СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок.Тема "Die Tiere. Животные. Was kannst du? Что ты можешь? ". Немецкий язык как второй иностранный, 8 класс. первый год обучения. УМК "Горизонты 5", автор М.М. Аверин и др.

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта открытого урока по немецкому языку в 8 классе. Второй иностранный язык, первый год обучения. УМК "Горизонты 5", автор М.М. Аверин и др. Применение системно-деятельностного подхода, развитие у учащихся УУД. 

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок.Тема "Die Tiere. Животные. Was kannst du? Что ты можешь? ". Немецкий язык как второй иностранный, 8 класс. первый год обучения. УМК "Горизонты 5", автор М.М. Аверин и др.»


Технологическая карта урока

УМК «Horizonte

«Die Tiere»



Конспект урока подготовила

Савостина Наталья Юрьевна,

учитель иностранных языков

МОУ СОШ №1 р.п. Пачелма



Технологическая карта урока


Предмет: НЕМ.ЯЗ. Класс 8 (первый год изучения немецкого языка как второго иностранного)

УМК:

  • Учебник «Горизонты, 5 класс, немецкий язык как второй иностранный».

Авторы: М. М. Аверин, Ф. Джин, Л. Рорман, М. Збранкова. Москва,

«Просвещение», 2014.

Тема урока: Die Tiere. Животные. Was kannst du? Что ты можешь? (Итоговый урок по теме)


Цели урока:


  1. Образовательная: активизировать и закрепить лексический материал по теме «Die Tiere» в форме диалога опроса и монологической речи, закрепить грамматический материал по теме «Род и число имен существительных», Ja/Nein – Fragen, единственное и множественное число глагола sein.

  2. Развивающая: развивать иноязычные способности учащихся, их познавательный интерес, внимание, коммуникативные компетентности.

  3. Воспитательная: способствовать воспитанию доброго отношения учащихся к животным, воспитание информационной культуры учащихся.

  4. Деятельностная: формировать способность к самоучению, саморазвитию в условиях групповой учебной деятельности;


Задачи:

  • Организовать работу учащихся по активизации лексических единиц по теме;

  • Активизировать в речи прилагательные, описывающие качества животных;

  • Организовать групповую работу с текстом;

  • Организовать творческую работу учащихся в парах;

  • Организовать рефлексию учащихся.  

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков (ЗУН) учащихся с применением УУД

Технология: системно-деятельностный подход

Необходимое оборудование: учебник, дидактические карточки, компьютер, проектор, плакат «Unsere Haustiere»

Приложения:

-презентация урока в Power Point;

-рабочие листы для учащихся.











Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1

Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности. Определение темы урока

Приветствует обучающихся,

Проводит фонетическую и речевую зарядку, с помощью которой дети угадывают сами тему урока. Мотивирует обучающихся к деятельности:


  • Guten Tag, liebe Kinder! Ich bin froh, euch wieder zu sehen. Wie geht es ihnen?

(реагируют на вопрос)


  • Heute wiederholen wir alles. Wir lesen, sprechen, schreiben und spielen. Um das Thema der Stunde zu nennen, musst ihr ein Rebus rechnen. Слайд 1.

(дети решают ребус, отвечая на вопрос „Wie heißt das auf Deutsch?“. Называя животное, дети показывают сигнальные карточки с артиклем существительного и проговаривают его)

  • Wie ist unser heutiges Thema?

(Дети называют тему урока)



Приветствуют учителя, отвечают на вопросы учителя, угадывают название темы урока

личностные

(действия самоопределения);


Регулятивные

(действие прогнозирования)




2.

Активизация лексико-грамматического материала на уровне предложения.


Предлагает вспомнить множественное число существительных. Раздаются картинки с рисунками животных в единственном и во множественном числе.


  • Jetzt wiederholen die Pluralformen der Substantive.

Sie haben eine Karte mit ein Tier oder Tiere. Sag mir bitte, wie viele Tiere habt ihr.


На слайде №2 отображается схема ответа:

Ich habe ein/eine/einen…

Ich habe (Pluralform).




Озвучивают слова, которые видят на картинке в коротких предложениях.








личностные

(действия самоопределения);



познавательные

(действия по выбору языковых средств)

3.

Развитие речевой компетенции. Активизация лексико-грамматического материала.


Предлагает обучающимся посмотреть на картинку и ответить на вопросы. Обучающиеся строят предложения с глаголом-связкой sein

  • Hier gibt es ein Bild. Wie viele Tiger/Pinguine/ Lamas/Spinnen findet ihr im Bild? Welche Farben haben die Tiere?

