СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Отработка последовательности действий при проверке орфограмм слабых позиций в корнях отдельных слов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование умения выполнять проверку орфограмм слабых позиций.

Задачи:

1) совершенствовать уровень овладения способами проверки          орфограмм слабых позиций.

          2) развивать умение выделять значимые части слова и учитывать

              состав слова при проверке орфограмм слабых позиций.

          3) воспитывать доброжелательность, умение выслушивать друг друга,  

              задавать  вопросы, работать в группах.

Просмотр содержимого документа
«Отработка последовательности действий при проверке орфограмм слабых позиций в корнях отдельных слов.»

Дата: 23.01.2019г. русский язык

Тема урока: Отработка последовательности действий при проверке орфограмм слабых позиций в корнях отдельных слов.

Цель: формирование умения выполнять проверку орфограмм слабых позиций.

Задачи:

1) совершенствовать уровень овладения способами проверки          орфограмм слабых позиций.

          2) развивать умение выделять значимые части слова и учитывать

              состав слова при проверке орфограмм слабых позиций.

          3) воспитывать доброжелательность, умение выслушивать друг друга,  

              задавать  вопросы, работать в группах.

 

   

Ход урока.

І. Организационный момент.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

- Ребята, на доске написаны числа от 1 до 10. Как вы думаете, зачем же я их написала, ведь у нас не урок математики. Сегодня каждый из вас попробует оценить свою работу в баллах. Я очень хочу, чтобы ваши баллы были ближе к 10. Но для этого необходимо поработать. Я желаю вам удачи, чтобы каждый остался доволен соей работой.


ІІ. Актуализация опорных знаний и умений.

  1. У: В русском языке очень много слов. И все они разные. Что называют слова?

Детские ответы:

  1. Название предметов. 2) Название действий. 3) Название  признаков

а) записать слова в три столбика, дав название каждой группе слов:

петух, живёт, молоко, готовить, хороший, пальто, посуда, черный, русский, Москва, печь (блины).

Проверка задания.

 Обсуждение. Выводы.  


ІІІ Постановка учебной задачи. Выделение способов проверки орфограмм.

- Выделите в словах  окончание и основу.

- Что такое окончание?

- Что такое основа?

- Сначала, что вы должны выделить основу или окончание?

- Как они изменяются?

(дети выделяют значимые части)

- Какие интересные необычные слова среди них заметили?

  Ответы детей:1.Слово пальто - неизменяемое слово.

  2. Молоко – изменяется только в единственном числе.

- А для чего выделяют основу и окончание?

 Д: Чтобы правильно определить, где находится слабая позиция, подобрать способ проверки слабых позиций.

- Как мы умеем проверять слабые позиции?

  1) по сильной позиции.

  2) по словарю.

  1. по правилу.

ІV. Физминутка.

 V. Самостоятельная работа учащихся.

Проверка орфограмм слабых позиций.

На доске текст упр. 266 с пропуском орфограмм (упражнение на выделение основы и окончания значимых частей слова).

- списать, проверяя орфограммы слабых позиций, где это возможно.

- проверка

- найти синонимы.

VІ. Работа в группах.

- У каждой группы  карточки с заданием.

 - Вам нужно проверить орфограммы слабых позиций. Над каждой  проверенной орфограммой укажите способ ее проверки.  

   

      На б_регу  р_ки новы_ ог_роды. На гря_ках расту_  п_мидоры, _гурцы  и другие ов_щи. Дети работа_т на уборк_  б_гатого ур_жая.


1.Обсуждение в группах, выполнения задания.

2. Публичная защита работы.

3. в каких словах не удалось проверить орфограммы? (незнакомое слово)

4. где можно посмотреть его значение? ( в толковом словаре, происхождение – в этимологическом)

5. Правило – с. 42 (окончания у прилагательных во мн. числе)

VІІ. Самостоятельная (допустима парная) работа – упр. 270

Проверка выполнения задания.

VІІІ. Итог урока.

- Что вам понравилось? Что у вас хорошо получается? Что еще вам нужно повторить?

- Давайте оценим, как вы работали на этом уроке. Самооценка учащихся.

Домашнее задание: выполнить упражнение 271.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!