СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок «Жанры изобразительного искусства»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок «Жанры изобразительного искусства»»

Дата: 19.12.2019 г.

Педагог ДО: Агеев Дмитрий Александрович

Тема урока: «Жанры изобразительного искусства»

Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ;

Цель: закрепить жанры изобразительного искусства.

Задачи:

- образовательная: создать условия для наблюдения и проникновения, учащихся в сущность предметного мира, для понимания его значимости в жизни человека, одухотворенности и красоты, закреплять у четвероклассников навыки составления и исполнения композиции, пропорций;

- воспитательная: воспитывать эстетический вкус, внимание, наблюдательность;

- развивающая: развивать образное мышление, творческий потенциал, эстетическое понятие, расширение кругозора учащихся, активизировать наблюдательность детей, развивать у них глазомер.

Форма урока: индивидуально-коллективная.

Методы обучения: частично-поисковый (учитель создает проблемную ситуацию, учащиеся решают ее самостоятельно или под руководством учителя.

Зрительный ряд: Репродукции отечественных художников И. Хруцкого,

И. И.Шишкина, М.И. Самсонова, О.А. Кипренского, В.М. Васнецова, И.К. Айвазовского, А.Г. Венецианова, В.А Серова, Л.Даценко.

Музыкальный ряд: Музыка Карунеш «Чайная церемония»

Ход урока:

1. Организационный момент

Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку.

2. Беседа по жанрам ИЗО

-Сегодня на этом уроке вы, дети, будете играть необычную для вас роль. Вы станете не только художниками, но и немного исследователями, немного экскурсоводами, немного волшебниками.

-Я же буду выступать в роли советчика и эксперта.

1.Если видишь на картине

Чудо ваза на столе,

В ней стоит букет красивых

Белоснежных хризантем

Стоит множество посуды

И стеклянной и простой

Может чашка или блюдце

С золоченою каймой.

А еще, и так бывает,

Нарисована там дичь.

В завершение положим

Спелых персиков и слив

А еще в картине может

Нарисованным быть торт

И поэтому картину называют – натюрморт.

- А что такое натюрморт с точки зрения художника?

(Натюрморт - это мертвая натура).

- Да! Натюрморт - это мертвая натура.

К натюрморту относятся; посуда, сорванные цветы, книги, плоды, снедь.

На протяжении нескольких уроков мы с вами много говорили о жанре натюрморта, понятиях, этапах выполнения. Знакомились с прекрасными работами художников.

-А теперь предлагаю посмотреть репродукции картин разных жанров. Найти и проанализировать работу в жанре натюрморт. Пожалуйста, кто желает.

Ученик: На картине И. Хруцкого “ Цветы и плоды” чего только нет. На столе персики, груши, ребристая сочная дыня, спелый виноград. А рядом кувшин с рельефным рисунком похож на цветочную клумбу. Каждый цветок красив и ярок.

- Натюрморт простой или сложный? (Сложный)

2. Если видишь на картине:

Нарисована река,

Живописные долины

И дремучие леса,

Белокурые березки

Или старый крепкий дуб,

Или вьюга, или ливень,

Или солнечный денек.

Нарисованным быть может

Или север, или юг.

И любое время года

Мы в картине разглядим,

Не задумываясь, скажем:

Называется… пейзажем

Картина Айвазовского, Шишкина «Корабельная роща»

-Какие деревья изображены?

«Пейзаж - большой мир. Организация изображаемого пространства»

- Какие средства, приёмы вы уже знаете для того, чтобы правильно организовать пространство пейзажа?

Ученики.

1) выбор формата (горизонтально или вертикально, это зависит от замысла композиции);

2) положение линии горизонта (высоко, низко – зависит от положения зрителя, наблюдателя, художника);

3) использование схемы построения пейзажа – выбор композиции;

Ученики.

