Продолжи предложение из произведения:

«Воротился старик ко старухе, а у старухи новое __________».

а) весло б) пальто в) корыто

6. Каким был мальчик Вася из рассказа Л.Н.Толстого «Котёнок»?

а) хвастливым б) смелым г) хитрым

7. Из какого произведения эти строки?

«Там русский дух…..там Русью пахнет».

а) «Вот север, тучи нагоняя…»

б) «Сказка о рыбаке и рыбке»

в) «Руслан и Людмила»

8.Произведение «Стрекоза и муравей» написал:

а) А.П.Чехов б) А.С.Пушкин в) И.А.Крылов

9. Делу – время, а потехе – час.

а) «Лебедь, рак и Щука»

б) «Котенок»

в) «Стрекоза и Муравей»

10. Какое качество характера старухи высмеивает А.С.Пушкин в «Сказке о рыбаке и рыбке»?

а) лень б) трусость в) жадность

VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Нарисовать рисунок к одному из произведений из этого раздела.


VII. Рефлексия

- Я знаю…

- Мне было интересно…





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!