Слайд № 3.

Строят предложения, с глаголом-связкой sein, употребляя знакомую лексику

личностные

(действия самоопределения);



познавательные

(действия по выбору языковых средств)

4.

Развитие речевой компетенции. Активизация лексико-грамматического материала в режиме игры.

Учитель проводит лексико-грамматическую игру.

Задаёт загадки про животных. Ученики отвечают на вопрос:

Wer ist das?

Слайд № 4 (появляются изображения животных при правильном ответе)



Обучающиеся отгадывают загадки, используя ответ Das ist ein/eine…

личностные

(действия по выбору языковых средств);


Познавательные

(действия моделирования)


5.

Развитие речевой компетенции. Развитие творческих умений учащихся.


Учитель предлагает ученикам самим составить загадки про животных используя план (ребята работают в парах, план загадки раздаётся на карточках, загадки записываются на карточках.

2 мин)

  • Arbeiten wir in Paaren. Nehmt, bitte, diese Blätter. Schreibt andere Rätsel über dieTiere. Brauchen wir diesen Plan. (карточка с планом на парте). 2 мин.

Der Plan einer RÄTSEL(загадка):

Er/Sie/Es ist groβ/klein/mittelgroβ(среднего роста).

Er/Sie/Es ist schwarz/gelb/grau…

Er/Sie/Es kommt aus Afrika/ Asien/ Amerika/Australien/Europa/.












Дети выполняют задание, загадывают загадки друг другу и отгадывают их.


Коммуникативные (действие, направленное на взаимодействие)

6.

Активизация лексико-грамматического материала в виде игры

Учитель предлагает угадать, кто находится в корзине. Ответ знает только один ученик, ему все остальные задают вопросы Ja/Nein – Fragen, он отвечает, используя схему на доске


  • Und noch eine RÄTSEL. (JA/NEIN - FRAGEN)

Ich habe einen Korb. Ein Tier ist da. Wer ist da?

Лиза, komm zu mir. Nur Лиза weist dieses Geheimnis. Fragt Лиза JA/NEIN – FRAGEN. Wer ratet das Tier?

(план ответа: Hast du einen, ein, eine…?

Ja, ich habe einen/ein/ eine …

Nein, ich habe keinen/ kein/ keine…)





Учащиеся отрабатывают

Ja/ Nein Fragen и ответы на них


Коммуникативные (действие, направленное на взаимодействие)


Познавательные

(действия по выбору языковых средств)




7.

Развитие умений чтения. Повторение и систематизация лексико-грамматического материала.


Учитель предлагает разделиться на две группы, раздаёт карточки с текстами, просит заполнить пропуски в текстах. Групповая работа. 3 мин.

По окончании работы ребята обмениваются текстами и проверяют работу друг друга, читают тексты вслух.


  • Und jetzt lessen und ergänzen die Texte über die Tiere. Ihr habt 4 Minuten. Arbeiten in zwei Gruppen.


Дети читают и заполняют пропуски, проверяют друг друга


Коммуникативные (действие, направленное на взаимодействие)


Регулятивные

(контроль, коррекция)

8.

Развитие речевой компетенции. Отработка навыков 

монологической речи

Учитель предлагает рассказать о своих любимых животных или домашних питомцах и оформить плакат

«Unsere Lieblingstiere und Haustiere» (контроль домашнего задания

  • Ich möchte gerne wissen, ob ihr zu Hause ein Tier habt. Und wer ist euer Lieblingstier.

  • Wer hat ein Haustier? Marina, hast du ein Haustier? Erzählt über dein Haustier, bitte.


Обучающиеся читают, более сильные рассказывают о своих любимых или домашних животных, оформляют плакат

Регулятивные

(контроль, коррекция)



9.

Рефлексия учебной деятельности

Предлагает вспомнить цель урока, результат и как достигали этого результата, понравилось/не понравилось

Высказывают свои мнения, оформляют шкалу достижений


познавательные

(действия, связанные с рефлексией деятельности)

10.

Оценивание

Учитель оценивает, выставляет оценки.

Заполняют листы оценивания членов группы и самооценки, дают комментарии по желанию.

регулятивные

(контроль, коррекция);

Познавательные

(контроль и оценка процесса и результатов деятельности)


11.

Информация о домашнем задании

Подготовка к тесту, повторение

Записывают задание.



личностные

(формирование ответственного отношения к учению);




8



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!