- все параллельные прямые имеют на линии горизонта точки схода;

- Чем ближе предмет к наблюдателю, художнику, тем ниже он изображается к нижнему краю листа и крупнее;

- Чем дальше предмет от наблюдателя, художника, тем выше он изображается от нижнего края листа и мельче, меньше;

(Закон «ближе - дальше»; закон «параллельных прямых и точки схода»)

3. Если на картине лоси. Нарисованы,

Или собрались, встречая осень, К перелету журавли,

Или как живут пингвины В стуже антарктической.

Знай, что жанр такой картины- Анималистический…

- Значит, на картинах будут изображены кто? (Животные)

Какие виды мы еще с вами не назвали?

  • Марина (морской) 

  • Исторический

  • Бытовой

  • Сказочно-былинный 

  • Деревенский

  • Портрет

  • Архитектурный

  • Городской

Марина – это произведения искусства, на которых изображено море. Художник, который пишет море, называется маринистом.

Исторический жанр – это произведения искусства, в которых отражены реальные исторические персонажи или события.

Бытовой жанр – это картины, на которых отражены эпизоды из повседневной жизни людей.

Сказочно-былинный – изображение сказочных героев 

Деревенский – изображение сельского вида

Архитектурный – в картине преобладают архитектурные элементы

-Что такое портрет?

Портрет - на картине изображается индивидуальный облик человека, в котором художник раскрывает его внутренний мир, сущность характера.

Городской – типичные городские сооружения и постройки

Вот мы и вспомнили жанры изобразительного искусства.

- Как вы думаете какова тема нашего урока? («Жанры изобразительного искусства».)

- Но мы не сказали что такое жанр, и так:

Жанр – это несколько особенных признаков, присущих произведениям искусства, по которым мы отличаем одни из них от других. И в зависимости от того, что изображено на картине, можно определить ее жанр. Другим словом, отличаем мы жанры картин по их содержанию.

Что мы имеем в виду, когда говорим “ искусство”?

Искусство существовало с древнейших времен. Ведь потребность творить прекрасное, восхищаться красотой и гармонией окружающего мира заложена в человеке самой Природой.

Что такое искусство?

Искусствоэто умение, которое способно вызвать восхищение. Искусство, вызывающее своей гармоничностью положительные эмоции.

3.Физкультминутка

Мы слушали, отвечали,
И немножко мы устали.

- Проведём с вами физкультминутку. Есть желающие?

А теперь мы встали.
Ручками похлопали.
Ножками потопали.
Чуть покружимся бочком,
Сядем и рисовать начнем.

4. Практическая часть

-А теперь перейдем к практической работе.

- И так, теперь, когда вы познакомились с жанрами изобразительного искусства, вы выбираете тот жанр, который вам понравился больше всего и начинаете рисовать.

- Вы должны проявить свой индивидуальный творческий талант, свои знания, умения и навыки, полученные на уроках изобразительного искусства.

Звучит мелодия Карунеша «Чайная церемония».

Рекомендации учителя:

1. Каждый обдумывает, как наилучшим образом в эскизе раскрыть содержание темы.

2. Необходимо в центре плоскости разместить модуль.

3. Определить, что будет главным в рисунке.


Во время практической работы учитель делает целевые обходы:

1) контроль организации рабочего места;

2) контроль правильности выполнения приемов работы;

3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;

4) контроль объема и качества выполненной работы.


5. Итог урока

- На этом уроке мы совместно сделали попытку превратить придуманный образ в реальное изображение.

- Давайте посмотрим, что у нас получилось. Поставим эти работы в ряд, а получилась у нас (небольшая портретная галерея).

- Распределите ребята картины по жанрам

- Какое многообразие композиционных, колористических решений мы находим в ваших работах?

- В ваших картинах вы сумели решить широкий круг вопросов - от выбора формата и размера рисунка до выбора перспективы, изображения пространства.

- Вот ребята посмотрите работы отражающие все признаки художественного мастерства.

- И поэтому результаты вашей работы получились впечатляющими и заслуживают положительной оценки. Посмотрев на ваши работы, можно сказать: каждый художник неповторим.

- Спасибо за работу!

- Убираем рабочие места.

- Всем до свидания!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!