ГБОУ школа-интернат ст-цы Костромской
Открытый урок в 4 классе
по чтению и развитию речи
Тема:
И. Соколов-Микитов
«Зима в лесу»
Подготовила и провела: Павлова Е. В.
Тема урока: И. Соколов-Микитов «Зима в лесу»
Цели:
- Развивать технику чтения, формировать осмысленное чтение, активизировать словарь;
- Коррегировать память, аналитико-синтетическую деятельность учащихся на основе упражнений в нахождении ответов на вопросы в тексте, развивать зрительное восприятие;
- Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: словарные слова, разрезные картинки, мультимедиа проектор.
Ход урока.
I. Орг. момент.
- Садитесь, ребята!
Прозвенел звонок, начался урок.
На уроке тишина,
Нам особенно нужна.
Уходите разговоры
В вестибюли, в коридоры.
Нам урок пора начать
И заданье проверять.
II. Проверка домашнего задания.
Проверяем домашнее задание.
- Что было задано на дом?
(Выучить стихотворение И. Никитина «Встреча зимы»).
- Как нужно рассказывать стихотворение?
(Громко, четко, не спеша, выразительно)
- Давайте послушаем, как вы выучили стихотворение.
Дети читают наизусть стихотворение.
- Оценки за домашнее задание.
III. Актуализация знаний.
- С каким разделом мы работаем? (Идет волшебница зима).
- Ребята, посмотрите на доску, на доске пословицы (Слайд №1 ) о зиме. Каждая пословица, состоит из двух частей. Посмотрите, правильно ли составлены эти пословицы?
Дети читают пословицы (Неправильно)
- Как можно прочитать правильно первую пословицу?
- Прочитайте правильно и вторую пословицу.
- Как вы понимаете эти пословицы? (Нужно одеваться тепло зимой).
- Как изменилась погода с приходом зимы? (Стало холодно. Выпал снег).
IV. Введение в тему.
- А сейчас мы посмотрим отрывки из мультфильма и вы мне скажите, о чем будет наше следующее произведение. ( Слайд № 2 отрывки из мультфильма).
- Так о чем же будет наше следующее произведение? (О зимнем лесе, о следах диких животных) (Слайд № 3)
- Правильно, следующий рассказ называется «Зима в лесу». Написал этот рассказ Иван Сергеевич Соколов-Микитов.
- Прочитайте, как называется рассказ, который мы будем читать?
- Кто написал этот рассказ?
V. Работа по теме урока.
- В этом рассказе встречаются трудные слова. Сейчас мы их разберем.
а) Словарная работа (Слайд № 4-8).
Один из учеников читает слово и его объяснение.
- Сели правильно, открыли книги на стр. 128-129.
Послушайте, сейчас рассказ прочитаю я.
б) Проверка восприятия.
- Скажите, о чем этот рассказ? (О зимнем лесе, о следах животных на снегу).
Гимнастика для глаз « Ромашки»
г) Чтение рассказа учащимися.
- А сейчас рассказ прочитаете вы. Все внимательно слушают и следят.
- Скажите, как выглядит зимний лес в этом рассказе?
(Красивый, притихший, как будто там никого нет, в нем много снега).
(Слайд № 9)
- А сейчас в лесу много снега, то тес какой?
(Заснеженный)
- С чем автор сравнивает снег в рассказе?
(С белой скатертью). А скатерть не простая, она с узорами.
- А кто оставил эти узоры на снегу? (Звери).
Физкультминутка.
Снег идет, снег идет.
Дворник улицу метет.
Стороной народ идет.
Заниматься нам не лень.
Мы немного разомнемся,
За дело опять возьмемся.
- Отдохнули, продолжаем работать дальше.
д) Выборочное чтение.
- Давайте вспомним, следы каких животных видны на снегу. (Зайца, горностая, лося, волка, лисы)- Найдите в тексте и зачитайте где натропил зайчишка-беляк?
(Слайд № 10 после чтения).
-Чьи следы еще встречались в рассказе? (горностая)
- Найдите в тексте и зачитайте, как пробежал горностай?
(Слайд №11 после чтения)
-Как по лесной опушке прошел старый лис?
(Слайд №12 после чтения)
- Как прошли разбойники-волки?
(Слайд №13 после чтения)
-Что написано в рассказе о лосях?
(Слайд №14 после чтения)
- Так кто же оставил свои следы на снегу? (Заяц, горностай, лиса, волк, лоси)
VI. Закрепление.
- С каким рассказом мы сегодня познакомились?
-Кто автор этого рассказа?
- О чем этот рассказ?
- Так чьи же следы встретились в рассказе?
(Заячьи, лисьи, волчьи, лосиные, следы горностая).
а) работа с разрезными картинками.
VII. Домашнее задание.
- Открываем дневники, записываем задание на дом.
(Читать рассказ стр. 128-129 )
VIII. Итог урока.
- В начале урока мы говорили, что лес стоит притихший, как будто там никого нет. Какой вывод мы можем сделать после прочтения рассказа?
(Жизнь в лесу зимой не прекращается, об этом говорят следы на снегу).
- Выставление оценок.
Рефлексия. Выберите картинку (смайлик) с настроением соответствующим вашему настроению к концу урока.
Урок окончен.